Михаил Ахманов «Ристалища Хаббы»

Ристалища Хаббы

Роман, год; цикл «Конан»

Направляясь на север Гиркании к Наставнику, у которого он надеется обрести Силу Митры, Конан попадает в Хаббе в плен и вынужден выступать в качестве гладиатора. Вместе с товарищем по несчастью, асиром Сигваром, он бежит из неволи.

© Арсеньев, Баулина, Нахмансон, Темкина "Биография Конана"

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

Конан и грот Дайомы
Конан и ристалища Хаббы

Роман (хотя, как по мне — это всё же повесть) хронологически стоит между 3-й и 4-й частями романа (как по мне — сборника повестей :)) «Дар Митры» — «Усмирение огня» и «Искусство убивать».

Магии с чудищами здесь нет вовсе, только меч, бои, вино (много) и немножко красоток из таверны... :) Конан в роли гладиатора уже не первый раз, всё довольно типично, включая бои на арене, побег и погоню... Роман вполне читабельный и если будете читать серию повестей (или всё же роман?) «Дар Митры», то стоит прочесть и этот. В общем, рекомендую...

Очередная ересь и близко не стоящая с Сагой. По автору варвар страдает, что его не доучили мастерству «воители Митр»- очередное изобретение альтернативной Хайбории, предаётся философским размышлениям о справедливости и прочая дребедень

Еще один эпизод из жизни Конана, одно небольшое приключение, в котором нет магии, волшебства и колдовства. Весь сюжет основан на схватках, драках, погонях и крови. Хотя следует отметить, что крови довольно мало, либо она не описывается тщательно и подробно. Написано в свойственной автору манере: подробно, даже неспешно, ибо небольшое событие пленения, гладиаторства и побега растянуто на достаточное количество страниц. А это уже настоящее искусство.