Анастасия Парфёнова «Властью божьей царица наша»

Властью божьей царица наша

Рассказ, год; цикл «Дэввийский цикл»

От легенды до легенды

Красивый рассказ. Сочетание волшебного, образного языка и умения автора в небольшом объеме текста показать целую историю. Оттенки грусти, размышления о власти, немного воспоминаний от лица героини. И ведь небольшой рассказ, но образы прописаны превосходно. Тут и грусть по свободной степной молодости, и воспоминания о первых месяцах неволи в золотой клетке дворца, и постепенное принятие своей новой жизни. Но это не история о том, как жили долго и счастливо, нет здесь простых образов и ситуаций. И вот овдовевшая царица перед лицом вторжения её бывших соплеменников оказывается перед непростым выбором...

Образы, за которыми просто хочется наблюдать, любуясь их красотой, волшебством и ноткой чуждости. Вроде снежных роз, прекрасных, ядовитых и послушных воле своей хозяйки.

Возможно, данный рассказ будет и послабее других текстов Анастасии Парфёновой, но ничего не могу я с собой поделать, да и не собираюсь — нравятся мне её произведения! Как по мне — рассказ просто элементарно коротковат. Слишком много событий на столь небольшой объём текста. Но! Но это Парфёнова, которую я ценю прежде всего за красоту описанных миров. Чего стоят одни только снежные розы... Или описания того, как главная героиня, царица Дэввии, воспитанная в степи, первый раз попадает в горы... Наверное, это может понять только человек, выросший в степях Нижнего Поволжья (да, да, это я о себе), которому довелось служить на Кавказе. Вот за это «прямое попадание», за лёгкость и воздушность повествования, за красоту описанного лёгкими штрихами таинственного мира, о котором нам расскажут лишь намёками, за традиционную неоднозначность решений главных героев — за всё это в сумме 8 баллов. И очень жаль, что текст не вырос в повесть, или даже небольшой роман.

Хэйи-амита, героиня — человеческая женщина, которую царь дэвир — одной из «старших рас» — когда-то полюбил, похитил и сделал своей женой. Теперь на Дэввию идут армии императора людей, и овдовевшей царице надо решать, принадлежит ли ей по праву власть над Дэввией и если да, что с этой властью делать.

Это первый прочитанный мной текст Парфёновой, и это история о традиционной власти. В рамках концепции право на власть, пожалуй, зависит от воли и от того, на что воля направлена. Так я это поняла. В рассказе всё очень гуманно, прямо-таки ни малейшей чернухи, хотя речь идёт о войне. Это не плохо, ибо чернуха поднадоела. С другой стороны, «чистоте» описаний способствует перспектива — события комментирует взгляд из дворца. Спокойная, защищённая прежняя жизнь героини в клетке царской любви и дэвского волшебства объясняет, почему в финале царица встала перед дилеммой практического и морального толка. Будь она несколько более опытна и жестока, проблемы бы не возникло. Решение не описано, этого и не нужно, а интересно подумать, каким оно будет. Мне это даже интересней, чем основная проблематика рассказа — наверное, потому, что сама я не знаю единственно правильного решения.

Довольно скучный рассказ, который так и не смог до конца осилить.

Хотя женской аудитории скорее всего понравиться.