Исаак Бабель «Ди Грассо»

Ди Грассо

Одесский оперный театр переживает трудные времена – за целый год ни одной удачной постановки, ни одного талантливого гастролёра. Вместе с театром убытки терпят и барышники – спекулянты театральными билетами.

Избранное
Как это делалось в Одессе
Одесские рассказы
Малое собрание сочинений

Король. Как это делалось в Одессе

Эта новелла, вероятно, вершина творчества Исаака Бабеля. Она сильнее и умнее, чем даже «Мой первый гонорар», хотя не такая яркая и провокационная. Но то, что говорится в «Гонораре», говорится и здесь, более экономно и более сдержано.

«Ди Грассо» — песня во славу искусства и, одновременно, аналитическая штудия на тему места искусства в человеческой цивилизации. Да, искусство делает людей лучше. На короткое время, может быть, всего-то на несколько минут, но — лучше. Добрее, умнее... благородней, человечней. Это быстро проходит. Но иногда для спасения жизни достаточно минуты.

Бабель в этом коротком тексте совершает невозможное, он даёт нам возможность невероятно полно ощутить шок и экстаз встречи с истинным шедевром.

А заодно (чтобы место не пропадало) даёт исчерпывающее метаописание «веристской» оперы, типа «Сельской чести» Масканьи и «Любовного напитка» Доницетти. А заодно (чтобы текст был плотнее) вбрасывает социологическую зарисовку а-ля Гиляровский, чуть-чуть пародируя этого хорошего писателя.

Всё это слито воедино в великолепно аранжированном течении русского языка, в ритмическом кружении слов. Изумительное наслаждение — читать «Ди Грассо» вслух. Это — чистая музыка русской речи. Никто из русских писателей ХХ века не достиг подобного совершенства использования русского языка.

«Ди Грассо» формально совершенен и глубок по смыслу. Это — одна из вершин русской литературы за всё время её существования.

Из «Одесских рассказов». Интересную мысль заложил автор — не надо гнаться только за знаменитыми и дорогими артистами- в мире полно не менее замечательных артистов, только они не раскручены. Случайно привезли на гастроли в Одессу неизвестную труппу и сбор вышел 100 на 100!