Грин Пэйтон Вертенбэйкер «Человек из атома»

Человек из атома

The Man From the Atom

Рассказ, год; цикл «The Man From the Atom»

Профессор Мартин изобретает прибор, который позволяет увеличивать или уменьшать свой размер. Кирби, надев устройство, делает себя все больше и больше, пока не становится размерами больше Вселенной. Это приводит к тому, что он не может вернуться в первоначальное состояние и найти Землю, поэтому остается на другой планете, чем-то похожей на родную.

— журнал «Amazing Stories, April 1926», 1926 г.

Удивительные истории Amazing Stories 1926 №1,2,3
Удивительные истории
Удивительные истории

Amazing Stories, April 1926
1926 г.

Увлекательный рассказ, красочно и детально показывающий основы теории вложенной материи и частично теории относительности. Приятно сознавать, что среди западных авторов 20-х годов XX века были люди не зацикленные на сериалах про космических приключенцев. Хотя, здесь есть одна тенденция: много условностей. Например: увеличившись в размере герой не причинит вреда Земле из-за увеличения площади опоры, но изначально он стоит на земле и, при увеличении, ломает вокруг деревья и т.п. Там, где теорию можно было бы представить в виде сна или рассказа, пишут в угоду зрелищности. Некоторые из таких произведений мне читать трудно. Слишком уж детским получается посыл. Но этот рассказ — неплохой представитель начинающейся твердой фантастики.