Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Читал и все думал «графоман ли Кинг, или нет?», так и не пришел к определенному выводу. С одной стороны, тут очень много лишних деталей, ненужных описаний, постоянные флешбэки, разрушающие линию повествования. Как горох на тебя сыпятся новые персонажи. Для каждого у Кинга приготовлена отдельная история, не всегда интересная, все это мешается в одну большую кучу, и ты просто перестаешь уже понимать, кто тут есть кто. В памяти остаются только самые яркие крайности, остальные мутными тенями пляшут вокруг, отвлекая внимание и раздражая своим излишним присутствием.

При все при этом первая половина с падением цивилизации и «сурвайволом» еще нормальная, но вторая... Она не то чтоб плохая, но какая-то примитивная, банальная и откровенно неинтересная. В ней нет загадки. Все что автор скажет в начале, введя незамысловатую мистику с «извечным злом», не изменится и к концу. И получается, что еще примерно 2 обычных книги мы наслаждаемся бессмысленным и занудным противостоянием (которого на самом деле и нет!) двух групп людей. Хотя не очень-то и понятно, что они пытаются поделить, и зачем им это все вообще нужно в мире, где теперь полно всякого хлама на любой вкус в любом количестве! Ну кроме того, что «я зло и хочу всех убить», потому что «я же зло и хочу всех убить».

Мне показалось, что для такого дли-и-и-иного произведения оно рассказывает слишком мало интересной и новой информации. Большая часть — это нудные повторяемые походы туда-сюда и пустопорожняя болтовня, хотя тут и попадаются интересные мысли об устройстве мира и общества. Но в самой книге это никак не отражается. Автору гораздо интереснее писать про кретинов, извращенцев, психов и маньяков, чем про нормальное поведение нормальных людей. Ведь большинство героев оказываются с изъянами, вызванными как ни странно не трагедией, но будучи таковыми с рождения. Каждый с радостью таскает за собой шкаф, заполненный скелетами, будто это единственная ценность в новом мире.

В общем, книга оставляет странное ощущение неадекватности, многие вещи тут не из чего не следуют, просто берутся из ниоткуда, предсказать что-либо, строить догадки вообще невозможно. Вот люди пытаются перегрузить общество и начать все с чистого листа, а вот они уже все бросили и занимаются суицидом... Дочитывал с трудом, почти заставляя себя, а автор не ответил ни на один мой вопрос по сути происходящего. Сложилось впечатление, что он и сам не парился по этому поводу.

Зря потраченное время.

Роман «Противостояние» Кинга после прочтения вызвал у меня небольшой диссонанс. С одной стороны книга хороша и большое количество положительных отзывов, как от признанных рецензентов, так и здесь на Фантлабе тому лишнее подтверждение, с другой стороны – слишком противоречивые эмоции я испытывал на протяжении всего чтения.

О чем повествует роман можно прочитать в аннотации, или в отзывах ниже, повторять одно и тоже смысла нет. «Противостояние» поделено на три части, и тут напрашиваются аналогии с форматом трилогий. Где первая часть нас заманивает, вторая – ещё больше закручивает сюжет, а третья даёт ответы, завершая действие эпичным финалом. А так ли здесь? Увы, но не совсем. Первая часть действительно заманивает нас в свои сети, знакомя с множеством персонажей. В действительности кажется, что персонажи на страницах книги меняются и мелькают слишком часто, и это похоже на сумбур, но это Стивен Кинг, у него своя система. Персонажей много, очень много. При этом внимание не распыляется, интересно смотреть на то, как каждый из них переживает начало и последствия апокалипсиса в виде супергриппа; кем они были и кем они станут в ближайшем будущем. Не смотря на некую сумбурность, за персонажами и сюжетом действительно интересно наблюдать: какой это шок остаться, по сути, одним в вымерших городах. Первая часть произведения это лучшее, что есть в этой книге. Все вместе, она хороша вся.

Устанавливая высокую планку качества/интереса, труднее всего удержаться на этой высоте. И я был бы действительно рад, если бы «Противостояние» закончилось на середине второй части, так как начиная с нее роман скатывался. Во второй части выжившие, или правильнее сказать – обладающие иммунитетом к супергриппу люди, ведомые образами во снах начинают постепенно объединяться и делиться на два лагеря, которые лишь условно можно поделить на добро и зло. Так как тот же Флегг здесь ну никак не тянет он на Саурона. А за «лагерь добра» говорят их идиотские поступки. У вас только что было уничтожено общество, по вине этого самого общества, создавайте в точности такое же общество, а лучше два. Правда, в такое развитие событий охотно веришь, кажется, что так оно и будет в случае печального исхода. Да и если посмотреть на некоторых индивидуумов, язык не повернется назвать их белыми и пушистыми. Потому деление на зло и добро лишь условное. Наигравшись в Федеральное собрание, повествование перетекает в третью часть.

Да начнется театр абсурда! Конфликт нарастал и в третьей части он преобразуется в противостояние! Будет много крови, убийств, мяса и напряжённого экшна. Конечно же нет. Самому противостоянию, которое автор аж в название вывел, уделено столько же текста, сколько занимает весь мой отзыв. От того каким образом герои пришли к «противостоянию», в прямом смысле пришли, невольно начинал дёргаться глаз. Но апогеем ахинеи стал финальный твист. Да-да, я прекрасно понимаю что это фантастика и тут все выдуманное, но предел должен быть. Когда всю книгу автор нам говорит, что дескать это очень серьезное произведение, а потом в концовке выдаёт «Коджака из машины, на рояле из кустов», то дёргаться начинают оба глаза. Складывается такое впечатление, что Кинг устал от собственного произведения, что хотел как можно быстрее закончить его, и так спешил, так спешил, что ничего более вразумительного не придумал и выдал «Невероятные приключения Рэдмана Стью».

Резюмируя прочитанное и вышесказанное отмечу то, что в общем и целом роман не является плохим, скорее наоборот. Прекрасная первая часть, разнообразные, пусть и не всегда интересные, персонажи; обилие интересных политических, моральных, религиозных вопросов, которые так или иначе затрагивает Кинг; достаточно правдоподобное обыгрывание апокалипсиса и его последствий, да где-то психологически не дотянул, молодой на то время, автор. А потом началась вторая половина романа – идиотские поступки и поведение, невразумительное «противостояние», откровенно плохие и невероятные финальные главы, которые смазывают все впечатление от произведения.

«Противостояние» самый масштабный роман из раннего Кинга, самый объемный, самый эпичный. Но у меня ощущение, что роман получился процентов эдак на 70. Чего-то всё-таки не хватило. Мне кажется, не хватило именно умения создать эпичности. В моем представление Кинг всё-таки автор более камерный что ли… И поначалу всё было круто, ибо автор сидел на своём коне – пока ещё несвязанные друг с другом линии; объемные, сочные, живые. Но когда история начала разрастаться (вторая половина второй части), что-то начало теряться… Я читал полную версию, но у меня возникало ощущение, что что-то всё-таки упущено. После объемных эпизодов начала, когда даже мелочи вырисовывались тщательно, галоп жизни в Свободной зоне казался скелетным, худым.

Мне всегда было интересно, по каким принципам автор выбирает, какого героя «вести»? Например, в какой-то момент один из самых известных и важных героев не только в сюжетном смысле, но и в философском, Ник Эндрюс вдруг уходит на второй план, уходит настолько глубоко,

что его гибель не
вызывает столь сильных эмоций, каких должна бы вызвать. Но при этом так много времени уделено собранием совета Свободной зоны, что потом недоумеваешь от понимания, что этим заменено нечто более важное… Однако идея с собраниями понятна – наглядно показать демократический путь воссоздания мира. И вообще, приятно, что в романе уместилось многое – и философия, и религия, и социальная сторона. Смущает только то, что всё это идёт осязаемыми пластами, такими волнами – заканчивается одно, начинается другое – нечто искусственное в этом чувствуется; как, например, Глен Бейтман размышляет о будущем мире, и все выходит так, будто специально подтверждая его слова – и такие моменты тоже смущают. Искусственность иногда чувствуется. А ещё мне кажется, автор сделал ошибку в какой-то момент, показав уязвимость зла, уязвимость Флегга, его страх. Для меня лично это был серьезный удар по интриге. Вот у наших героев дела начинают идти очень плохо, за них начинаешь переживать вдвойне сильнее, но тут оказывается, что ужасное зло не только не всесильно, но и дела у него идут из ряда вон плохо, мало того, создаётся отчётливое впечатление, что некая высшая сила всё контролирует так, что Флегг обречён на провал – и как тут сопереживать, когда всему предопределен хеппи-энд? А тут ещё какой-то невразумительный момент, когда зло идёт против зла; орудием Бога становиться негодяй, сопоставимый с Флеггом? Как это? Впрочем, смысл всего этого тоже ясен – как-то неприкрыто ясен – показать, что власть, основанная на страхе, вещь шаткая и в какой-то момент готовая обернуться против власть имущего. И это несмотря на то, что «поезда приходят вовремя», и то, что «под крыло Флегга» царит вполне себе обеспеченное и благополучное общество… омрачённое только страхом.

Однако всё это так – искусственность иногда просвечивает как сквозь клеёнку, иногда всё довольно предсказуемо – но читать все равно интересно, захватывает, и некоторые фирменные авторские вещи как всегда влюбляются в себя – для меня это такие бытовые вещи, человеческие; моменты, когда в героях проявляются их качества, их сущность. Да и вообще, умеет же он создать объем персонажей, умеет создать их такими харизматичными, что они вдруг становятся близкими… Уж что-что, а у Кинга этого не отнять! В основном получается так, что большинство этих моментов находится в начале романа – и это, кстати, не очень нормально, по-моему, будто автор сначала развил персонажей, а потом взял и оставил их на одном уровне, переключившись с их глубины на внешнее, исключительно на сюжет. А ещё прекрасным было возвращение Стью и Каллена в Боулдер – люблю, как Кинг это делает – трудное, но не обремененное лишним путешествие, в котором всё понятно, но при этом безумно приятно читать. А ещё это проникновение сверхъестественного в роман – то, как он вводит и Флегга, и сны, и все остальное – такое неспешное, размеренное, просто великолепно!

Я сейчас читаю романы Кинга по хронологии их написания, и от этого ещё любопытнее наблюдать, что из чего вырастает. А теперь-то я вижу, что это так – из одних произведений автора вырастают другие (для меня это стало каким-то открытием даже). Так и в этом романе есть и рассказ «Ночной прибой» (само собой, вирус гриппа, уничтожающий человечество), и «Жребий» – я думаю, вот та калейдоскопичность, через которую показано как вирус захватывает страну, был впервые обыгран в «Жребии», только там, в масштабах одного города и через «вирус вампиризма». Тут, мне кажется, есть и «Долгая прогулка» (как признавался сам Кинг, роман, написанный чуть ли не раньше чем «Керри») – в том моменте, когда власть в стране берут военные (момент жуткий, немного даже мерзкий, что не отменяет, впрочем, его силы) – не созвучно ли это с военным диктатом в «Долгой прогулке»? Ну и «Сияние» само собой. Разве выжившие это не те самые «сияющие», о которых говорилось в одноименной книге? С разной степенью сияния, конечно. Вот что спасло их – эта особенность. И, если вспомнить, матушка Абагейл даже называет это (свою силу) «сиянием»… И, кстати, любопытно, что в «Сиянии» своего рода спасителем был старый чернокожий мужчина, а здесь – старая чернокожая женщина. Да и вообще, в каком-то смысле, тут тоже происходит борьба за души «сияющих»… Такая история «Оверлука» в масштабах всего мира. Такие вот аналогии.

А ещё, после того как автор несколько раз упомянул «Властелин колец» я уже не мог отделаться от аналогий с трилогией Толкина. Чем возможность Флегга превращаться в глаз ни есть Всевидящее око Саурона? А этот поход героев в логово Чёрного человека не путешествие ли это Хранителей кольца в Мордор? И в возвращении Стью и Каллена в Боулдер, было нечто от пути Фродо и Сэма. Да и вообще, что-то такое просвечивало. Долгие пути по опустевшей стране… Да, осовремененное, более реальное, без орков и троллей, но всё же… Не могу от этого отделаться. Но тут уж автор сам виноват, сделав (и не раз) такую явную отсылку.

Один из знаковых романов автора, рассказывающий о постапокалипсичном противостоянии добра со злом.

Как и многие произведения, этот роман пересекается со знаменитой «Темной башней» — 7-ми томным опусом о параллельном мире и великой борьбе Роланда с Черным Человеком и Алым Королем. В «Противостоянии» тоже есть Черный Человек, точнее одно из его воплощений. Но начнем по порядку.

После трагичной случайности, в одной из секретных лабораторий США происходит утечка смертоносного вируса и... все умирают. Вернее, почти все. Остаются в живых буквально единицы, причем неизвестно по какой причине. И вскоре, эти счастливчики начинают слышать некий зов — до них как бы пытаются достучаться добро и зло. Добро — это некая чернокожая старушка, бабушка Эбигейл, которая взывает к светлым чувствам у выживших и призывает придти к ней в гости. Зло — это непойми откуда взявшийся Рэндалл Флэгг, безжалостны и сумасшедший маг, взывающий к порочным потребностям и обещающий весь оставшийся мир.

Несколько разочаровало сие писание.

Особенно узнав что Кинг намеревался написать равное Властелину колец.

Бесит большое количество персонажей, которых только после четверти прочтения запоминаешь.

Вроде и затягивает но ждешь чего то большего — а там...

То зло в харьках, то еще что то...

Финал мягко говоря разочаровал, можно было и постараться выдумать что то более интересное.

Перво-наперво хочется предупредить будущих читателей этого романа ― ищите полную версию. Существует два (даже два с половиной) варианта издания. Полная ― либо двухтомник, либо кирпич в полторы тысячи страниц, и урезанная ― вдвое меньше и в разных видах. Причем и происходило это тоже на двух уровнях: в 1978 году была издана сокращенная самим Кингом версия и большая часть переводов сделана именно с нее, вдобавок и этот томик был порезан нашими издателями из-за всё равно большого объёма. В середине девяностых Кинг перерабатывает и снова издаёт этот роман уже в полном виде. Вот перевод этого издания и нужно искать, либо Ф.Сарнова, либо В.Вебера.

В замечательном предисловии к роману Кинг обстоятельно рассказывает историю всех этих перипетий с сокращениями и повторными изданиями и, на примере пересказа сказки про Ганса и Гретель объясняет, почему, по его мнению, стоит читать именно полную версию. Что ж, я прислушался к его совету, и предлагаю сделать то же и вам.

Итак, июнь 1990-го года (для времени написания книги ― недалекое будущее). В сверхсекретной военной лаборатории создают вирус супергриппа с почти стопроцентной вероятностью заражения и последующего летального исхода в течении максимум недели. Из-за идиотской случайности вирус вырывается на свободу. И всё. За несколько недель весь мир умер. Почти весь ― у весьма незначительного процента населения имеется врождённый иммунитет. И выжившие начинают строить новый мир.

Вот наконец нормальный королевский размерчик! Кинг мастерски прописывает характеры персонажей, если ему хватает объёма произведения. И уж на полутора тысячах страниц он разгулялся от души! Десяток заглавных героев, пара десятков просто главных, и, пожалуй, сотня второстепенных. И о каждом мы успеваем узнать достаточно много, а с некоторыми и вообще близко познакомиться.

На тему вымирания человечества от эпидемии создано столько книг и фильмов, что это уже не воспринимается как фантастика ― чуть ли не реальная история, в которой разбираешься, как специалист. Вот и в «Противостоянии» сразу же бросается в глаза серьезное противоречие: как так ― всем заражённым удаётся прожить хотя бы несколько дней, кое-кому и неделю, а весь персонал лаборатории погиб мгновенно? Ладно, простим автору это упущение, оно явно понадобилось ему, чтобы ярче показать душевные терзания Старки, военного, пытающегося остановить зарождающуюся эпидемию и взявшего привычку медитировать перед мониторами, транслирующими трупы в той самой лаборатории. Но Кингу показалось недостаточно одной только «реальной» истории гибели человечества ― великолепно описанной, надо сказать! — он вплёл сюда и своё любимое «сияние», экстрасенсорные способности некоторых людей. И спустя всего несколько дней после того, как умер последний инфицированный начинается извечная борьба Тьмы со Светом, Добра и Зла.

Конечно, кому-то может показаться, что роман чересчур затянут, слишком велик. Возможно, особенно учитывая, что непосредственно противостояние, вынесенное в название заняло всего ничего, несколько коротеньких главок в конце. Наверное, автор, взявшись за последние главы, вдруг оглянулся на огромную кипу исписанных листов, испугался и торопливо оборвал повествование, чтоб не расписаться еще на тысячу страниц. Ну а я с огромным удовольствием следил за невзгодами, выпадающими на долю выживших в чудовищной катастрофе. Как некоторые ломаются, окончательно осознав, что не только все его родные умерли, но умер весь город, погибла вся страна, всё человечество стоит на самом краю и конкретно от него одного зависит очень многое, по той простой причине, что очень мало их, людей, осталось, и практически от каждого может зависеть дальнейшая судьба всего мира. А некоторые, вроде бы уже и сломавшись, всё же находят силы жить дальше и действительно принимают участие в решающей битве. А есть и такие, кто принял произошедшее как должное, даже ожидаемое, и с радостью кинулся в водоворот событий.

Так что, не без минусов, но роман отличный. На мой взгляд, один из лучших у Кинга.

Это моя вторая попытка знакомства с творчеством Кинга. Прочитанная многие годы назад «Темная Башня» оставила в память о себе мрачный и гнетущий образ – и в данном случае это не комплимент. Как оказалось, у «Башни» и «Противостояния» имеется немало схожих черт. От чего я теперь склоняюсь к мнению, что Стивен – попросту не мой автор, у меня не получается проникнуться духом его произведений, его авторским стилем и виденьем. И теперь мне бы хотелось поразмышлять, почему сложилась такая ситуация. Возможно, мои мысли могут кому-нибудь пригодиться…

А начиналось все очень даже неплохо! Кажется, что постапокалипсис – благодатная почва для хорошего НФ-романа. И «Противостояние» не подводит – коварное правительство, эпидемия, переходящая в пандемию, улицы, заваленные трупами, дороги, превратившиеся в кладбища автомобилей. И конечно, множество героев, столкнувшихся со всем этим лицом к лицу. Но остаются вопросы. Почему некоторые выжили – загадка, что с остальным миром – неизвестно. А ведь интересно. Повествование поначалу идет неторопливо, происходит знакомство с героями на фоне конца света. Герои в большинстве своем яркие и не скучные. Кульминацией становится пересечение путей протагонистов. До этого момента мне все нравилось. Но вместе с концом первой части книги пришел конец и здравому смыслу повествования.

Посудите сами. Положительные герои видят во снах некую 108-летнюю негритянку и тянутся к ней, как к магниту. Одновременно с этим люди, чьи сердца темны, собираются вокруг местного Антихриста – Темного Человека («Башня», привет!). Это – основа будущего Противостояния. Дальше колдовства будет еще больше. Я вижу тут дилемму. Мир книги – это наш мир. Да, у нас до сих пор находятся люди, верящие в потомственных белых магов в десятом поколении. Но тут массово все без исключения воспринимают творящуюся вокруг магию как само собой разумеющееся. Каких-либо исторических экскурсов в прошлое, полное мистики, автор не делает. Странное все это.

Крайне разочаровывает идеологический контекст Противостояния. Темный Человек олицетворяет собой Зло, чистое и незамутненное. Он хочет уничтожить «хороших», потому сам «плохой». И все. Так все просто. В стане «хороших» практически не случается конфликтов, за исключением одного «ружья на стене», ведь они хорошие же! Плюс, из-за мягкости местного апокалипсиса о какой-либо жестокой борьбе за выживание речи не идет. Скучно.

Может, само Противостояние сможет тронуть душу? Борьба за правое дело, кровопролитные сражения, сотни новых смертей? Нет, ничего этого тут нет. Есть лишь бесконечные «рояли в кустах», герои сами не думают, они – марионетки в руках Создателя (автора?). Сплошная магия, ясновиденье и вещие сны. Героям говорят «собрались без ничего и потопали в лапы к врагам». Зачем? Почему? Потому что так сказала самая старая женщина Америки из ныне живущих. А уж финал и вовсе фееричен – deus ex machina в прямом и переносном смысле. Заодно понимаешь, насколько никчемные герои, ибо они ничто, все предопределено. Извините, но я могу воспринимать это только как фэнтези самого низкого пошиба, бессмысленного и лишенного какой-либо внутренней логики. Возможно, если воспринимать это как религиозную притчу, то будет легче.

Отдельно я хотел бы отметить какую-то особенную зацикленность автора на сексе и всяческих извращениях. Юная нимфоманка, не устоявшая и 10 минут перед глухонемым одноглазым и беззубым героем (почему я так не умею?), затем старая дева, мысли которой крутятся только об одном (совершенно бездарно слитый персонаж, кстати говоря). Далее использование колючей проволоки в качестве туалетной бумаги (я все пытаюсь это представить…), изнасилование револьвером и прочее в таком духе. Еще персонажей постоянно рвет, и они обмачивают штанишки. Очень занимательно.

Я уж не буду акцентировать внимание на огромном объеме произведения, хотя событий не так много, поскольку тут надо отдать должное Кингу – читается произведение легко, занудности нет. Но вот стоило ли читать – вопрос другой. В рамках жанра постапокалипсиса книга, на мой взгляд, не содержит ничего примечательного. Художественная же сторона – на любителя.

В общем, думаю, что такого рода религиозно-мистические истории не для меня.

Пугающе правдоподобно описано распространение эпидемии. От нескольких человек в научном центре до целых городов и государств.

До сих пор помню тот холодок, который пробегал по спине после небольшого кашля.

Масштабно, интересно, местами захватывающе.

Несколько слабовато как для Кинга и вовсе без эмоций там, где надо бы...

Некоторые характеры хороши, очень живые и настоящие. А некоторые смазаны и недодуманны что ли...

А самое большое разочарованаие — это Рэндалл Флэгг. Скучный он какой-то (((

Но Кинг по прежнему король, а 8 — высокая оценка.

Масштабный,интересный,восхитительный,потрясающый,вызывающий бурю эмоций и внушающий страх роман.Который с первых страниц стал любимым(ну,после «Оно»,конечно).

P.S.И кошки выжили )))))

Первые страницы (первую сотню-полторы) я совершенно не узнавал Кинга. У Стивена я прочел почти все романы (по пальцам можно пересчитать, с чем я не ознакомился), кое-где нашел достаточно тенденциозные вещи, хотя бывал и «штучный товар». А вот в «Противостоянии» Кинг поначалу совершенно удивил. Не его стиль так писать. Но эксперимент удался (о чём говорят оценки, отзывы, премии, экранизация). Что я подразумеваю под стилем? Обычно Кинг для повествования выделяет 1-2 героев, иногда это число доходит до 3-4. Рано или поздно эти герои сходятся все вместе в одном месте. И тогда начинается заварушка. В «Противостоянии» героев намного больше. Одна и та же ситуация раскручивается с разных точек зрения, что добавляет большей достоверности. Получается почти кинематографичный приём.

Сюжет повествует, как сказано во многих различных аннотациях, о пандемии вируса. Масштаб болезни гораздо больше Испанки или Черной чумы. Вместе взятых. Радует (на первый взгляд), что Кинг показывает сам момент заражения, как распространяется вирус, как он протекает, что из него следует. Показывает истерию, обязательно сопутствующую подобному явлению, показывает, как действует правительство. Неизменным будет вопрос о том, что же делать дальше. Всё это относится к содержанию «Противостояния». Теперь пара слов о форме «Противостояния».

Стивен Кинг решил показать ситуацию разными глазами. Казалось бы, что может быть лучше объективного взгляда? Тем более автор берет совершенно разнообразные ПОВы – калеку, психа, провинциала, наркомана и так далее. Чем не сказка? А вот чем. Главны получаются совершенно разноплановыми. Какие-то у автора получились сильными (мои фавориты – наркоман и калека), какие-то средними (провинциал), какие-то – совершенно провальными (псих). Какие-то ПОВы появляются тупо для того, чтобы умереть. У Мартина (в «ПЛиО») это было круто. Пролог равнялся смерти. А тут… Примерно на четверти книги я задумался – а так ли нужны эти сотни страниц? Всё содержимое их можно было уложил в одну сотню. При этом ПОВы остались бы на месте (за парой исключений). Иными словами, в «Противостоянии» слишком много воды. Нереально много. И это говорю я – человек, который еще ни одну книгу Кинга не называл водяной. Даже «Доктор Сон», которого я прочитал недавно, теперь кажется мне кладезем экшена и смысла.

Со временем ПОВы собираются в две больших группы, которые можно полярно разделить на добро и зло. Чисто библейская канва. Никаких полумер и полутонов. Местами эти главы были очень даже забойными и ядреными. Но далеко не все. Некоторые состояли из одной воды. Удивительно, но глава в 5 станиц могла соседствовать с главой в сотню страниц. Зачем? Не знаю. Еще интереснее. Кинг про каких-то главных героев писал много (читай – слишком много), а про каких-то совсем ничего. Опять же, странно это.

Из откровенных минусов можно выделить воду (в который раз я уже ее упоминаю? Но ее действительно тонны). Еще один провал – это голубизна одного из ПОВов. Не отношу себя к гомофобам. Но читать про их слишком откровенные личные эпизоды – это выше моих сил. Уверен, что многие согласятся.

Ближе к финалу Кинг заметно выправляет произведение. Появляется больше действия, с героями действительно происходят изменения. Кто-то погибает, кто-то становится сильнее.… С кем-то Стивен обошелся совсем уж безжалостно, кого-то пощадил. Самые интересные изменения случились с Гарольдом, Мусорником, Томом Калленом. Удивительно, но это так.

Заключение: с одной стороны, масштаб книги, объемные герои, интересная тема. С другой стороны, много воды, размазанный экшен, невнятный эпилог, граничащий с безумием «Темной башни». Я немного пожалел, что читал удлиненную версию «Противостояния». Возможно, короткая мне понравилась бы больше. В общем, не лучшая книга у Кинга, как по мне.

С. Кинг «Противостояние»

Моё отношение к произведениям Кинга раздвоенное: либо полный бред, либо выше всяких похвал. «Противостояние» отношу к ввп.

Я почти никогда не перечитываю и не переслушиваю книги (аудио), но данный шедевр прослушал 2 раза, в течение года — так был приятно удивлен. Первое, что меня поразило-год, в котором произведение вышло в свет. 70-е молодость моих предков и у них уже были такие «крутые вещи» Явно современные фантасты пишут на порядок и градус выше своих писателей прошлого века, но С.Кинг смог сочинить и реабилитировать свой роман, как минимум до наших дней. А его идеи видны и сейчас например в фильме Ходячие мертвецы (проход через тоннель) или Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке (википедия, см Первоначальная вспышка в Гвинее).

Дональд Даг вразвалочку шел по развалинам западной цивилизации и сердито крякал...

Роман огромный, при этом по большому счету незатянутый и местами динамика некоторых сцен будоражит воображение. При прослушивании книги (в исполнении О.Булдакова) осознаешь всю грандиозную постапокалиптическую масштабность в рамках Северной Америки.

До середины романа идет социальное повествование, далее аккуратно прибавляется мистическая составляющая — в итоге получаем добротную фантастику. На протяжении всего романа радуют мелкие технические подробности 70-х : «электрокар бесшумно катил»; «на заводе по производству калькуляторов»; «плёночный дозиметр»; «шагомер». Очень много героев, к сожалению не все были раскрыты «до конца» (пример Лео). У С.Кинга всегда получается с именами для своих персонажей-подкупает сильно. Как ни странно всех более понравился отрицательный герой: Гарольд Эмерри Лаудер, никем не навязанными (даже кудесником) своими взглядами на происходящее, и его безнадежное мужество и непоколебимость в финальной сцене с ним. Сюжет и судьбы многих героев не представлялось возможным предугадать на перед, складывалось ощущение, что в одной главе автор пригублялся в другой торопливо ел и тд. В сцене (самая трэшовая на мой взгляд), когда идет описание боя группы Стюарта Редмона с группой бандитов, и Фрэнни выкрикивает фразу «Это же в чистом виде Бонни и Клайд!» настолько проникаешься в мелкие детали происходящего — словно сам находишься во всей этой заварушке, попавшим под прицел перезаряжаемой двустволки.

С.Кинг щедрый не только на красивые имена даже для второстепенных персонажей (Бобби Тэрри к примеру), но и на фразы: «святой Иосиф восточный Техас»; «дорогой Иисус скоро встретимся твоя подружка Америка»; «эй Мусорный бак, те кто играет с огнем дуют в постель»; «какой бы ты не был крутой Стюарт Рэдмон даже ты оставляешь след от говна на своих трусах»; «получайте суки! — кричал этот джентльмен, — получайте суки!» и др. Конечно С.Кинг отличный психолог, он не только реалистично и подробно описывает черты и поступки разных персонажей и сотворяет с ними все, на что фантазии хватит (чего стоит только Мусорный бак, унизительно трахнутый в жопу холодным стальным дулом заряженного магнума, и через десяток глав, приволокший атомную боеголовку в лагерь), но и повествует от лиц девушек с женской логикой, как будто он в соавторстве с мадам пишет или сам когда-то был женщиной! Даже от лица Коджика он занятно описывал жизнь людей и бой с волками. В романе идет нажим не только на закрученный сюжет, но и на эмоциональную составляющую. Например Ник Эндрюс: жесткое избиение глухонемого Ника, потом правосудие над его обидчиками и попадание его в 1% выживших людей, потом опять пи... с частичной потерей зрения (представляете в таком опасном мире глухонемой и слепой?!), потом становление одним из лидеров на стороне добра и наконец предательская смерть. Например мерзости разного сексуального рода или кушанье крысы\ноги покойника. В общем в романе о многих вещах идет речь, но главное это социум и мистика.

Одна из самых больших работ Стивена Кинга. Знакомство с ней подошло к концу. Даже немножко жаль, если честно. Очень сильная работа Короля ужасов. Постапокалипсис показан просто идеально. Очень интересно, как люди будут вести себя в сложившейся ситуации, вернувшись можно сказать к самому началу. Как и есть на самом деле, в человеке борется две половинки, ангел и демон, так и здесь половина населения последовала за Рэндоном Флагом, а вторая осталась в свободной зоне. Очень ярко описан каждый герой, мы словно проникаемся жизнью каждого из них, будь то плохой персонаж, будь то хороший. Очень интересно, восхитительно, добро победило и это главное. Спасибо Стивен!

Я прочитал «Противостояние» около года назад. С самого начала я, по неизвестным причинам, относился к книге критично. Но вот я её открыл, это был зимний и чертовски холодный вечер, и начал читать. Повествование подхватило меня и унесло. Правда к середине появились мысли о том, что Кинг слишком затянул, и я почти до самого конца чуть ли не заставлял себя читать. Но на самом деле это был самообман, это Книга заставляла меня читать, и я не мог ничего с этим поделать. После конца моя первая мысль была о том, что я только что прочитал шедевр, а вторая — он бессовестно затянут. Я поставил 8, но сейчас, вспоминая тот читательский азарт, который захватил меня тогда, вспоминая тот мир, в который хотелось попадать снова и снова, я ставлю 10 и иду перечитывать эту прекрасную книгу, которая будет до конца моей жизни занимать одно из главенствующих мест на книжной полке.

Купил больше года назад, так и не добрался. Зашел вот, почитал последние отзывы... Похоже с покупкой погорячился, хорошо, что электронка. На такое пустое порожнее, нет смысла тратить время... И как я убедился, на примере нескольких прочитанных книг автора(последняя Возрождение) и отзывов об этой, Кинг мастер вести захватывающее повествование но и мастер сливать финал. Ненавижу слитые концовки! Считаю, если автор слил финал, то книга в целом тоже слита. Всех неравнодушных, прошу начинать ставить минусы на данный отзыв :). Ну а где мне еще его оставить...?