Василий Горъ «О любви к критикам...»

О любви к критикам...

Статья, год (сетевая публикация)

Эта статья знакомит читателей с новой общностью критиков, множащейся день ото дня, Сетевыми критиками. Собственно, о любви Автора к ним и их «бесценным» знаниям и пишется в статье.

Ой, как порадовала меня эта статья! Я спокойненько себе сидел, писал аннотации на стихотворения Автора, и уже собирался закрывать страницу его произведений, как вдруг, взглядом зацепился за оценку: 1. Оценка эта была выставлена единственным пользователем, и что характерно, у этого самого пользователя это оказалась единственная оценка вообще! То есть, он зарегистрировался на сайте только для того, чтобы поставить «единицу» именно этой статье и всё! Больше его не интересовали ни другие произведения этого автора, ни другие авторы и их произведения, ничего. По всей видимости, можно сделать предположение о том, что именно один из представителей «Homo superior» и поставил эту оценку. Откровенно говоря, такие люди вызывают у меня только жалость, ибо ущербны они по жизни, и трусливы по сути своей. Ну, поставил ты «единицу», ну так напиши, чем тебя так возмутила статья, в чём ты не согласен с автором. Так, по крайней мере, будет честнее, даже по отношению к себе самому. Ну да ладно, не об этом «пользователе» речь, а о самой статье. Статья мне действительно пришлась по душе. Автор, не оскорбляя, не «глумясь» , рассматривает и оценивает «труд и знания» отдельной категории пользователей Сети, которые «вещают истину в последней инстанции» , забывая при этом одну немаловажную деталь: автор излагает прежде всего свою точку зрения. Если ему будет необходима чья-то консультативная помощь, то он за ней обратится. Автор не претендует на «абсолютное знание» , он не требует поклонения или почитания. Любому автору будет приятен сам факт того, что его читают, но при этом, если только он не пишет хроникально-документальную книгу (где важна точность и чёткость), его право, писать то и так, как он это себе представляет. А эти, как очень точно выразился Василий Горъ, «Homo superior» , берут на себя «тяжкий труд» указывать, поправлять и критиковать написанное.

Ещё раз спасибо Автору за статью.