Михаил Ахманов ««Ворон»»

«Ворон»

Другие названия: Флибустьер. Магриб

Роман, год; цикл «Флибустьер»

Путь от Вест-Индии до России неблизок и нелегок. Через две недели после начала похода «Ворон» попал в ураган, и его отнесло к югу, к Канарским островам. Там, едва утихло море, пришлось вступить в бой с сорокапушечным испанским галеоном. Что ж, нет худа без добра — теперь Андрей Серов сможет привести на родину два военных корабля вместо одного. От такого подарка царь Петр, стремящийся сделать Россию сильной морской державой, откажется вряд ли.

Но судьба приберегла для Андрея новый сюрприз. Невдалеке от африканского берега на его суда напали магрибские пираты. «Ворону» удалось отбиться, а вот «испанец» отправился ко дну. Часть призовой команды уцелела, но попала в руки африканцев. И среди пленных — красавица Шейла, жена Серова

Активный словарный запас: высокий (3160 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

«Ворон»
Флибустьер. «Ворон»
Флибустьер. Магриб

Вторая книга цикла мне показалась чуть проще первой . ГГ так и не раскрылся, как человек будущего, и хотя две книги говорили о России, но так туда и не добрались, а цикл автор вроде бы как завершил. Книга оставила ощущение незакончености, больше 6 поставить рука не поднялась.:frown: