Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Моя любимая книга у Стивена Кинга, очень интересный сюжет и герои очень реалистичные, книга держит в напряжении до самого конца. Сейчас решил перечитать, короновирус все же)

«Противостояние» — весьма масштабная постапокалиптическая эпопея о противостоянии (duh!) двух группировок выживших людей на руинах вымершей от боевого супер-гриппа цивилизации. Но до этого, на самом-то деле, только ближе к финалу дойдет.

Первая половина мне очень понравилась, хоть и является она всего лишь затянутым прологом, по сути. Масштабные апокалиптические события, показанные отрывочно, но ярко, глазами великого множества персонажей. И начало личного путешествия каждого из них – как физического, так и (для многих) внутреннего, нравственного и интеллектуального. Но вот когда ниточки сюжетных линий окончательно сходятся в узлы, и складываются два противостоящих лагеря… Этой частью я был несколько разочарован. Во-первых, количество мистических, а местами и откровенно религиозных элементов быстро превышает предел того, что мне казалось допустимым и адекватным сюжету. Бог и Сатана, бобро и осло, финальная битва за души оставшихся людей... Ну не знаю, как-то это не совсем то, что мне обычно нравится и не то, чего я ожидал.

Кроме того, здесь появляется элемент, который я у Кинга ненавижу – страстно, люто и бешено! Уверенные в своей правоте персонажи-пророки (не обязательно именно религиозные), которых другие положительные герои слушаются, доверяют, уважают (непонятно за что) и вообще в рот им смотрят. Бабка в «Противостоянии», пацан в «Безнадеге», еще где-то появлялись подобные товарищи. Не знаю, была ли такая реакция задумана, но НЕНАВИЖУ. Это ж прямые аналоги миссис Кармоди из «Тумана», так-то. Только выведенные в качестве добродетельных и позитивных деятелей, а не упоротых фанатиков, каковыми и являются.

Кстати, это вообще одна из тех книг, где «хорошие» персонажи мне показались на редкость безликими и незапоминающимися. Сейчас, по прошествии почти 15 лет уже абсолютно сливаются они все в памяти в одну массу. А вот условных «злодеев» помню почти всех: Гарольд, Надин, Ллойд, Мусорный Бак, ну и аццкая сотона Рэндал Флэг, конечно же. Болел за плохишей искренне, до самого конца – причем это не был подростковый бунт, и мне ничуть не стыдно, вот. %)

Что ж, признаю, книгу захотелось прочесть именно на фоне всеобщей истерии, так сказать, чтобы окончательно вывести себя из колеи обычной жизни, перенося все то, что происходит в книге, на реальность. Это было полное погружение. И я точно не жалею, что взяла ее именно в этот период времени.

Думаю, с завязкой, так или иначе, знакомы многие. Из секретной лаборатории вырывается смертоносный вирус, поражающий почти всех на своем пути и убивающий практически со стопроцентной вероятностью. Но есть люди, небольшая горстка людей, которые могут противостоять болезни. И именно за ними, за становлением нового общества, за проблемами, с которыми они столкнутся, нам и предстоит наблюдать.

Не буду скрывать, первая половина, вернее треть, мне понравилась больше. Пугающая скорость распространения вируса, полное непонимание, что происходит, сокрытие правительством информации от граждан. Эти первые главы были настолько яркими, запоминающимися, особенно проводя параллели с реальностью.

А затем вся эта тема с вирусом затихает, и на первый план уже выходят взаимоотношения выживших. Я не говорю, что эта половина хуже или неинтересна, наоборот, любопытно следить за тем, как на останках прошлого, выжившие стараются построить новый город, пытаются внедрить знакомые по «прошлой жизни» вещи в настоящую жизнь. Но все-таки именно первая часть держала в напряжении.

И Кинг не был бы Кингом, если не поместил в свою книгу мистичной составляющей. Сначала мне показалось, что это лишнее, ведь я хочу читать про эпидемию, про обычных людей, про трудности, с которыми они столкнутся. Но по мере развития сюжета, мне эта особенность стала даже интересна. Противостояние обычных людей и чего-то очень могущественного и опасного.

Подводя итог, это было впечатляющее приключение. И, у меня не часто такое бывает, но мне абсолютно не хотелось расставаться с героями. Я с ними прошла колоссальное путешествие и теперь вынуждена отпустить

Люблю творчество Кинга и тоже читала роман в разгар эпидемии коронавируса. От такого масштабного романа, честно, ждала большего.

Осталось больше вопросов, чем ответов.

Все было предрешено? В чем смысл внутренних изменений героев, если матушка Абигейл все равно бы выдала необходимый план действий? Почему такой резкий контраст между частями романа? Как будет жить общество дальше, когда готовые вещи закончатся? Если Р.Ф. демон и все время возвращается, есть ли свободная воля? В чем смысл такой глубокой подачи персонажей, если в итоге они победили просто благодаря послушанию перед Богом?

Первая часто с описание эпидемии, поданная через истории разных персонажей, очень интересно. Я понимаю, что это не постапокалипсис в чистом виде, но было бы интересно больше времени узнавать о деталях нового мира и выживания в нем. Времени прошло мало, но герои слишком полагаются на готовые вещи — лекарства, консервы, да даже готовые предсказания. Такое чувство, что имеют значение лишь предыстории героев и фигуры добра и зла. Это немного выбивает из колеи между первой и второй частью.

Очень много мистики и религиозной темы после реалистичной первой части кажется немного перебором.

Очень много историй разных персонажей интересны, но...

Было ощущение, что многие ружья просто не выстрелили. Что долгое жизнеописание всей биографии и важных жизненных перипетий привело к какому-то одному действию, которое персонаж совершает прежде чем умереть. Вызывает недоумение.

Весь путь Надин, Гарольда, да даже Мусорного бака показался отрывистым, как будто персонажа втиснули в функцию, после чего убрали

7 из 10 за язык и атмосферу Кинга. Но это произведение точно не стало одним из любимых.

Роман, конечно шедевр. И читается на одном дыхании. Особенно во время пандемии КОВИД-19. Но что он показывает в первую очередь? Эпидемия (1 часть) и противостояние (2 и 3 части) — это лишь фон. Мистика, которая является коньком Кинга, — тоже. Не зря книга получилась откровенно большой. В ней очень подробно описываются характеры главных героев в мирное время, во время эпидемии, восстановления и самого противостояния. Какие они (характеры) были, какие стали. Какие скрытие черты обнажились. И как характеры трансформировались. Не зря экзистенциалисты считают, что черты и характер человека проявляются в пограничных состояниях, которые и создал для своих героев С. Кинг.

Шедевр с большой буквы.

Достоверная, детальная, пугающая и угнетающая картина апокалипсиса. Люди умирают от смертельного вируса гриппа, спасения нет, устои США медленно падают в Тартары, возникает анархия и вседозволенность. Когда на карте умершей страны остаются люди, они делятся на тех, кто просто хочет выжить, и тех для кого хаос — всё равно что рай. И именно на этой арене потом развернётся битва между добром и злом. Богом и демоном в человеческом обличии.

Роман огромен, тяжёл, но тут это обоснованно. Никакой воды. Есть множество персонажей со своим характером, потребностями и желаниями; все события интересны, интригуют. Перед нами не только умерший мир, но и мир воскрешённый. А основная мысль романа проста — что апокалипсис, что нет — люди останутся такими же. Всегда будут маньяки, извращенцы, убийцы, которым будет править кто-то сильнейший. А будут и те, кто будет защищать свой дом, себя и своих близких. Противостояние — оно всегда и везде.

Не относитесь к этому роману, как к чтиву на вечер. Это труд, длинный эпический труд, рассчитанный на то, чтобы завлечь читателя и поместить его во враждебный мир, заставить его полюбить главных героев (которые и правда могут стать вам, как родные); а тому остаётся надеяться, что ему не придётся переживать этот хаос. И, как по мне, этот роман справляется с этим на все сто процентов.

Одна из лучших работ мастера.

После того как забросил «Кристину» (к которой я еще вернусь) я принялся за чтение «Противостояния». Огромный двухтомник, на мое удивление прочитан был довольно быстро. Как итог: на данный момент для меня — пример лучшего постапокалипсиса (я не читал еще «Дорогу» Маккарти). Не смотря на наличие большего количества персонажей, ты в них не теряешься и легко их запоминаешь. Было бы прекрасно если бы Мастер (я об Кинге) вернулся еще когда-нибудь к этому роману, так как финал довольно открытый (по моему мнению).Из минусов, которые не повлияли на мою окончательную оценку, но которые не позволяют мне написать о «Противостоянии» как о любимом романе Кинга, выделяю следующие: много постельных сцен (у Кинга везде их много, видимо с Табитой проблемы), так же сложно было принять смерть некоторых персонажей, даже тех которые многим кажутся негативными (это исключительно мои проблемы), много ненужной религиозной тематики. По персонажам: Гарольд Лоддер чем-то напомнил меня в юности (и мне не стыдно). И кстати именно Гарольд там умнее всех вместе взятых позитивных персонажей. В целом, произведение обязательно к прочтению не только фанатам Кинга, но и всем кого интересует тематика и проблематика «выживания» человечества после глобальных катаклизмов, эпидемий и разрушений. 10 из 10.

P.S. В который раз порадовал украинский перевод. Спасибо КСД (издательство).

Стивен Кинг очень реалистично показал, что произойдёт с миром в случае наступления пандемии. Он подробно описал проблемы, с которыми столкнётся общество; как разваливается инфраструктура; как на вымирание человечества реагируют разные слои населения и социальные группы; какие приоритеты возникают перед обществом; что происходит с государственной бюрократической системой. Чувствуется масштаб бедствий, которые внезапно обрушились на всю планету (хотя автор описывает события только в США).

Очень много персонажей, каждый из которых представляет отдельную категорию общества: эгоистичный музыкант-наркоман, студентка, рабочий завода, заключённый, подросток-ботаник, 38-летняя учительница-девственница, душевнобольной любитель поджогов, ясновидящая долгожительница, демонический маг и много других интересных «фруктов». Как и в остальных произведениях, Кинг подробно описал персонажей, и поэтому никогда не возникнет вопроса, а о ком, собственно, идёт речь.

Начинается роман, как апокалипсис, плавно перерастая в ПОСТапокалипсис, приправленный триллером. Затем всплывают элементы мистики и приключений.

Роман объёмный. Можно было бы определить этот факт, как недостаток, но не получается, потому что сюжет насыщен событиями и интересными сценами, без которых ощущения будут всё равно, что секс с... ну вы поняли.

Стремление выжить в разрушенном мире, резко возросший уровень насилия, утратившее всякий порядок общество, развал культуры, ломающиеся характеры выживших людей и т. д. Очень реалистичная картина конца света, который, надеюсь, наступит нескоро.

Прочел полную версию. Читается легко, потому что повествование не перегружено информативно, деталями, обстоятельствами. Подметил, что пока читаешь, влюбляешься в персонажей. Вообще мне нравится любое произведение Кинга, всегда на высоте, потому что он публикует лишь то, что ему нравится самому. Кстати, роман «Кэрри» он едва не забраковал, из мусорки его спасла жена, в итоге дописал и опубликовал и получилось вполне норм, за нее он получил свой 1-й крупный гонорар в 300 000, от которого чуть не вырубился от радости, вот и пойми по отзыву, что перед тобой за книга, типа читать и оценивать нужно самому. Из минусов Противостояния: засилье негатива и смертей в 1-й четверти, может и стошнить, будьте осторожны), из плюсов: много разных там-сям рассыпано по мелочи, много посвящено любовным линиям, дружбе, налаживанию новой жизни, о чем особенно приятно почитать после всего негатива в 1-й четверти.

Начало произведения впечатляет. Пугающе реалистичное описание распространения смертельной эпидемии, тщетность попыток спастись, бессмысленные действия государственных служб, пытающихся всеми силами скрыть свою вину вместо реальной борьбы с вирусом — хотя очень скоро становится понятно, что оправдываться будет просто некому и не перед кем...

Идея дальнейшего развития остатков человечества мне понравилась — переход от эпохи рационализма к миру мистики и чудес. Но увы — раскрытие этой темы реализовано крайне неудачно, или правильнее сказать — она вообще не раскрыта.

Последний адепт рационализма — он же генеральный представитель «темной силы», часто ведет себя крайне нерационально, в то же время «светлые» но своему образу действий не сильно отличаются от него, используя по сути те же рациональные методы. В конце книги имеет место что-то вроде «крестового похода» четырех героев — и уже появляется надежда — вот сейчас-то мы увидим настоящие чудеса, которые изменят грядущую историю человечества... Но все кончается пшиком, пусть и очень большим и ярким, для финала автор применяет классический deus ex machina (в данном случае — почти буквально), что для Кинга как-то совсем уж не к лицу, а в таком огромном произведении — и вовсе моветон.

Раздражает бессмысленность многих сюжетных линий — например, в итоге оказывается, что и разведывательные миссии, и мученические смерти героев, и «крестовый поход» четверых «белых магов» (которые совершенно никак свои магические способности не проявили — по причине их очевидного отсутствия) — все зря, все напрасно. Даже и без этих действий итог Противостояния был бы тот же

— безумный Мусорник рано или поздно вошел бы в конфликт с своим окружением, бежал бы из города, затем попытался бы найти ядерное оружие, доставил бы его своему кумиру как искупление своих ошибок, и результат был бы очевидно аналогичный.

Есть ли смысл читать? Можно, если умеете читать быстро и уверены, что не пожалеете о зря потраченном времени.

Я читал «полный» вариант произведения, но увы — автор всего лишь «налил воды» в сюжет, так и оставив его полным противоречий.

Читал в издании 2012 года, не стал ограничиваться электронной копией, решил этот труд, который автор называет своей «Войной и миром», прочитать на бумаге. Перед тем, как покупать, убедился, что здесь — полный вариант — 79 глав (или 78 и послесловие). Поскольку по объему и по персонажам масштабы действительно слегка сопоставимы:) с «ВиМ», детальный отзыв будет как утомительным, так и бессмысленным, ограничусь общим выводом.

По композиции труд разделен на три блока — великолепная первая часть — катастрофа и вымирание, средняя по интриге вторая — консолидация сил условного добра и зла и очень противоречивая третья — финальные разборки. Сложно удержаться от спойлеров, при пояснении своей оценки, но попытаюсь. Если катастрофу Кинг изобразил очень натурально (дурное дело — не хитрое, на описаниях смертей и страданий автор целый корейский ресторан съел), то объединение носителей «света» вокруг благословенной старушки выглядит уже не очень естественно, на мой взгляд, потому, что при таком катаклизме впасть в отчаяние и сломаться, покорившись злу и его апостолу — это легко, а поверить в видение обратного порядка — тут должно быть что то посерьезней для убеждения уцелевших. Что же касается третьей, самой сомнительной части, то здесь явно Кинг планку не удержал. Просто-напросто слил концовку вместе со своим многоразовым по части использования в различных книгах злодеем и группой воинов света для симметрии. Видимо пошел автор на такое обрезание, прикинув объем книги и решив не мучить своего «постоянного читателя». Мое мнение целиком соответствует русской поговорке — замах на рубль, удар на копейку. Поэтому идейно книга выглядит не очень убедительно, тем не менее с описательной частью все в порядке, пусть и некоторая избыточность сентиментальности.

Рекомендую почитателям Стивена Кинга, остальным читателям, думаю лучше начать с других его вещей, «Оно» или «Кладбища домашних животных», либо если интересует социальная фантастика — «Бегущего человека». Если понравится, можно осваивать и этот талмуд.

Специально решил написать маленький отзыв, по поводу предыдущего коммента с негодованием о «капитане Торче». На самом деле, переводчики (обсуждение шло на сайте Стивен Кинг.ру) выяснили на англоязычных сайтах, что Стив назвал вирус гриппа «Капитан Трипс» в честь покойного ныне певца Джерри Гарсии, вокалиста «Грейтфул Дэд». Кинг фанатеет от группы и частенько ее упоминает в своих произведениях. Кличка Гарсии — «капитан Трипс» — естественно из-за тяги к употреблению психоактивных веществ. Поэтому название вируса «капитан Трипс» в оригинале указывает не на ломку или наркоприход, а на конкретного человека с намеком на его пристрастия. Поэтому абсолютно уместно перевести на русский «капитан Торч» или «капитан наркоман», что еще корявей. Хотя я бы лично оставил как есть и пояснил бы это в сноске. По поводу произведения: это сила, целый огромный мир. С первого и даже со второго раза не проникнешься как следует. Но когда на протяжении жизни читаешь ее в пятый раз, от корки до корки, этот мир становится абсолютно родным. Конечно это не развлекательное произведение. Что-то типа «Тихого Дона» или «Войны и мира». Мало кто сегодня читал эти произведения полностью, но те кто сделал это, прожили в них целую жизнь. Даже если особо не понравилось. Это абсолютно космические произведения со своей Вселенной и читать их, чтобы убить часик-другой не стоит. Лучше вообще тогда пройти мимо. Ведь есть же для этого «Куджо» или «Кристина» или «Лангольеры»...

Одна из лучших книг Кинга.Как всегда не избежавшая ляпов переводчиков.Капитан Торч?Вы серьезно?Почему вирус гриппа заставляющий людей мучительно умирать сравнивается с торчем т.е. кайфом у наркоманов?Чтож после прочтения романа в оригинале все стало на свои места.Captain Trips в английском языке означает наркоманскую ЛОМКУ.Именно это состояние приравнивается к мучениям которые вызывает вирус.И таких ляпов немало.Не мог не написать о таком изнасиловании любимого автора.

Жизнь — это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго. Люди всегда остаются людьми, не смотря на то, что с ними происходит, будь то апокалипсис или поездка в автобусе. В человеческой душе с незапамятных времен продолжается битва между добром и злом, между белым и черным, между жалостью и жестокостью. Все это старо как мир, но борьба не заканчивается никогда. Она вечна. Некоторые утверждают, что добро всегда победит зло (поставит на колени и зверски убьет (с), но хорошо ли видно грань, которую не стоит пересекать? Правильна ли наша оценка происходящему? А цель — оправдывает ли она средства? Все это риторические вопросы, на которые мы не ждем ответов. Мы просто действуем, исходя из своего воспитания, веры и меры испорченности. И вот героям книги предстоит оценить самих себя. По Америке прошелся вирус супергриппа, кося без жалости миллионы людей. Выживших осталось очень мало и они разбросаны по своим маленьким городкам. Каждому сняться сны — матушка Абагейл, которая символизирует Бога и добро, ждущая на пороге своего дома, и Черный человек, который обещает власть и процветание. Они — две полярные противоположности, как магниты притягивают и формируют свои армии, чтобы в один из дней вступить в очередную схватку между добром и злом. В этой шахматной партии люди — только пешки, они как ртуть стекаются к своим полюсам, чтобы исполнить свое предназначение. Матушке Абагейл сто восемь лет и она прожила их в глубокой вере. Ее роль заключается в том, чтобы объединить людей, готовых выступить против Сатаны. Черный человек, который называет себя Рэнделлом Флеггом, является воплощением зла. Они спорят между собой о том, каким же будет дальнейший мир. Они чувствуют друг-друга, видят сны, они примеряются. Разница только в том, что матушка любит своих детей, а Рэнделл использует. Формируется новое общество, избирается правительство, создаются семьи. Не смотря на смертельную опасность, жизнь кипит и все развивается, но с оглядкой на страх. Четверо избранных отправляются на запад, чтобы поставить точку над злом либо быть убитыми. В то же время мы наблюдаем, как племя Черного человека начинает разваливаться, снедаемое распрями и недоверием. Хочу сказать, что меня очень удивляло то, что Бог и Сатана заняли весьма нейтральную позицию: люди по обе стороны часто не знали, что им делать, они сомневались, а высшие силы просто наблюдали чем все дело кончится. Еще я не совсем поняла по каким критериям формировались оба лагеря — в каждом были позитивные люди и я не думаю, что они жаждали войны. Они просто хотели жить. Меня преследует чувство, что Стивен Кинг изобразил на страницах своей книги очередную шахматную партию. Она не первая и, конечно же, не последняя. Богу и Дьяволу стало скучно, вот они и решили сыграть — белая королева матушка Абагейл и черный король Рэнделл Флэгг, а супергрипп тут вообще ни при чем.

Главное во всех произведениях Кинга — нагнетание. И, пожалуй, мысль о том, что зло неистребимо, так как человек по своей сути сам — зло. В одном из отзывов написано, что «многие вещи тут не из чего не следуют, просто берутся из ниоткуда, предсказать что-либо, строить догадки вообще невозможно», и написано это со знаком «минус». Но это тоже фирменная черта Кинга, и это именно тот его плюс, приводящий к однозначной интриге. Вообще, читая этого писателя, соглашаешься с мыслью, что между гениальностью и «ненормой» (а то и пожестче) почти нет разницы.

Но при этом это «не мой» писатель, не могу четко сформулировать по какой причине. Как минимум потому, что не могу заставить себя сопереживать его «положительным» героям, в том числе и в этом романе. А ещё потому, что не согласен с мыслями автора, которые он выразил устами некоторых своих положительных героев — что Рузвельт — коммунист, и что «Капитал» равнозначен «Майн кампф».