Кристофер Прист «Престиж»

The Prestige

Смертельное соперничество двух иллюзионистов конца XIX в. дает всходы в наши дни.

От двойников, близнецов и дубликатов шагу некуда ступить.

Безумные теории пионера электротехники Никола Теслы приносят самые неожиданные плоды.

А престиж — это совсем не то, что вы подумали.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 1995 // Художественная литература

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1996 // Роман

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1996 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1996 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第36回 (2005) // Переводной роман

«Престиж» / «The Prestige» 2006, США, Великобритания, реж: Кристофер Нолан

Машина пространства

Как и у многих, интерес к книге возник после просмотра фильма. И от этого я только выиграл. Дело в том, что конец фильма это еще не конец книги. Поэтому, даже зная секрет престижа фокуса с двойниками, удовольствие от чтения не теряется.

Не очень люблю книги, где повествование ведется в виде дневниковых записей, но перед мастерством Приста нужно снять шляпу.

По своей сути «Престиж»- это трагедия. Юношеский максимализм одного из главных героев приводит к несчастному случаю в жизни другого. Итог: личная вражда граничащая с одержимостью, разрушительные последствия которой в полной мере ощутили на себе два последующих поколения семей главных героев.

«Престиж» — это роман о сценическом закулисьи. Нет, не о секретах фокусов. Он о той самой «обратной стороне луны»: невидимой стороннему наблюдателю оборотной стороне успеха. О том, какая она, настоящая жизнь артиста, с ее радостями и горестями, возвышенным и низменным, темным и светлым. Кто тот человек, которым становится артист, когда опускается занавес и расходятся зрители?

Всю книгу тебя не отпускает сожаление о том, как же неизмеримо большего смогли бы добиться герои сумей они простить друг друга и стать пусть не друзьями, но коллегами, партнерами. Сколько же они выиграли (и не только в профессиональном плане), трансформируйся вражда в сотрудничество. Но..увы, история, пусть даже книжная не знает сослагательного наклонения.

Слишком дорогую цену заплатили Борден и Энджер за успех Профессора магии и Великого Дантона, за временный триумф каждого над своим соперником.

Редкий случай, когда экранизация ничем не уступает книге. Очень понравился фильм — 1) актерский состав, 2) главная загадка, интрига не раскрывается до самого финала и 3) сильный драматичный конец. О книге — повествование ведется от трех лиц: в прошлом — дневники Бордена и Энджера — и в настоящем от лица правнука Бордена. И хоть эта сюжетная линия показывает, что вражда двоих иллюзионистов длится даже после их смерти — один момент, как говорится, вызывает «большую жуть», а в остальном она скучная и малость запутанная. Мемуары Бордена более лаконичные, если не сказать безэмоциональные, а вот дневник Энджера словно живой — настолько ярко, красочно и подробно описаны события и эмоции. Один минус — с поддержанием интриги у автора явно проблемы и странный, очень странный открытый конец

Бедный, бедный Энджер! Суждено ли ему узнать, что руками некоего мастера движущихся картинок по имени Кристофер Нолан проклятый Борден снова нанесет удар по его репутации? Легко ли было бы ему перенести тот факт, что миллионы почитателей означенного Нолана будут слепо верить в то, что великому иллюзионисту и замечательному человеку по имени Альфред Борден тщетно противостоял мрачный злодей и неудачник Руперт Энджер?

Ну вы же понимаете, что другой Кристофер, носящий фамилию Прист и являющийся мастером картинок, возникающих в воображении посредством чтения текста, заставляет читателя сделать выбор. Вы за Бордена или за Энджера? Вам милее внешняя эффектность, которой ремесленник добивается посредством использования технических ухищрений? Или вы все же на стороне артиста, который рвет свою душу на части, ежедневно умирая и возрождаясь на сцене во имя искусства?

Движущиеся картинки мистера Нолана предполагают, что показываемая с их помощью история должна быть красивой. Он выбирает Бордена, который обманывает и на сцене, и в жизни. Мистер Нолан предъявляет нам шарлатана, который стремится выглядеть честным человеком, в качестве как-раз таки честного человека...

Мистер Прист становится на сторону честного человека, который изо всех сил стремится выглядеть шарлатаном. Руперт Энджер рад обманывать на сцене, но ему нестерпимо больно всякий раз, когда приходится лгать и изворачиваться в жизни...

Главная ложь Бордена состоит в том, что он произносит фразу «В одиночку я готов пойти до конца.» За ней ничего не стоит, кроме желания еще раз обмануть...

Главная истина, изреченная Энджером, заключена во фразе «В одиночку я готов пойти до конца». Потому что Энджер действительно хочет покончить с обманом...

Добавлю также, что весьма отрадно читать роман, в котором викторианская Англия действительно является викторианской Англией. Без всяких штучек-дрючек адептов стимпанка и без попыток учинить нечто разухабистое с непременной беготней по крышам, курением опиума и тайными обществами ассасинов с членами палаты лордов во главе...

Вы открываете роман, и тем самым подписываете Конвенцию. Ошеломляющий иллюзион молчаливого Мастера начался…

Иллюзией является название романа, которое приобретает абсолютно новое, неожиданное и зловещее значение у Приста. Иллюзией является жанр, включающий и мемуары двух семей, и расследование, и глубокую серьезную драму, и научную фантастику, и нарастающее ощущение мистики. Фокус происходит на ваших глазах. Вы можете все внимательно рассмотреть, но разгадка Тайны неумолимо ускользает.

А Тайной являются и причины смертельной вражды двух величайших фокусников (череда несчастливых стечений обстоятельств? схожесть характеров, свойственных профессии? мистическая предопределенность?), и действительные отношения между ними (две противоречивые версии дают пищу для размышлений), и странное полумистическое влияние этих отношений на отдаленных потомков, и, разумеется, сами Иллюзионы.

Не соглашусь, что техника фокуса Бордена проста. Ее выполнение по грандиозности, возможно, и превосходит фокус Энджера. Но в любом случае, в основе обоих фокусов лежит фанатическая преданность делу и готовность пойти на все, ради выдающейся мистификации, готовность пожертвовать самой жизнью. И результаты такой жертвы не заставят ждать, и составят еще один слой Тайны.

Жгучий интерес, наэлектризованность эмоций, почти мистический восторг от искусства автора, множество тем для размышления вместе с невозможностью найти недостатки определили мою оценку.

Это настоящая книга-загадка, книга-оборотень. Прочитывая каждую часть, вновь и вновь приходится менять точку зрения, относительно вероятной развязки. Автор очень выгодно прорисовал героев: ни один из соперников не лишен как благородства, так и подлости. Из-за этого даже не знаешь кому сочувствовать. Поэтому симпатизируешь обоим. Вправду Борден и его противник вышли очень уж похожими, но, как ни странно, это пошло произведению только на пользу.

На первый взгляд развязка разочаровывает. Но, подумав, понимаешь — именно такой она и должна быть. Ведь месть — это яд, который действует и за гранью смерти.

Признаюсь, питаю слабость к эпистолярному жанру. А также к повествованию, позволяющему увидеть события глазами разных персонажей, с их точек зрения. В «Престиже» есть и то, и то. Поэтому хоть мне и не свойственно «проглатывать» книги, но эту я прочитал взахлёб.

Мне кажется, автору удалось добиться психологической правдоподобности внутренних переживаний, логики поступков и мыслей героев. Они глубоко прописаны, многогранны. Обоим свойственен широкий диапазон чувств – от ненависти до раскаяния. Они очень разные, но кое в чём схожи – оба маниакальны, скрытны, и оба обезумели от взаимной конкуренции, но каждый по-своему.

Вообще, очень удачно, на мой взгляд, автором обыграна тема такой конкуренции, превратившейся во вражду, в навязчивую идею. Как далеко можно зайти и на что пойти в стремлении превзойти соперника.

События, происходящие в наше время, накладываются лишь неким дополнительным необязательным слоем, но всё-таки не просто для объёма. Здесь автор поднимает тему фамильной вражды, да и жути на самых последних страницах нагоняет мастерски.

Ну, что ж и я прочитал эту книгу. Могу сказать следующие читать книгу пришлось после просмотра фильма. Все же заметно расхождение между сюжетной линии книги и фильма присутствует! Но это не говорит о том, что одно хуже другого! Оба исполение данной истории интересны.

Очень понравилось читать книгу, словно дневник, видно каждую историю и сложно понять кто же в большой степени виноват в этом таинственном и захватывающем противостояние. Действительно как говорилоссь ранне конец фильма, это не конец книга.

Лично я ставлю данному произведение твердую 10! :super:

Всем советую прочитать!:wink:

Фильм не смотрел. Но книга очень понравилась. Вообще я не очень люблю фокусников, но само повествование очень захватывает, то ли первоисточник так хорош, то ли надо благодарить переводчика. Я бы сказал, что слогом (или еще чем-то) мне напомнило Акунина, легко читается и достаточно грамотно все описано, непредсказуемо (есть детективная составляющая), есть романтическая составляющая. Жесткое противостояние двух профессионалов Бордена и Энджера является двигателем прогресса. Советую всем почитать.

Таинственное действо, наполненное магическим трагизмом и полностью зациклено — законом, что все друг от друга зависимы, и каждому будет воздано по заслугам...Красиво...Глубоко...Эффектно

ВОлшебная книга, которую обвиняют в ненаучности. Да глупости это! Там не нужны математические или физические объяснения явлений, ведь это роман о престидижитации, где всё должно оставаться в тайне от всех. Автор сам не расскрыл некоторых загадок, оставив это право за читателем. Написано великолепно!!! Читается на одном дыхании! Лучше всяких там Дэнов Браунов — это точно:super:

Необычная книга о трагическом противостоянии двух иллюзионистов начала века. Чувствуется, что писал мастер. Тайна появляется уже с первых страниц, разгадка выдаётся частями, хотя намёки на неё присутствуют постоянно. Сюжет цепляет, и оторваться от чтения уже невозможно. Помните, «престиж» – это не то, что вы подумали». По ходу книги появляется второе, а потом и третье значение слова.

Отдельное спасибо переводчикам – действительно, грамотная работа.

Осталось дождаться выхода фильма.

Восторг и авации!

Это просто шедевр, такая тонкая интрига! Читалось просто упоением!

И самое главное — один из тех редких случаев, когда экранизация ни чуть ен хуже, чем роман.

Моё впечатление об этой истории сложилось только на основе книги (при восприятии предпочитаю абстрагироваться от любых экранизаций). А книга очень даже понравилась: прекрасный сюжет, отличные герои, их противостояние, профессиональные загадки – в общем, скучать совсем не пришлось. Книга написана очень сочно и всё происходящее выглядит довольно достоверно, не выказывая никакой фантастичности до определённого момента. Так что повествование какое-то время выглядит, как исторический рассказ о противоборстве двух иллюзионистов Альфреда Бордена и Руперта Энджера, каждый из которых старался превзойти другого, где успех одного не давал покоя другому.

Основная часть истории описана в форме дневников, что даёт возможность сложить своё мнение о личности и характере их авторов. Здесь мы видим два диаметрально противоположных взгляда на одни и те же события, участники которых по-своему оправдывают или объясняют свои мотивы и поступки, делают разные акценты на нюансах этих событий, в общем, передают своё видение личного противоборства на протяжении многих лет. Из-за личных амбиций и установок когда-то между двумя иллюзионистами началась вражда, которая переросла в откровенную многолетнюю войну, из-за которой жизнь каждого была подточена ежедневным ожиданием подвоха, сорванными выступлениями, боязнью испортить свою репутацию и раскрытием секретов. Но помимо этого жизнь каждого была окрашена успехом, овациями, признанием, материальным благополучием, потому что это противостояние заставляло каждого искать и создавать такой номер, который бы превзошёл по мастерству и технике исполнения иллюзион другого. Как бы ни был создан номер Великого Дантона или Профессора, с помощью науки или откровенной подмены, каждый смог сохранить свой секрет и иллюзион каждого был превосходен. Но успех и тайна не дают покоя – поэтому каждый шаг приближает к трагедии. И триумф одного над другим никогда не был долог – он всегда был временным.

История действительно очень трагична – не только для Энджера и Бордена, но и для всех кто был с ними связан, для их близких. Хотя для самих иллюзионистов их настоящая, закулисная, жизнь и должна быть такой – непредсказуемой загадкой, необъяснимой тайной и в реальности наполненной иллюзиями, чтобы даже если раскрыта тайна жизни, никто бы так и не понял как такое возможно: как он смог прожить двойную жизнь, кто же настоящий Альфред Борден, где истинный Руперт Энджер – никто никогда не смог бы дать на это ответ. Они одержимы свои делом и эта одержимость переносится на личную жизнь. Но вот для близких раз за разом переживать уход Руперта или узнать истину об Альфреде – невероятно. Немудрено, что эта вражда продлилась не одно поколение, хотя о ней и немного сказано.

История встречи правнуков иллюзионистов поначалу была и интересной и совершенно к месту: книга, дневники, поместье Энджеров и особенно воспоминание Кейт создают интригу и есть от чего оттолкнуться. Но вот в самом окончании мне не всё понравилось – особенно уход. Моё воображение, хоть я на него и не жалуюсь, не даёт мне продолжения. Да и Автор мне в этом не помог.

В целом же история читается влёт – так как интрига не даёт оторваться и заставляет стремительно нестись вперёд, чтобы раскрыть до конца всю историю, которая, как мозаика, складывается из подсказок, разбросанных по всей книге и поданных разными участниками и понять то, что есть на самом деле, а не то, что кажется.

Кристофер Прист построил свою книгу вокруг противостояния двух сильных героев на фоне почти детективной истории, маневрируя на грани реального и магического.

Интересно наблюдать различия стилей, в которых написана каждая часть романа. Дневник или рассказ каждого героя характеризует прежде всего не события описанные в нем, а самого героя.

Записки Бордена — это головоломка, фокус, о чем сам автор оповещает нас в самом начале книги в манере иносказания, легенды, за которой инстинктивно ожидаешь увидеть что-то необычное и волшебное. Он проводит параллель между одним номером, книгой и всей своей жизнью, одновременно интригуя нас и заколдовывая такой манерой повествования.

Энджер предстает перед нами, как воспитанный, достаточно уравновешенный английский аристократ, ценитель больше внешнего эффекта фокуса, нежели его технологии. Именно дневники четко указывают на различие двух иллюзионистов: Борден — инженер, создатель технологии фокуса, а Энджер работает на эмоциях, он производит впечатление не только своим мастерством, но и артистизмом и умением преподнести трюк. Получается, то чего не хватает одному неизменно есть у другого, но их фанатизм и жажда первенства не дает им остановиться в своей борьбе.

Оттого что автор делает главным героем не одного, а сразу двух интересных и сильных персонажей, живущих в противостоянии и слепо движимых одной целью — создать идеальный номер и быть лучше лучшего — книга наполняется еще большей энергией, основанной на взаимодействии их характеров и эмоций. Их одержимость передается читателю, который с таким же фанатизмом начинает следить за развитием событий и нетерпеливо глотать строчку за строчкой, дабы приблизиться к разгадке. Невольно начинаешь завидовать им: они живут ради цели, в которой неизменно уверены, они видят смысл в своем существовании.

Это книга — пазл, так как записки каждого героя, не важно живущего в прошлом или нашего современника, составляют кусочки одной головоломки, которая постепенно складывается в единую картину. Мы ищем ответы на вопросы, заданные одним героем, в рассказе другого. Логика построения романа четко прослеживается — начиная от реализма жизни, автор проводит нас сквозь иллюзию волшебства, а потом показывает нам настоящее волшебство, которое является ничем иным, как реализмом, базирующимся на науке (веря презумпции, что Тесла действительно настолько велик, что смог создать эдакую машину). И этот-то реализм приносит в книгу еще один одержимый — Никола Тесла. Человек без семьи и друзей, человек всей жизнью которого стала наука. Он-то и переносит мир противостояния двух иллюзионистов в новую плоскость, о которой ни один из них не смел даже мечтать. Забавно, что современная мировая литература и кинематография приписывает большинство загадочных и необычных изобретений Тесле или Эдисону. Вот и славу они себе снискали, помимо известных всем нам изобретений и открытий :wink:

Итог таков, что книга у Приста вышла интереснейшая, поэтому всем уставшим от серой действительности, да и просто увлекающимся людям, советую прочитать и порадовать себя красивым произведением.

Существуют книги-оборотни, книги-перевертыши, которые изначально показывая читателю одну сторону сюжета, никоим образом не открывая другую, которая подспудно, намеками дозированно проскальзывает на протяжении всего текста, чтобы на сто процентов проявиться лишь в финале, перевернув всё впечатление от произведения с ног на голову, и оставить читателя в некотором недоумении. Быват, что книги одного жанра маскируются под книги другого. И лишь немногие сочетают в себе все эти признаки. Именно таким романом оказался «Престиж» — книга о противостоянии двух иллюзионистов, написанная по всем канонам искусства престидижитации.

«Каждый номер состоит из трех этапов.

Первый этап — подготовка: зрителю намекают, объясняют, внушают, что ему предстоит увидеть. Реквизит уже стоит на сцене. Иногда в помощь артисту приглашаются добровольцы из публики. Во время подготовки фокусник всеми средствами отвлекает внимание зрителей.

Затем исполнение — сплав многолетнего опыта и артистического таланта фокусника.

Наконец, третий этап, так называемый «эффект» или «престиж», — это продукт магии. Если из шляпы достают кролика, которого раньше как бы не существовало в природе, то он и будет «престижем» этого фокуса.»

Именно эти принципы легли в основу принципов, по которым развивался сюжет романа. Вторая половина девятнадцатого века является для многих писатетей благодарной почвой для создания своих произведений, ведь это то время, когда над Британской Империей не заходило солнце, когда достижения науки преоткрыли перед человеком новые горизонты и от осознания открывающихся возможностей у многих захватывало дух. Викторианская Англия служит декорацией для множества современных книг, написанных в различных жанрах, а один из них — стимпанк — так и вообще плотно ассоциируется с ней. События «Престижа«разворачиваются именно в это интересное время и охватывают временной промежуток в несколько десятилетий. Вторая половина 19-го века стала золотой эрой для такого жанра сценического искусства, как иллюзионизм, дав истории много ярких имен, и оставив ещё больше в тени и забвении. Количество фокусников, дававших свои выступления по различным сценам и вне их в то время, не поддается исчислению. Были среди них и те двое, что стали главными героями этого романа: Альфред Борден и Руперт Энджер. Борден был этаким вундеркиндом от магии, постоянно выдумывавшим что-то новое, инстинктивно понимавшим суть фокуса, даже если его исполняет другой. Он, выходец из семьи плотника, никогда не имел достаточных для работы средств. Энджер же, потомок старинного дворянского рода Колдердейлов, скорее был старательным середнячком, который добивался своего результата не мытьем, так катаньем и тратил уйму усилий на отработку и шлифовку каждого номера. Так уж вышло, что однажды их пути пересеклись и максимализм и юношеский идеализм одного пошел в разрез с профессиональными интересами другого, что привело к непредвиденным тяжелым последствиям и стало причиной непримеримой вражды между двумя иллюзионистами, которая затянулась на многие годы и отравила жизнь им обоим. Отголоски этой вражды были слышны ещё более чем через полвека, отравляя жизнь уже не им, а их потомкам. Из полухулиганских попыток сорвать представление конкурента вражда очень быстро вылилась в жестокое соперничество двух достаточно известных иллюзионистов. Каждый старался превзойти другого в оригинальности, сложности и таинственности эстрадных номеров, если что-то делал один, то второй обязательно старался понять секрет трюка и воспроизвести его в своей программе с ещё большим эффектом. Неизвестно, как долго бы это продолжалось, если бы в один момент Альфред Борден не представил на суд зрителей номер под названием «Новая транспортация человека». Этот орешек Энджеру оказался не по зубам — какие только усилия он не прикладывал к тому, чтобы разгадать тайну трюка, даже пытался заслать к конкуренту шпиона, но ничего не выходило. Борден же, чтобы поглумиться над неудачливым оппонентом, подбросил тому ложный «ключ», послав Энджера к самому Николе Тесле, якобы тот изготовил Бордену оборудование для проведения номера. К чему приведет эта злая штука Борден даже не мог себе представить.

Роман, повествуя о необычных вещах, имеет нестандартную структуру. Действие его начинается в наши дни, когда Эндрю Уэстли, потомок Бордена, попадает в гости к Кейт Энджер, которая, соответственно, является потомком Руперта Энджера. Её попытки разобраться как в прошлом Уэстли, так и в истории вражды их двух семей и становятся тем катализатором, что в итоге запускает процесс познания тайны для них двоих. Большую часть романа составляют два дневника: Бордена и Энджера, между которыми есть небольшая вставка, относящаяся к нашему времени. Автор сначала дает возможность читателю ознакомиться с историей в изложении Бордена, затем же свой взгляд на события посредством дневниковых записей для читателей изложит Энджер. При написании этой книги Прист использовал прием «необъективного рассказчика», когда при рассказе от первого лица (в данном случае дневник) выясняется, что рассказчик утаивает часть правды или же пытается показать события в выгодном для себя свете. Дойдя до дневника Энджера читатель может легко заметить, что Борден, пытаясь себя обелить, умалчивает о некоторых своих весьма нелицеприятных поступках, несколько преувеличивает свою значимость и, вообще, всячески себе льстит. Многое в версии Энджера разительно отличается от того, о чем нам уже успел поведать Борден. Но, хотя на первый взгляд рассказ Энджера и более правдоподобен и искреннен, возникает закономерный вопрос — а можем ли мы так уж доверять записям Энджера? Насколько он откровенен? Сколько в его словах правды, а сколько вымысла? Только финал романа в какой-то мере дает нам ответы на все эти вопросы. Финал, который при всей его ожидаемости и предсказуемости, всё же создает свой «престиж».

Итог: роман про фокусников действительно смог устроить в моих мозгах целое магическое представление. Фокус удался! При всей своей исторической достоверности он приковывает к себе внимание нестандартностью освещаемой тематики, мастерством исполнения и очень приятным языком. Не знаю, насколько в этом заслуга переводчика, но книга читается очень легко, глаз скользит от одной до другой четко сформулированной мысли по грамотно построенным предложениям. Хотя роман и относится к стопроцентно развлекательному жанру, но он придется по вкусу далеко не всем — уж больно специфичны как тема, так и способ подачи материала, хотя для меня именно в этих особенностях и заключаются главные плюсы текста. Рекомендую даже не столько любителям фантастики (её тут довольно мало), сколько ценителям добротной прозы.