Алёна Дашук «Горячие люди»

Горячие люди

Другие названия: Загадка для Дениса Давыдова

Однажды в отряде Дениса Давыдова появился загадочный старик. Выяснилось, что ему дела нет до войны с французом. У него в рядах народного ополчения «своё дело», но за возможность быть здесь, он обещает поднабраться сил и одержать победу без всякой помощи со стороны. Над дедом посмеялись, но пожалели — куда ж ему, убогому идти. Старик остался. Но с тех пор в отряде начали происходить странные вещи.

От легенды до легенды

Эта хорошая, без чернушных излишеств военная проза — мистический эпизод Отечественной войны 1812 года. Партизанские отряды Дениса Давыдова успешно бьют армию западного гения, который, отправляясь покорять Евразию, не догадался как следует одеть и обуть солдат. В результате слаженных действий русских войск, мороза, лесов и ополченцев дела у Бонапарта не ахти, чего и следовало ожидать, если против захватчиков восстаёт сама земля и встречает их гневом своих древнейших могуществ. Однажды ночью к партизанскому костру выходит из чащи мрачный старик. Отшельник не отшельник, чёрт не чёрт – лешак, да и только. И остаётся – волшебным проводником, кашеваром и призраком, что то и дело мелькает в сражениях. Давыдов внимательно наблюдает за ним и выводы делает, в общем, верные – но даже он не представляет себе, _кто_ почтил партизан своей помощью...

Мне очень нравится этот рассказ – хороший чистый язык, образы, атмосфера, близкие сердцу концепции. Единственно что жаль – он мал. Тёмная и волшебная малая вещь. Не фэнтэзи – проза мифо-магического реализма. Так хотелось бы больше!

Плюшка: прочтя рассказ, гляньте на стихотворный эпиграф:)

Наконец то! Чтобы дойти до подобного рассказа пришлось прочесть чуть ли не четверть книги! Истинный дух сборника «Наше дело правое«!