Кристофер Прист «Престиж»

The Prestige

Смертельное соперничество двух иллюзионистов конца XIX в. дает всходы в наши дни.

От двойников, близнецов и дубликатов шагу некуда ступить.

Безумные теории пионера электротехники Никола Теслы приносят самые неожиданные плоды.

А престиж — это совсем не то, что вы подумали.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 1995 // Художественная литература

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1996 // Роман

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1996 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1996 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第36回 (2005) // Переводной роман

«Престиж» / «The Prestige» 2006, США, Великобритания, реж: Кристофер Нолан

Машина пространства

The Prestige
Престиж

За что уважаю Приста, так это за честность. Он в первых же строках предупреждает о своём стиле:

«...книга выглядела как факсимильное воспроизведение старинного издания, что подтверждали очертания шрифта, иллюстрации и колонтитулы, вкупе с тяжеловесным стилем.» — речь идёт о дневнике одного из главных героев, составляющем около четверти романа. Но, естественно, характеристику «тяжеловесный» (да и «старинный», отчасти) следует относить ко всему произведению.

Также автор предупреждает (буквально несколько абзацев спустя) и об истинной сущности сюжетных поворотов и интриг:

«Помню, кто-то при мне высказал такую мысль: чем ревностнее охраняет фокусник свои секреты, тем тривиальнее оказывается их сущность.»

Автор даже признался, что собирается вешать мне на уши лапшу:

«Таким образом, нигде не погрешив против истины, я уже начал мистификацию, которая составляет всю мою жизнь. Вымысел заключен в каждом слове, начиная с самого первого. Ткань этой истории сплетается из вымысла, который нигде себя не обнаружит.

Я отвлек ваше внимание рассуждениями о правдивости, о беспристрастных источниках и высоких мотивах. Как и при демонстрации пустых рук, я утаил главное, и теперь вы смотрите совсем в другую сторону.»

Мне стоило просто поверить, а не томиться текстом. Потому что он действительно оказался тяжеловесным и скупым, а перипетии сюжета — прозаичными. То ли увлёкшись дневниковой формой, то ли специально выбрав её для этого, Прист выхолостил текст как в эмоциональном плане, так и в композиционном. Все драматичные сцены обозначены, но оставлены за кадром. Интриги как таковой нет, приключений как таковых нет. Непримиримая вражда иллюзионистов смотрелась детищем чудовищного каскада совпадений и несчастных случаев (читай: воли писателя).

Концовка... Вот, пишет автор аннотации: «смертельное соперничество двух иллюзионистов конца XIX в. дает всходы в наши дни». А только это не всходы, это гербарный образец. Есть два современника: потомок 1 и потомок 2. И ещё есть призраки прошлого, давно забытые и никому не нужные кроме потомка 1 (заморочившего себе голову фамильными легендами). И нет той силы, той драмы, того устремления, что связали бы призраков и потомков. Наоборот, всё в романе растаскивает их по своим эпохам. Нафига их под одной обложкой сводить было, спрашивается?

Зашла на эту страничку, едва закончив читать книгу. Отзыв писать не собиралась. Увидев обильные 9 и 10, вернулась к книге и перечитала несколько страниц из той части, где автор излагает воспоминания Кейт Энджер о событиях, на время которых ей было ПЯТЬ лет. Воспоминания супер подробные, высокохудожественные,с детальным воспроизведением диалогов, описанием выражения лиц, глубоко эмоциональные, психологичные и т.п. В это надо поверить? И просто хохот: через восемнадцать лет Кейт поняла, что в тот вечер Ники за столом не дурачился, он просто не знал, как себя вести, «потому что он прежде не видел накрытого по всем правилам стола и за едой ему никто никогда не прислуживал». Теперь вдохнем поглубже! Ники — ДВУХЛЕТНИЙ ребенок....

Так написана ВСЯ книга. Чтобы придти в восторг от такого чтения, надо, наверное, поверить, что это вот такой особенный стиль, который неминуемо ведет к погружению в неимоверную глубину. У меня поверить в это не получилось. Читать не интересно, доверия к переживаниям героев никакого абсолютно. Весть текст в повествовательной форме от лица того или иного персонажа. Пишет Энджер, что сильно он завидовал Бордену. Борден пишет, что сильно он завидовал Энджеру. Верь в это, читатель!Без каких-либо страстей, в абсолютно будничной форме о любви, воскресении, раздвоении...

Загадка одна: как на основании такого можно было снять прекраснейший фильм?!

Написанная автором в 1995 году книга при чтении воспринимается и ощущается скорее как фантастика начала XX века, времён Герберта Уэлса и Артура Конан Дойла. И дело даже не в том, что основные события и вся драматическая и фантастическая каша-малаша крутятся-вертятся в последние десятилетия XIX в. — первые годы века XX (тем более, что завязка и развязка романа происходят как раз в актуальные времена, т.е. в 90-е). А просто такова сама стилистика книги. Может всё дело в том, что львиная доля текста романа состоит из дневниковых записок главных героев и сопутствующих им лиц, сделанных как раз в указанный период, и потому автор просто обязан был выдержать именно такую стилистику.

И вообще книга написана в классическом стиле старой научной фантастики, когда в основе фантдопущения лежит либо какое-нибудь фантастическое научное или техническое открытие или изобретение, либо какие-то новые необычные способы их применения. Так и тут, в основе всей этой фантасмагории лежит природа электричества и варианты его использования, такими, какими видел их Никола Тесла. А все прочие события и происшествия уже просто составляют фантастико-художественную оплётку.

Однако Кристофер Прист не так прост, и в романе в этом смысле всё поставил с ног на голову. Т.е. на самом деле мы читаем просто истории жизней двух талантливых людей, двух соперников — фокусников и престидижитаторов, магов и чародеев эстрады. А Тесла и его изобретение служат в романе только подспорьем для выполнения замыслов одного из пары конкурентов.

Если говорить о личном восприятии романа, то первая его половина читалась с большим трудом и неосознанным внутренним сопротивлением — 300 экранов (из 598) читались в течение 4 дней — в моём случае это неслыханно медленный, черепаший темп. Как-то всё это тянулось медленно и вязко, как будто плывёшь в тягучем меду и хотя тебе кажется, что вовсю машешь руками и дрыгаешь ногами, однако скорость твоего плавания нисколечко не увеличивается. И само повествование было слегка вялым и тягомотным, малоинтересным, скучноватым. Драйва не хватало, какого-нибудь экшена, приключалова и заводилова.

Однако вторая половина романа пошла практически без сопротивления — то ли мой читательский организм постепенно приспособился к этой не особо вкусной литературной каше, то ли у автора-таки получилось добавить туда толику специй и соли и подложить кусманчик хлебушка. И последние 300 экранов пролетели с привычной скоростью курьерского, за один читательский день.

В общем, это было довольно любопытное чтение. И открытый финал...

Иллюзия иллюзии

***

«Престиж» — роман об иллюзионистах (в простонародье – о фокусниках). Это самое первое и самое главное, что нужно знать о произведении Приста. Пожалуй, этот роман для автора значит не меньше, чем «Опрокинутый мир» (на который, к слову, есть как минимум два недурных оммажа – «Рельсы» Мьевиля и «ХХГ» Рива). Неудивительно, что данное произведение имеет весьма успешную экранизацию, где в главных ролях значится Кристиан Бэйл и Хью Джекман.

«Престиж» раскрывается по мере повествования. Роман состоит из пяти частей, две из них рассказывают историю потомков, две – предков. Наконец, последняя часть связывает все воедино. Важно отметить, что все части стилистически отличаются друг от друга. Поэтому о каждой есть смысл рассказать отдельно.

Итак, настоящее. Эндрю Уэстри. Работник журнала, его считают странным парнем. Но странно в нём другое – он всю жизнь ощущает, будто в мире есть его брат-близнец, хотя все документы, все факты говорят об обратном. Эта ветвь сюжета достаточно короткая, она – это здесь и сейчас.

Так же настоящее – Кейт Энджер. Она – потомок Великого Дантона – иллюзиониста Руперта Энджера. Глубоко страдает (как и вся ее семья) от некоего травмирующего события в прошлом. Данная ветвь сюжета больше рассказывает о прошлом, что связывает ее с другими сюжетными ходами.

Прошлое в виде автобиографии Альфреда Бордена – выдающего иллюзиониста рубежа XIX-XX веков. Достаточно обширная часть романа отведена именно этой истории. Сюжет в ней подается однобоко и заставляет читателчя видеть все под определенным углом. Интересно, что история Альфреда раскрывает персонажа с юных лет, вплоть до того, что стало пусковым механизмом для выбора профессии.

Прошлое в виде дневников Руперта Энджера. Это самая объёмная часть романа, ее автор – Дантон – рассказывает о многих значимых днях своей биографии. В том числе, много внимания уделяется конфликту с Борденом. И это же заставляет читателя пересматривать многие события войны. Это самая мистическая (фантастическая) часть произведения. Интересно, что в дневниках Руперта фигурирует довольно любопытная историческая личность – сам

Никола Тесла

Про пятую часть произведения говорить нет смысла, она скомканная и предсказуемая, оставляет послевкусие иллюзии иллюзии. Порой авторам удается финальным штрихом исправить все, а порой – подпортить впечатления. Увы, Прист добился «Престижем» именно второго. Хотя все равно книга остается на высоте.

Заключение: разнообразие стилей, профессиональная составляющая иллюзионистов, исторические личности, место действия (Англия) – всё это украшает «Престиж». Развязка автору удалась не без грехов, однако книга читается легко и с интересом. Её смело можно ставить в один ряд с такими произведениями, как «Парфюмер» Зюскинда или «Лекарь, ученик Авиценны».

PS: раскрытие фокусов вы так и не узнаете. Так что если вы ищите именно их, то, увы…

8 престижей из 10.

Довольно долго эта книга провисела у меня в хотелках. Так долго, что я успела позабыть, что написано в аннотации. А так как фильм я тоже не удосужилась посмотреть, к прочтению книги я подступала с минимальными знаниями о сюжете.

Не смотря на то, что книги, написанные в стиле дневников или писем я стараюсь обходить стороной, «Престиж» мне понравился. Книга сумела меня удивить и захватить мое внимание.

Возможно все дело в тематике. Фокусы, иллюзии, магия... Все это вызывает интерес. Но помимо вышеперечисленного, на страницах книги таится история непримиримого соперничества двух магов. И если мотивы одного из них еще понятны, то что движет другим — загадка.

Финал истории немного жутковатый и на мой взгляд какой-то незавершенный. Ощущение, что автор не придумал как лучше всего закончить историю со всеми этими призраками, близнецами и сделал так как получилось.

Автору удалось создать атмосферу таинственности, он позволил увидеть фокус, приоткрыл завесу тайны, но всех секретов не раскрыл.

Цирк я люблю. И фокусников люблю. Помню, в детстве одним из моих самых больших желаний был набор «Юный фокусник». Огромная коробка, выставленная на витрине отдела игрушек, просто завораживала меня. Увы, стоила она непозволительно для моей семьи дорого. И мечта осталась лишь мечтою. Не исполненной.

В книге Кристофера Приста «Престиж» целых два фокусника. Несмотря на всю их непохожесть, очень похожих. Потому что люди, всецело подчиненные достижению высшего мастерства в своем деле, чем-то всегда похожи друг на друга. Похожи своей целеустремленностью, своей преданностью, своей великой трудоспособностью.

Да, сюжет книги интересен и запутан, все в ней в конце оказывается не таким, каким предполагалось в начале. Неожиданные повороты следуют один за другим. Читать книгу увлекательно. Но не только увлекательностью привлекла она меня. Главным все-таки в ней оказалось раскрытие характеров главных героев. И мысль о том, чтобы чего-то добиться в жизни, необходимо трудиться. Трудиться на грани человеческих возможностей. Только тогда и можно достигнуть желаемого результата.

Это вторая книга Приста, прочитанная мною за последний месяц. И вновь в ней автор остался верен себе. Реальность и фантастика так переплетаются в книге, так гармонично добавляют друг друга, что веришь происходящему полностью. Иначе и не может быть. И вновь в книге открытый конец. И простор для фантазии читателя. Все еще только начинается? И единственное желание: лучше бы все закончилось.

Хороший роман, на мой взгляд, один из лучших у Приста. Хорошо показана одержимость человека своим делом, и до чего это может довести. Разгадка фокуса Бордена неплоха, но в книге его фокусу, да и самому Бордену уделили меньше внимания, чем в фильме. Книгу читал после фильма, но тем не менее, она понравилась в той же степени что и фильм. Это один из немногих случаев, когда фильм с книгой дополняют друг друга.

Неоднозначные впечатление произвела на меня эта книга. Возник ряд вопросов, ответ на которые я не получила.

Если говорить об общем впечатлении от произведения, свои эмоции я опишу одним словом — захватывающе. Эта книга хороший пример того, что может сделать с человеком одержимость идеей и желание мести. С пеной у рта, пытаясь доказать что-то друг другу рвутся в бой два талантливых иллюзиониста, хотя могли бы направить свои силы для создания чего-то действительно прекрасного и нового в жанре иллюзии и сценической магии (как заметил сам Энджер). Но мы же видим многочисленные росказни в сторону друг друга, фиктивные смерти, физические и душевные страдания...

Энджер был нелюбимым сыном в семье, чья мечта заработать хоть какую-то часть денег и вырваться на свободу, чтобы не зависеть от своего брата. Он следовал за своей мечтой, пока на горизонте не возник смельчак, по воле случая разрушивший все надежды юного Энджера. Жизнь Бордена не многим отличалась от жизни Энджера. У него тоже была мечта, которую емй всеми силами хотелось исполнить. Это сплетение судеб повлекло за собой многое. Никто не прав и не виноват в том, что случилось, по глупости оба совершали слишком непростительные ошибки.

Секрет фокуса Бордена мне был понятен сразу, хотя бы потому,что мне довелось посмотреть когда-то одноименный фильм. Хотя не глупый человек читая заметки Альфреда Бордена может найти ряд указаний того,что Борденов двое: об этом говорят и манера изложения, и поступки и многое другое. Вот что осталось мне непонятным, если по утверждению одного из Борденов он полностью доверял своей жене, как самому себе, почему бы не посвятить жену в подробности иллюзиона? Ну или хотя бы в то, что в своем арсенале запрятан брат-близнец? Я допускаю мысль,что Борден-1 не хотел личную жизнь и сцену сливать воедино, но оставлять жену в неведении на протяжении десятков лет как-то слишком...

Еще один момент,который остался для меня не совсем понятным. Когда Энджера «расщепило», он свою 17 процентную половину не слышал и не чувствовал, почему тогда Эндрю Уэстли прямо-таки слышит своего несуществующего брата-близнеца(престижа)? В рассказе Кейт о том,как получился близнец Эндрю Уэстли меня возмутил вот такой факт, как может отец держать на руках своего ребенка рядом с действующей электрической машиной? Где его родительский инстинкт, в конце концов? Да я бы ребенка своего вообще заперла бы в другой комнате под присмотром прислуги, ну на кой черт его в грязный, сырой подвал тащить, где слегка сумасшедший потомок-Энджер пытается доказать свою правоту?

Концовка книги, по моему мнению, убила весь сюжет. Почему эта материя осталась скитаться по миру на веки вечные? Но, вероятнее всего, такая концовка нужна, чтобы показать насколько был жалок Энджер, что за свои поступки обречен на вечные страдания. Я надеялась, что все-таки две семьи помирятся, хотя многолетняя вражда мне непонятна...что делили потомки? Этот момент остался мне не понятен, за него и за концовку сняла по баллу.

Мастеровито написанное фуфло. Автор начал одну книгу, написал другую, а закончил третью. Все три, в общем-то, неплохие, но друг с другом связаны как Гренландия с остальным миром. Даже фильм Нолана с Хью Джекманом (!) и стаей людей-амфибий получился более цельным и увлекательным.

Вдобавок ко всему последние страниц 150 читал по диагонали, так как автор чрезвычайно многословен и обильно пишет всякую ерунду о том, что не имеет к книге и её сюжету ровным счётом никакого отношения. В общем, было бы прост посредственная книжка, если бы где-то до середины она не тешила заманчивыми обещаниями.

Купил и прочитал этот роман под впечатлением от блистательного фильма Кристофера Нолана и, честно признаюсь, был разочарован. Нет, не могу сказать что написано плохо. И гениальный Тесла никуда не делся, и история вражды двух фокусников, и мысли о саморазрушении таланта. Просто это добротная, чуть старомодная по стилю фантастика в традиции Герберта Уэллса. Не более того. Почитать роман «Престиж», конечно, любопытно, но может лучше перечитать «Человека-невидимку»?

«Престиж» — одна из тех книг, которые интереснее перечитывать, чем читать впервые. Эта загадочная история раскрывает себя постепенно, собирается из кусочков, как паззл. При первом прочтении многие фразы и моменты кажутся непонятными или даже бессмысленными.

Как и фокус этот роман также можно разделить на 3 этапа.

1 этап – подготовка. Читателю намекают, готовят, интригуют, в тоже время отвлекая внимание от главного. В «Престиже» — это история современного человека ищущего объяснения своим необъяснимым ощущениям и с этой целью пытающегося разгадать детективную мистическую тайну старой кровной вражды 100-летней давности. В этом на помощь приходит дневник одного из участников противостояния – его прямого предка.

2 этап – исполнение. История второго иллюзиониста удивляет и ещё больше интригует, собирая постепенно этот самый паззл. Однако секрет фокуса по прежнему скрыт.

3 этап – ошеломляющая разгадка. Тот самый престиж, от которого остаётся ощущение досады на себя самого, не сумевшего разглядеть всего в первой части книги. Отсюда и формируется желание перечитать книгу с новым знанием.

Обретение знания и любопытство, разгадка тайного и то, как далеко можно зайти по этой дороге – вот основные темы, диктующие и настроение и стиль и сюжетное построение книги. Гипнотизируя читателя по ходу романа, Прист не оставляет ему выбора, кроме как дойти до конца в ожидании блестящей развязки.

Либо у нас переводят так или это стиль письма англоязычных авторов (начиная с незабвенного «Ральф чего-то там +«) — в общем напоминает изложение (не все ещё забыли уроки русского языка?) или сценарий. Действия героев не вызывают эмоций, а их эмоции не вызывают сопереживания. Стиль мемуаров — не мой. Оценку (3) не ставлю, чтобы не снижать среднею, тем более читал куски по диагонали, лишь бы не потерять нить повествования. А уж как избит сюжет о дублировании личности при телепортации и вспоминать не хочется.

Ну, что ж и я прочитал эту книгу. Могу сказать следующие читать книгу пришлось после просмотра фильма. Все же заметно расхождение между сюжетной линии книги и фильма присутствует! Но это не говорит о том, что одно хуже другого! Оба исполение данной истории интересны.

Очень понравилось читать книгу, словно дневник, видно каждую историю и сложно понять кто же в большой степени виноват в этом таинственном и захватывающем противостояние. Действительно как говорилоссь ранне конец фильма, это не конец книга.

Лично я ставлю данному произведение твердую 10! :super:

Всем советую прочитать!:wink:

Господи! Как часто между людьми происходят конфликты! Причина — ПОЛНОЕ И ВЗАМНОЕ непонимание!... Это аксиома... А вот теперь, не хотите ли разобраться в частностях? Ведь частности, это и есть ВСЕ! Два человека целенаправленно и самозабвенно ломают друг другу жизнь... И какжый свято уверен в своей правоте... Знакомая ситуация? Сомневаюсь, хотя каждый из нас ее переживал и не раз. Не хватало одного — взгляда со стороны! В реальной жизни мы его не имеем, К. Прист нам его показал.

Мы, человекИ, упорно не желаем поставить себя на место оппонента, в этом вся наша слабость! Мы вовсе не желаем смотреть на мир глазами ближнего своего (упаси бог, врага нашего!). И это проблема! Решение есть и очевидно, но далеко не всегда востребовано, скажем прямо, почти никогда. Подставлять другую щеку, это не в наших правилах! НЕ ЖЕЛАЕМ МЫ ЖИТЬ ПО-ДРУГОМУ!!! Возлюби ближнего своего, как себя самого, ага, щас, накась — выкуси, НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!!

Эту книгу я прочитал в рекордный (для себя) срок, забыв обо всем... Что я могу добавить... наверное ничего... грустно... Правда назвать это фантастикой — язык не поворачивается, хотя...

Ну, и конечно, ПРЕСТИЖ — это совсем не то, о чем Вы подумали!!! :gigi:

ЗЫ А вот фильм, я как-то так и не удосужился.... Даже не знал, что таковой есть...:frown:

ЗЗЫ А вот и посмотрл кино... Совершенно разные акценты ставились... Можно сказать, что фильм — другое осмысление романа, абсолютно другой посыл...

Более 300 страниц и ради чего? Сложилось у меня ощущение, что автор решил отвлечься от забот издательств и просто писал от души -прекрасный стиль литературы, такое не часто встречается. Дух английских писателей 19-го века. Привидения технократические уже 20-го века. Но всё это тоже Англия.Сюжет более классический, чем фантастический или мистический. Все действия разворачиваются на фоне мести друг другу иллюзионистов как пример, что надо всё-таки где-то остановиться и прощать. Но... не сумели, хотя и хотели — в результате невинная жертва — маленький ребёнок. Иногда надо и в Библию заглядывать людям. Там такие вещи предусмотрены.

Да что там отзыв- прочтите зимними вечерами — не пожалеете.