Дэвид Геммел «Белый волк»

White Wolf

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

На этот раз Друсс должен отыскать безжалостного тирана Шакузана Железную Маску, заманившего в ловушку князя Дросс-Пурдола и похитившего его маленькую дочь.

В планах издательств:

Издания:

Великое заклятие. Белый волк
Друсс-Легенда
Друсс-Легенда

Дренайский цикл. Том 2

Из «Дренайского цикла» и подциклов «Друсс», «Скилганнон Проклятый».

Очередные приключения супергероев — Друсса и Скилганнона. Чем захватил сюжет? Вот именно — захватывающий и завораживающий сюжет с медленным путешествием за очередными задачами по спасению невинных жертв плохих людей. Где впервые пересекаются судьбы Друсса и Скилганнона.

В эти годы мастерство Геммела блещет вовсю, стоит почитать другие его произведения этих лет. Нащупал особый шарм в своих произведениях, и они резко выделяются на фоне его ранних романов. Читается на одном дыхании и привносит послевкусие от прочитанного.

Один-единственный человек по имени Друсс-Легенда способен с одним лишь топором победить и обратить в бегство армию Бессмертных.

Однако, здравствуйте.

Был такой человек, Дэвид Геммел. Известен он тем, что стал фактически одним из флагманов современного героического фэнтези. Фигура знаковая. С творчеством, хотя бы немного, рекомендуется ознакомиться всем. Хотя у меня вот попытка первого знакомства провалилась: роман «Нездешний» не особо впечатлил. Соответственно, мгновенным желанием продолжать знакомство с автором я не загорелся, но в то же время и перечеркнуто на корню это желание не было. Неудивительно, что, когда господин Случай свел меня с «Белым волком», я подумал: «Почему бы и нет?» и принялся за чтение.

Первое впечатление от романа: паззл. Я по кусочкам собирал картину, общий вид которой знал заранее. Интриги в книге для меня не нашлось, однако пара кусочков мозайки встали довольно неожиданным образом и отыскались в неожиданное время. Это история двух сильнейших воинов своей эпохи: Скилганнона Проклятого и Друсса-Легенды. Цель первого – совладать со своими демонами (не только внутренними) и найти способ воскресить свою возлюбленную. Цель второго – найти старого друга, а если придется, то и отомстить за него. Однажды пути этих воинов пересекаются, после чего их ждет уже общая дорога.

Роман можно назвать образцовым героическим фэнтези: опасных приключений, кровавых схваток и магических элементов здесь есть в достатке. Читать интересно, и по динамике книгу можно сравнить с каким-нибудь боевиком из 80-90-х годов. Например, с «Коммандо»: мы прекрасно знаем, кто в конце победит, но ради самого процесса фильм можно пересматривать не один раз. Кроме того, к плюсам книги можно отнести и ее филосовско-нравственную составляющую. Геммел неплохо порассуждал насчет добра и зла, воинской чести и воинской верности, простой и в то же время сложной философии Друсса, морального выбора и т.д.

Увы, но именно из философско-нравственного наполнения для меня первый минус и выплыл. После всех рассуждений о том, что нет плохих и хороших солдат, а просто каждая сторона бьется за свое дело, которое она считает правым, автор выводит на сцену главного гада, который исключительно плохой. Местный антагонист не может вызывать у читателя сочувствие и понимание, он садист и убийца, и ни о какой неоднозначности поступков речи не идет. В итоге перед нами все равно черно-белое противостояние добра и зла.

Вторым минусом стала избыточная крутость персонажей. Сложно сочувствовать суперменам, которые способны одолеть целые отряды воинов. Хотя образ Скилганнона мне в целом понравился (но это от того, что я не чужд романтике), правда, его линия любви с местной Королевой-Ведьмой по душе мне все равно не пришлась (глупая она, эта линия, впрочем, герои и сами это признают, так что особых претензий нет).

В завершение скажу о том, что могло бы стать плюсом или минусом, но не стало ни тем, ни другим. Это концепция романа. Нельзя сказать, что произведение под завязку наполнено действиями и событиями, однако, все схватки яркие и насыщенные. Геммел пытался найти баланс между экшном и развитием персонажей, и у него это почти получилось. Регулярные флешбэки показывают нам как Скилганнон стал тем, кто он есть, благодаря им мы понимаем этого персонажа лучше, начинаем ему сопереживать, но тут в очередном сражении он показывает свою избыточную крутость, и эффект сходит на нет. Но, повторюсь, все схватки хороши, этого не отнимешь.

Вот и получается, что роман интересный, герои яркие, а мир неплохо выписан, но выйти за пределы заданного направления роману не удалось. Хотя в жанре героического фэнтези эта книга одна из лучших, что я читал.

Королева-Ведьма из любви к Скилганнону жаждет его смерти и поэтому приходит ему на помощь.

Однако, до свиданья.

Данный роман был написан уже после того, как основная линейка романов «Дренайского цикла» была Геммелом создана и издана. Привязано к вселенной автора, в общем-то, сие творение отнюдь не номинально. Оно довольно плотно легло в ряд с классическими произведениями об этом мире тёмного сурового фэнтези. Однако и некоторые неточности читатель, знакомый с иными произведениями, увидит и точно не упустит более из головы. Дело в том, что автор позволяет себе вновь поразмышлять на почве жизненного бытия стоического героя отдельного цикла своих романов внутри «Дренайского цикла» — Друсса. Сформировав образ извечно одинокого, ветреного в плане мест своего обитания воина, Дэвид Геммел вместе с тем позволяет ему вновь почувствовать, что он не одинок, даруя ему новых боевых товарищей и друзей, которых, вместе с тем, Друсс ранее не упоминал на пороге своей смерти, которая описывалась в прошлом романе, находящемся в таком положении по хронометражу приключений сего героя. Однако эти вещи не критичны. Также критичным нельзя назвать и поспешность, с которой автор преподносит финал творения, который по своему темпу заметно выделяется на фоне чуть ли не медитативного повествования, которое преобладало в романе его девяносто процентов. Такая волнообразность и медлительности были наверняка вынужденными, ибо чётко описывали новых героев, разворачивали изыски новой мировой политической ситуации, описывали клубок сложных взаимоотношений. Но в то же время просто расписывать все это автору было приятно, однако отнимало много сил, которые и кончились под конец.

Но все же в общем впечатления остаются приятные и положительные. Это стандартный достойный приключенческий роман написанный Дэвидом Геммелом сугубо в стиле Дэвида Геммела. Странность некоторых происшествий не мешает окончательному чувству удовлетворения, вызванного тем, что прочёл достойную, интересную и интригующую своими хитросплетениями во власти и отношениях историю. Если говорить, понравилось или нет, то понравилось. Но если сравнивать с «Друссом-легендой» или «Побратимом смерти», то это произведение все же чуть слабее: все-таки чётко направленные сюжетные ветки с ясной и простой философией давались Геммелу лучше, хоть и в более сложных прериях мысли он явно чувствовал себя неплохо.

«Не обижай женщин и детей. Не лги, не обманывай и не воруй. Будь выше этого. Защищай слабых от зла сильных, и не позволяй мыслям о наживе увлечь себя на дурной путь». Казалось бы, такие простые правила. Кто же не согласится, что так и надо жить. Но вот почему-то не приживаются они в мире, где богатство и власть постоянно соблазняют людей. А ведь жили бы по ним большинство, и мир стал бы, может и не лучше, но точно чище.

Лишь немногие в мире Геммела могут найти в себе духовные и физические силы следовать этим нехитрым правилам. И эта история о таких людях: Друссе-Легенде, Скиллагоне Проклятом, юном Рабалине, братьях-близнецах, несчастной полубезумной девушке Гарианне, и даже полузвере Орасисе, которым надо найти и покарать очередного злодея и спасти маленькую девочку.

И, если с Друссом все понятно — он таков, какой есть — на то он Легенда и Побратим Смерти — и не свернет с выбранного пути, то для его товарищей все значительно сложнее. Одних, как Гирианну, ведет по жизни месть, других, как Рабалина, просто подхватил ветер войны и грозных событий, столь стремительных, что невозможно обрести твердую почву под ногами, чтобы просто остановиться и подумать. Но если для этих героев выбор пути сложен, то что говорить о молодом воине Скиллагоне, так похожем на легендарного Друсса, но, к сожалению, успевшем запятнать свое имя жуткими преступлениями, бессмысленными убийствами и страданиями невинных, так что для всего мира он стал навечно Проклятым.

Этот герой выгодно выделяется даже на фоне Друсса своим непростым путем к «правилам воина» и сложным внутренним миром, постоянной внутренней борьбой с демонами, искушающими свернуть с выбранного пути. Одинокий Белый волк, смелый и решительный, сумевший найти верный путь Справедливости и Чести, чтобы уже с него никогда с него не свернуть. Прекрасный образ.

Но вот, что больше всего понравилось, так это концовка. Оставляющая надежду. что все, что пережили герои, было не напрасно. Ну, а что до следования правилам, так, тут уж каждый решает сам. Пусть пока так и останется. Уж очень я люблю тайны. И легенды тоже люблю. «А все легенды, в сущности, говорят об одном и том же: когда людям грозит беда, — герой возвращается к ним. На этом пока и остановимся».

Еще один герой Дренайского цикла. Молодой, горячий, и такой же смертоносный, как Друсс. Скилганнон. Проклятый. Имя которого произносят с ненавистью, страхом, омерзением... По приказу своей королевы он утопил целый город в крови невинных. На его руках — кровь тысяч невинных. Но, отрекшись от своей кровавой королевы, по совместительству — любви всей его жизни, он наконец избавился от ее чар, и осознал какое чудовищное злодеяние он натворил. И от этого пришел в ужас! Ища помощь, он подался в монахи. Там он нашел свою светлую сторону. По стечении обстоятельств, Скилганнон примкнул на время к маленькой миссии Друсса — спасти дочку друссова друга, князя одной из дренайских крепостей. Оказалось, что похитил маленькую девочку ни кто иной, как самый заклятый враг Скилганнона — Бораниус. Разобравшись с редиской, Скилганнон прощается с Друссом и другими, бывшими с ними, и отправляется дальше, искать своё спасение...

К книгам Дэвида Геммела привыкнуть невозможно. Казалось бы, я уже знаю, что взяв в руки очередную историю Автора, я получу именно то, что мне хотелось бы прочитать в приключенческом романе: честь и отвага, любовь и верность, пророчество и магия, взросление и становление героев, верность слову и дорогим и близким людям, множество приключений и необычайно волнительных эпизодов и т.д. Все это и даже более олицетворяют для меня книги Автора. Из всех прочитанных мною прежде романов Геммела до сего момента самым-самым для меня были «Сумерки героя», но этим романом Автор превзошел все мои ожидания.

Невероятно волнительной, трогательной, сильной и глубокой получилась история. В ней как-то все очень удачно сложилось: герои и их поступки, их воспоминания, наличие множества мудрых и глубоких мыслей, противостояние соперников, противоречие с собой и финал. Финал великолепный! За него Автору отдельное спасибо.

История замечательна прежде всего тем, что Автор соединил в ней несколько сильных и непревзойденных героев. Прежде всего Друсс – старый конь. Вот такой Друсс мне нравится больше всего: убеленный сединой, наделенный земной мудростью прожитых лет, многолетним военным опытом, но по прежнему непревзойденный в бою, сильный и волевой, одно имя которого внушает панический страх в его врагов.

Скилганнон – противоречивая личность, преданный, бесстрашный, с железной волей и невероятно сильный духом, несмотря на прожитый опыт и прозвище Проклятый. Этот герой вызывает уважение тем, что с уверенностью готов нести наказание за содеянное, искупить, помогая тем, кто встречается ему на пути. Автор показывает, как в течение повествования раскрываются качества Скилганнона, на которые он, казалось бы, и не был способен. И судьба дает ему шанс.

Еще один великолепный персонаж – подросток Рабалин. Встреча мальчика с легендарными воинами изменила всю его жизнь. За столь недолгое путешествие из потерянного, скрывающегося, не уверенного в себе подростка он превратился в мужчину, в воина: храброго, стойкого, готового к подвигам. Правду говорят, что встреча с одной сильной личностью может в корне изменить жизнь человека, а тут на пути Рабалина встретились сразу несколько героев. За это путешествие Друсс передал парню истинные правила, по которым сам живет всю свою жизнь, по которым может жить только очень сильная и целостная личность; от Скилганнона он научился стойкости, верности слову, смелости открыто смотреть в глаза и отвечать за свои поступки; от Диагораса – что такое верная дружба; от Джареда и Ниана – преданность, любовь, заступничество и забота друг о друге. Я признательна Автору за образ Рабалина и за все то, что он испытал и прочувствовал.

Книга получилась очень захватывающей и невероятно волнительной для меня. Я очень переживала за героев и их судьбу. Автор постарался на славу, вложив столько трогательных и сильных моментов в историю. Определенно, эта книга отправилась в разряд самых любимых. А мне радостно то, что впереди меня ждет еще множество встреч с замечательными, яркими героями и великолепными историями Дэвида Геммела.

«Белый волк» самый мой любимый роман из творчества Дэвида Геммела.В этом романе как ни в каком другом ему удалось показать все сильные и слабые стороны человеческой души-добро,зло,алчность,предательство,любовь,ненависть

Сюжетная линия очень хороша,может быть потому что автор решил ввести в этот роман сразу два главных сильных персонажа вокруг которых закручиваются основные действия-это Друсса-Легенду и впервые перед нами предстанет Скилганон Проклятый.Два таких разных человека,одно у них общее- это величайшие воины своего времени.

Персонажи. Друсс-Легенда не нуждается в рекомендациях.В этом романе он появляется с середины повествования.Его цель найти своего друга отправившегося в осажденный город Мелликан.По дороге в Мелликан он в одиночку спасает беженцев от кучи наемников.Затем встречает и Скилганона,которому в будущем очень поможет.А бой этих двух бойцов со звероподобными это нечто.

Брейган-монах с которым Скилганон-Лантерн познакомился в монастыре и которого по просьбе настоятеля должен довести до Мелликана,преодолев огромное расстояние полное опасностей и тягот.Брейган-человек со слабыми физическими способностями,но очень сильным внутренним миром.

Рабалин-мальчишка двенадцати лет,обороняясь убивший сына главы города,вынужден бежать из города и приткнуть к Скилганону.Очень импонирует этот персонаж.В нем присутствуют и доброта и отвага и смелость,броситься на защиту монаха которого избивали старшие мальчишки,дорогого стоит.

Джиана-королева-колдунья-любовь всей жизни Скилганнона.С ней он прошел всё.От изгнаний до вершины её правления.Ради неё не щадивший ни женщин ни детей.Его мечи Дня и Ночи-в крови невинных людей.Проклятый-вот его прозвище.Джиана из категории людей,которые идут по трупам,используют людей в своих целях и выкидывают как ненужный мусор,использовав их.Это же произошло и со Скилганоном.Почувствовав его сомнения в правоте ее действий она не задумываясь меняет своего фаворита:вместо Скилганнона им становится Железная Маска,человек-убийца,человек-дьявол во плоти.

Скилганон-это боец-легенда,как и Друсс.Но мне Скилганнон нравится больше.На протяжении всей книги мы видим как меняется этот человек в лучшую сторону,его основная цель спасти жителей Мелликана,пускай и за счет своей жизни.Но для этого он должен остановить не только Джианну,но и человека Железную Маску.

Совет всем:читайте и наслаждайтесь.

Из всех прочитанных на данный момент книг из «Дренайского цикла», данный роман понравился больше всего. Во многом это объясняется тем, что в этой книге наряду с наличием уже знакомых и полюбившихся персонажей, вроде Друсса или упоминаниями о Нездешнем, Гэммел ввел в сюжет нового, не менее интересного героя (или злодея, это уже как вам больше нравится) — Скилганона. Продолжаю поражаться качеством описания битв, сражений и их подготовкой. Написано так четко и профессионально, что все, даже самые локальные стычки, предстают перед глазами и запоминаются. Сюжет не блещет особой оригинальностью, однако у Гэммела важно не о чем история, а как она рассказана, а рассказана она потрясающе. Следить за развитием истории, за развитием отношений между героями, за экскурсом в прошлое Скилганона — отдельное удовольствие.

Что еще очень важно, так это, что несмотря на наличие множества зверств, крови, убийств и всех других элементов, после прочтения не остается никакого неприятного осадка, только чувство воодушевления. Думаю перед серьезными жизненными испытаниями не лишним будет окунуться в такой жестокий и в то же время притягательный мир «Дренайского цикла». Высшая оценка

Геммел в последние несколько лет своей слишком короткой жизни выдавал прекрасные романы — наверное, лучшие, что у него есть вообще. «Сумерки героя» — великолепны. «Белый волк» — ничуть не хуже.

Впервые я встретился со Скилганноном ПРоклятым. Я думал, что он выйдет похожим на Нездешнего, но ошибся. Скилганнон — персонаж абсолютно самобытный и оригинальный, у него есть своя харизма и обаяние, как и у Друсса, и Дакейраса. Да и Друсс здесь иной — ворчливый, мудрый старик, который до сих пор может в одиночку сражаться с целыми армиями.

Ну а сюжет? Сюжет в целом обычный — месть, воспоминания, искупление вины — всё как в других книгах Геммела. Но стиль напсания, образы героев, динамика делают повествование очень интересным и ярким.

Итог — 9. Жаль, больше Геммел ничего не напишет... С другой стороны, у меня же ещё много романов впереди.

В этом романе появляется третий великий воин дренайского цикла — Скилганнон Проклятый. Непревзойденный боец на мечах и отличный полководец, безумно любящий свою королеву, он бросает все и уезжает прочь, потому что убивать уже не может. Тем не менее, Скилганнон постоянно возвращается к тому, что получается у него лучше всего — к сражению. Его попытки уйти от мира не удаются, мир постоянно настигает Скилганнона и вынуждает браться за мечи.

В остальном это обычный для Геммела роман — с дружбой, отвагой, взаимовыручкой, преодолением себя.

Отличный роман. Все-таки Геммелу лучше удаются «неположительные» герои. У него весьма удачно получился образ Нездешнего. И образ Скилганнона ничем ему не уступает. То, что он Проклятый, еще не означает, что у него гнилая душа. Как и другие главные герои цикла, он идет сквозь боль, кровь, огонь и предательство. В его сердце, однако, есть место хорошим чувствам. Все то, что делает его человеком, при нем. Пусть призраки прошлого преследуют его, но он и не собирается от них никуда деваться. Демоны в душе, демоны в мечах Дня и Ночи терзают его, но, наконец, он понимает, почему к нему во сне приходит Белый Волк... Это определенно одно из лучших произведений Дренайского цикла.

Дэвид Геммел часто делает главными героями людей, не отягощенных избытком моральных устоев. Ярчайший тому пример — наемный убийца Нездешний. Но в «Белом Волке» он пошел еще дальше. Главный герой, воин Скилганнон по прозвищу Проклятый, во главе армии вырезал целый город, не оставив в живых никого.

Злодей ли Скилганнон? В том-то и проблема, что нет. Демоны войны, которые заставляют и лучших из людей творить зло, демоны, заключенные в Мечи Ночи и Дня, и преданность женщине, которую Скилганнон любил, стали причиной трагедии Пераполиса.

И теперь пролитая кровь повсюду преследует бывшего офицера, куда бы он не отправился. За голову Скилганнона назначена награда, и даже за монастырскими стенами не укрыться от тех, кто жаждет его крови.

А потом Скилганнон встречает постаревшего, но по-прежнему смертоносного Друсса-Легенду, и два воина, такие непохожие друг на друга, отправляются с самоубийственной миссией, и целая армия ожидает их в конце пути...

Скилганнону, в отличии от Друсса, легендой стать не суждено. Совершив ужасный поступок в прошлом, он получил прозвище Проклятый... Одноко это не помешало ему выйти на путь добродеятеля, найти в себе свою светлую сторону — Белого Волка. «Белый Волк» — довольно интересная книга, у каждого из героев свои проблеммы, достоинства и недостатки, однако, все они обьединяются под началом великого героя Друсса и задаются общей благородной целью.

Геммелу удается вносить разнообразие в свои книги несколькими легкими штрихами. Лично меня герои просто потрясают с каждым новым произведением. Мастерство, с которым автор вырисовывает каждого из них, неоспоримо.:pray:

Интересно и читается легко. Хорошо прописаны как битвы, так и диалоги, и образы главных героев. Только очень уж мрачно все, ощущение что герои хоть и бьются за свои идеи (Друсс — супер!), да только все равно все плохо закончится — не для них, так для их детей, для народа и т.п. Признаю, что это отличает книгу от множества «мочильного» чтива с голливудским хеппи эндом, но все равно хочется поменьше безисходности. Любителям героического фэнтези читать!