Кристофер Прист «Тиски доктринёрства»

Тиски доктринёрства

Indoctrinaire

В самой глубине непроходимых джунглей Бразилии находится круглая долина скошенной травы. Абсолютно круглая. Это район Планальто, и ни один человек, попавший туда, не возвратился живым. Элиас Уэнтик, похоже, может стать исключением. Он оказывается в тюрьме в центре Планальто и подвергается унизительным и странным допросам. Доктор Уэнтик открывает невероятный секрет Планальто: долина существует в далеком будущем.

Фуга для темной земли
Машина пространства

Indoctrinaire
1971 г.

Первый роман автора и сразу же! антивоенной направленности. И сразу же против ученых, не задумывающихся о результатах своих достижений. Яркий пример (немного в сторону) -физик-атомщик Андрей Сахаров, раскаялся в старости, но отец водородной бомбы!

Так и в сюжете — идут исследования — нам неизвестно с каким побочным результатом, но в мире , раздираемым на антагонизмы, применение одно -для войны и уничтожения рода человеческого. Персонажи у автора какие-то рваные характеры — сюжет быстротечен, но интересен. Заставляет очередной раз задуматься — туда ли мы идём?И не быстро ли идём?

Автор выбрал оригинальный сюжет -попытка из будущего изменить прошлое дабы это будущее было бы безопаснее- не удалось!

Название романа -как бы упрёк главному герою -у тебя нет уже семьи, твоё время уничтожено ядерной войной, тебе предлагают безопасное будущее, но ты отказался от него — вот уж действительно — тиски доктринерства!

«Тиски доктринёрства» вряд ли можно отнести к творческим удачам Кристофера Приста. Да, это его первый роман, а с дебютантов спрос обычно невысокий. Но бывало, что начинающие авторы «выстреливали» и по-мощнее. Если роман антивоенный, то ужас войны и сопровождающей её гуманитарной катастрофы здесь передать не удалось. Если же основная задача состояла в том, чтобы показать, как судьбы мира в критических ситуациях могут зависеть от крайне небольшого числа людей, причем не политиков и не военных, а ученых (да, в 1960-70-х годах как раз росла эта вера в НТП, что, кстати, отражалось и на содержании советской фантастики), то опять-таки Прист тут явно «не дотянул».

Главный герой и сам-то толком не понимал, почему представлял большую ценность для выживших людей из будущего.
Жаль и то, что в романе почти нет женских персонажей, а если они и появляются, то как бы так, мимоходом. Более или менее удачна, пожалуй, первая часть романа (до событий в больнице) — завязка, в которой присутствует некая тайна. А вот последующая разгадка этой тайны не впечатляет.

Здесь есть всё: и завязка, и интрига, и загадки: одним словом весь набор для того,чтобы произведение понравилось. Но увы! Мне не было скучно, мне не было неинтересно, мне не хотелось читать по диагонали. У меня вообще не возникло никаких эмоций.

Главный недостаток книги: она обращается не к читателю, а внутрь себя. Герои что-то делают, попадают в драматические ситуации, но эмоцианальная окраска этого не передана абсолютно. Поэтому роман просто не достигает читателя. Он проходит как-бы мимо, не оставляя после себя ничего.

Первый роман Приста. Наверное здесь совпали и время, и тема написания. Англия конца 60-х годов это новая волна со своей новой фантастикой — больше психологии, социальных проблем и человеческих взаимоотношений. И дебютный роман англичанина можно запросто считать эталоном. Здесь есть всё что должно нравится поклонникам новой волны — странная временная аномалия, специфические газы, изменяющеи поведение человека, опыты с психологическим давлением и много чего ещё... А учитывая, что это было дебютное произведение, то видно, что влияние на творчество и жизненные позиции того времени, других авторов велико.

Перед нами наш обычный мир, в котором наблюдается нечто, чего не должно быть и что поручают разгадать одному из ученных. И вот тут, на мой взгляд, проявляется некоторые минусы начинающего автора. Роман в действительности небольшой, но если оставить сюжетную линию, и отказаться от избыточных переживаний героя, то из этого стоило сделать повесть, или, возможно, раширить произведение (хотя в те времена это был стандартный объем романа). Такое чувство, что автор что-то хотел сказать, но не смог. То ли объема произведения не хватило, то ли слов нужных подобрать не смог. И вот большую часть романа герой сначала решает проблемы психологического давления, а затем проблему чувства вины за содеянное. Главный вопрос «зачем» в финале остается открытым. Герой делает выбор, но очень неочевидный из всей истории. которую пытался рассказать автор.

Первый роман, если он не остается единственным, всегда сравнивается с последующими и здесь Прист сделал огромный скачок в развитии своего творчества. И видно как в дальнейшем преломились в его творчестве эталоны новой волны и что автор смог выбрать нечто свое.

Итог: эталоный роман новой волны, остающийся в рамках научной фантастики без привлечения фэнтези элементов. Больше для ознакомления, нежели постоянного перечитывания.

Лично я не понял ОБ ЧЕМ РЕЧЬ!

Ладно, не в это суть, как говориться, хотя такой «косяк» сразу вызывает некотрое неприятие.

Далее, мы имеем, довольно невнятное размышление по поводу... честно говоря, я не понял ЧЕГО...

Нет, это точно не полный бред, определенные мысли присутствуют, но какой-то связной идеи я не уловил.

Читается легко и, при великом желании, можно даже подвести какую-то интеллекттуальную (или псевдо-интеллектуальную) базу...

Но четкий и адекватный посыл к читателю в виде определенного набора соображений, к сожалению не просматривается. :gigi:

Одним словом, нечего читать — читай, есть чего — ЗАБЕЙ!!!

Впрочем, наверно я не прав... есть здесь МЫСЛЬ, наверняка... просто я ее не нашел...

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)