Росс Макдональд «Обратная сторона доллара»

Обратная сторона доллара

The Far Side of the Dollar

Другие названия: Оборотная сторона доллара; Другая сторона доллара; Следы ведут в Эль-Ранчо; Лицензия на убийство

Роман, год; цикл «Приключения Лу Арчера»

Трудный подросток Том Хиллман сбежал через неделю из школы-интерната в местности с названием «Забытая лагуна». Доктор Спонти, директор учреждения, был вынужден обратиться к услугам частного детектива. Теперь Лу Арчеру предстоит найти мальчика и разобраться в причинах его поступка.

Первая публикация на русском языке:

Следы ведут в Эль-Ранчо / Пер. Ан. Горского // Огонёк. — 1978. Тираж 2 000 000 экз. №№ 30 (Июль) — 36, 38 — 43 (Октябрь). Рис. П. Пинкисевича.

— антологию «Детектив США. Выпуск 1», 1990 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 6», 1992 г.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1965 // Золотой кинжал

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1966 // Лучший роман

Холод смерти
Другая сторона доллара
Том 8
Омут

Больше психологический роман, чем детектив. Детективная атрибутика присутствует, есть и похищение, и убийства, и шантаж с вымогательством, но это всё декорации вокруг, а в центре сломанные судьбы и несчастливые семьи, каждая из которых, почти по Толстому, несчастлива по-своему. Автор глубоко погружается в психологическую часть, книга написана неторопливо, события развиваются удивительно неспешно для детектива, но — странное дело — не бесит, нет желания дать автору пинка, чтобы добавил газу, а наоборот, читается с удовольствием.

Начинается с того, что семнадцатилетний Том Хиллман сбегает из интерната для трудных подростков, и на следующий день неизвестные злоумышленники сообщают его родителям, что Том похищен и с них причитается выкуп. Частный детектив Лу Арчер приступает к расследованию, и он не сачкует, а на самом деле расследует, но такое ощущение, что события происходят в медленном густом тумане. В более-менее активную фазу действие войдёт только к 90-й странице. Зато уж как войдёт, то в полную силу, начнёт случаться всё и сразу.

Из недостатков романа можно назвать разве что такое неравномерное распределение нагрузки на читателя. Насколько автор не торопится в начале, настолько же насыщен событиями конец.

Зато достоинств у книги — всё остальное. Благодаря психологическим изысканиям автора персонажи получились особенно глубокими, сюжет полон небанальных, интересных деталей. На истинную причину всех событий автор намекает ещё в начале, но интересно прячет ключевые детали, так что конец вполне неожиданный. Но не обидный, не как иногда бывает, что писатель подталкивает читателя в ложном направлении, а потом злорадствует — неверно вы угадали, потому что думали только про А, а на самом деле было ещё Б, хоть я про него ни словом и не обмолвился, и поэтому убийца вовсе не дворецкий, а совсем посторонний человек. Макдональд не такой. Он тоже выдаёт читателю факты дозированно и постепенно, но его постепенность правдоподобна, как будто читатель ведёт следствие вместе с Арчером, вместе с ним открывает детали преступления, и вместе приходит к финалу.