Михаил Ахманов «Сердце Аримана»

Сердце Аримана

Роман, год; цикл «Конан»

«Сердце Аримана» относится к временам, когда Конан уже стал королем Аквилонии и расследует случай хищения волшебного раритета из королевской сокровищницы.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

— антологию «Конан и Сердце Аримана», 1996 г.

— антологию «Врата страха», 2005 г.

Активный словарный запас: средний (2934 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Конан и Сердце Аримана
Конан и Сердце Аримана
Врата страха

Очередное затянуто-тягомотное «творение», не имеющее к оригинальной Саге в контексте развития говардовского образа героя-варвара, ставшего королём, ни малейшего отношения.

Раболепие Конана пред Митрой, иным божеством или божком — «фирменная» неадекватная «фишка» некоторых русскоязычных писак, фактически безобразно исковеркавших образ дикаря в угоду собственному (и явно игнорирующему Р.И.Говарда) представлению.

Нудно и скучно. ПАтетические высказыванния Зенобии и опять преклонение Конана перед Митрой. Говарда все таки уважать надо, товарищи!

Очень пронзительный и затягивающий роман. Здесь Конан больше человек и повелитель, нежели воин и герой. Замечательно воплощена идея омоложения — именно оно показывает нам насколько должен был (как мне лично кажется по задумке Говарда) взрослеть Конан.

Не очень понравилось. Нудновато на мой взгляд. От «конины«ожидается больше действия.