Дэвид Геммел «Царь призраков»

Царь призраков

Ghost King

Роман, год; цикл «Сипстрасси»

Мрак сгустился над Британскими землями. Хаос и пожар кровопролитной междоусобицы воцарился в стране. Ибо убит предательскою рукою законный король, и исчез бесследно, затерялся где-то в Кругу Туманов его волшебный Меч. Многие и многие варварские племена объединились, дабы завоевать Британские земли, — объединились, ведомые таинственной, искушенной в темной магии Царицей-Ведьмой и жестоким Повелителем Бессмертных. А против многих и многих, против силы оружия и могущества Тьмы — всего лишь двое. Мальчик — и друг его, воин. Мальчик, которого в свое время назовут королем Артуром, — и воин, коего станут звать по-разному — кто-то Кухулином, а кто-то — Ланселотом…

Царь призраков

Сипстрасси

После этой книжки я совсем запутался в мифе про Артура, вроде бы рассказ идет про Пендрагона, а под искаженными именами скрываются люди, непосредственно связанные с Артуром, явно прослеживаеться Гвиниевра, Мордред, и безыскаженно обозначенные Мерлин и Ланселот, так вот вопрос, причем тут отец Артура??? почему Пендрагон ГГ книги??? То ли это упушение автора, то ли он пытался показать что это был один человек. Не знаю.

Еще маленько критики позволю себе в адрес Геммелла, связанна она с кочеющими сюжетами из книги в книгу, образ злой Владычитцы и ее отношение с Кулейном, применяються в серии книг про Скилганнона. Веркульфы-атроли-волчецы-и кто его знает как еше их называет Геммелл тоже кочеют с завидным постоянством из романа в роман, не могу понять чем это вызванно, как и то что в каждой книжке кто либо умирает от рака или болезни крови. По началу это необычно, а потом приедаеться. Последнее ыинальное сражение, практически полностью в последующем будет повторено в цикле про Ригантов, буквально с точностью до мельчайших подробностей.

Теперь о приятном:

Понравилось как легко Геммелл обрашаеться с мифами и античной истории, в этой книжке он их обыгрывает, как Сапковский обыгрывал сказки братьев Гримм, в своем Ведьмаке.

причем не складываеться чевства отторжения, а наоборот, возникают вопросы в достоверности официальных источников.

В общем, довольно неплохая книжечка, посидеть пару вечеров ненапрягаясь почитать, и получить свою толику удовольствия от этого, как и от любой книжки этого замечательного автора.

Прежде всего, это не про короля Артура, а про его отца, УТЕРА Пендрагона. Внимательнее надо быть, народ.

Замысел хорош, исполнение не впечатлило. Суховато, поверхностно. Много логических и просто текстовых ляпов. В общем, средне.

Не согласен с Kairan про приплетённость параллельных миров и выходцев из Атлантиды, сюжет романа «ладно скроен, да плохо сшит». Некоторые образы я «проскакивал» во время чтения из-за ускоренного ритма повествования, второй роман цикла уравновесил ощущения от цикла. Геммел создал миф, а это очень ценно.

Новая версия истории короля Артура, куда приплели параллельные миры и выходцев из Атлантиды. Пожалуй, худшее из произведений Геммела.