Михаил Ахманов «Волосатые из Уркхи»

Волосатые из Уркхи

Повесть, год; цикл «Ричард Блейд»

Ричард по приказу Лейтона ищет могучую цивилизацию, но оказывается в доисторическом мире. И там становится вождем племени, к которому искренне привязывается. Но во время одной из его отлучек всё племя уничтожается..

— цикл «Ричард Блейд»  >  Произведения цикла, созданные отечественными писателями:  >  цикл «Ричард Блейд»

— антологию «Ричард Блейд, властелин», 1994 г.

— антологию «Край вечных снов», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ричард Блейд, властелин
Край вечных снов
Королевство Ройт

Хорошее фантастико-приключенческое произведение, которое представляет собой и хорошее литературное произведение, отличный сюжет, прекрасно прописанные детали, понимание психологии, а концовка вообще потрясает своей необычностью, так не характерной для фантастического боевика. В то же время возможность оставить на месте сражения наконечник стрелы, доставшегося с таким трудом вызывает большое сомнение. Его бы нашли и унесли всегда. Но это было нужно для сюжета и автор пошел на этот шаг.

Очень добрая книга. И Ричард здесь очень человечный. А уж сцена, где он воздерживается от мести — великолепна. Многие авторы не удержались бы от желания устроить грандиозную резню.