Хелен Симонсон «Последний бой майора Петтигрю»

Последний бой майора Петтигрю

Major Pettigrew's Last Stand

Майор в отставке Эрнест Петтигрю после смерти брата сталкивается с проблемами,решать которые он должен, не поступившись понятиями о чести, долге, благопристойности. Страсти разгораются и вокруг семейной реликвии, которую родственники намерены выгодно продать, и вокруг дружбы майора с владелицей деревенского магазинчика пакистанкой миссис Али. Оба любят литературу, оба потеряли супругов, и их дружба может перерасти в нечто большее. Но местное общество не готово принять мусульманку как равную.

Премия Уэйвертона / Waverton Good Read Award, 2010-2011 // Лучший дебют

Д. Горянина (1)

Последний бой майора Петтигрю

Милый душевный роман, за которым приятно скоротать дождливый осенний вечерок. Действительно очень похож на произведение «Вторая жизнь Уве», что автоматически делает его претендентом на неплохую экранизацию совершенно в духе современных требований к кино(толерантность, межрассовые симпатии, превращение консервативного общества в умеренно-либеральное)

Читается легко, хотя нашему менталитету не всегда понятны традиции английской глубинки

Я все гадала: кого же мне напоминает герой книги? И осенило: да это же второй Уве! Вдовец, с нежностью вспоминает о почившей супруге, яростно чтит традиции предков, обладает отменным чувством юмора и рыцарским благородством, совершает промахи, но прикладывает все усилия, чтоб их исправить. Одно понять не может: когда же он упустил воспитание сына — Роджер проявляет такие качества, за которые стыдно почтенному майору.

«Молодежь вечно требует уважения к себе, не пытаясь его заслужить. В мое время к уважению стремились. Им можно было пользоваться, но нельзя было его требовать»

Неспешное повествование незаметно затягивает, и становится все труднее отложить книгу, не узнав окончания такой жизненной истории.

Невероятно теплое и душевное чтение