Джордж Гордон Байрон «Паломничество Чайльд-Гарольда»

Паломничество Чайльд-Гарольда

Стихотворения и поэмы
Зарубежная литература XIX — начала XX века
Дон-Жуан. Паломничество Чайльд-Гарольда
Дон-Жуан. Восточные повести. Паломничество Чайльд Гарольда. Каин. Стихотворения
Полное собрание стихотворений и поэм в одном томе
Паломничество Чайльд-Гарольда

«Надев широкий «боливар»,

Онегин едет на бульвар».

«Как денди лондонский одет».

Говоря о Байроне, невозможно не вспомнить Пушкина. Тот был многим ему обязан, ну а русский стих, понятно, ближе нашему сердцу, чем любой самый блестящий перевод.

Но и сам Байрон, боже, как же он гениален! А узнал я об этом только позавчера)) И ведь нельзя даже пеплом голову посыпать, сказав, что не читал. Читал, и даже самого «Чайльд-Гарольда». Почти четверть века назад, готовясь к семинару по творчеству английского лорда. Но ничего не понял, и забросил лорда в дальний угол библиотеки.

Но, видимо, пришло время. Дорос, когда стал в два раза старше его, «красивого, двадцатидвухлетнего», автора революционной поэмы.

Поэма сия стоит на четырех столпах.

Свобода, без которой полноценное развитие самостоятельной личности попросту невозможно. Это сейчас — после сюрреалистов, битников и «Секс пистолз» может показаться: ну и что? Тоже мне открытие! А вы представьте, каково было призывать к полной свободе и раскрепощению всех потенций личности в обществе, в котором феодальное право наследования и корпоративность владычествуют уже полторы тысячи лет. И дети строго обязаны копировать и повторять жизнь, идеалы и образ мыслей своих отцов, иначе их безжалостно уничтожали, в лучшем случае, изгоняли из общества, что было равносильно смертному приговору. И понадобился титанический свободолюбивый дух Байрона, чтобы ломать эту давящую косную систему. А иначе было нельзя. Уже начиналась эпоха промышленной революции, общество необратимо изменялось, подстраиваясь под изменение экономической структуры. И без бунта, поднятого Байроном, никакая дальнейшая эволюция человечества не была бы возможна.

Мужество. Второй столп поэмы. Без него невозможен никакой бунт, да и полноценное развитие новой личности-бунтарки тоже. Оно необходимо не только для сражения за свободу и независимость своей родины, но и для преодоления — прежде всего — старых, замшелых правил общежития. Тех, кто довольствуется уготовленной участью, или покорно следует указаниям старых правил или новых агрессоров, Байрон клеймит как рабов, и не считает полноценными людьми.

Одним из методов освобождения и нахождения источников мужества является страстное постижение окружающей действительности. И это третий столп поэмы. Великое разнообразие и противоречивость, даже жестокость жизни укрепляет дух и закаляет сердце, тренирует ум. Расширение горизонтов познания, изучение природы — вот мастерская новой свободной личности.

Но есть ли предмет для изучения? Бесконечная красота и величие мироздания — четвертый столп поэмы. Все эти моря, горы, бескрайние небеса — это не красивости ради услады глаз, это феномены бытия, которые необходимо опознать, отрефлексировать, чему нужно стать соразмерным, равновеликим. Титаническая, но и великая задача, которая и делает существование человека и человечества осмысленным.

А величие и гениальность Байрона в том, что все свои революционные, важнейшие и нужнейшие идеи он излагал не в виде лозунгов и деклараций о намерениях, а стихами невероятной мощи и могущества, которые даже в приблизительно адекватном переводе зажигали и зажигают сердца и умы, вливая в них необходимую силу и энергию. Байрон не только как мыслитель, но как художник открывал новые горизонты эстетики и красоты. Читая «Чайльд-Гарольда» видишь зачатки будущих Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева. А ведь он оказал колоссальное влияние не только на русскую поэзию.

Мы многим обязаны этому молодому человеку. Он личным примером доказал, что его поэзия не фразерство, а символ веры. За который он готов платить самую высокую цену. За страстный призыв к свободе он был изгнан из общества, которое пытался изменить, и погиб, сражаясь за свободу порабощенного народа.

Так что когда сегодня мы слушаем синюшного от наколок певца, который читает рэп о том, что нужно ломать систему и противостоять диктату сильных мира сего, полезно и правильно помнить, что ни этого персонажа, ни постиндустриального общества, его породившего, не было бы без Байрона и других пророков свободы.

Всё же Байрон довольное скучен.

Может это потому, что в произведении почти нет движения, а сплошные речи и размышлизмы.

Хотя, конечно, посыл хорош: нужно бороться за свою свободу и не быть рабами.

В произведении этот посыл тесно переплечается с природой... Ведь так часто описывается «свободное» море и бушующие волны...