Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Видимо, это одна из лучших книг Кинга. Сравниться с ней может разве что Темная Башня — как цикл.

Огромное число персонажей, при этом — совершенно разных. От святой до дьявола во плоти. И все, что между — самые разные люди, выжившие после катастрофы. При этом все они живут и развиваются, все меняются, ни один к концу книги не остается неизменным.

При этом книга почти не читается как фантастическая. Это, практически, махровый реализм — с двумя фантдопущениями: на свободу вырвался смертельный вирус и появился Флэгг. Остальное читается как документальный роман.

При ээтом, несмотря на огромный объем книги и такой интерес к развитию персонажей, их мотивации и т.п. — книга захватывает. Прочитать ее залпом вряд ли удастся — слишком велика, но организм этого требует.

Едва ли не единственная твердая и бесспорная десятка Кинга. Придраться просто не к чему.

Начну, наверно, с того, что Стивена Кинга как писателя обожаю. Противостояние начала читать случайно, но в итоге оно стало одним из моих любимых его вещей.

Сам сюжет очень интересен. Да, конечно, идея не самая новая, особенно для нынешнего времени, но прописать все это ТАК, чтобы люди поверили, немногие смогут. Персонажи как всегда чисто кинговские — живые. Я сама к ним ко всем очень привязалась, над смертью многих чуть ли не плакать хотелось... Действительно родными стали Ник, Фрэнни и Стюарт. Вобще роман затягивает. Все это плюсы произведения.

А минусы... Затянутость в некоторых местах. Первая и последняя книжки у меня прошли на ура, но вот вторая похуже. Но это не портит произведения в моих глазах) И слишком много откровенных мест. Кинг без этого, конечно, не может, но тут уж как-то слишком.

Но в общем целом я осталась в восторге от Противостояния) Прочитать стоит, я думаю.

Как будто местами начинает нудеть, но ловишь себя на мысли, что оторваться не можешь. Отлично прописанный мир безлюдство, страха и отчаяния...

Но, надо запастись немалым терпением и выдержкой, чтобы осилить столь объемный роман.

Отличная книга)извечное противостояние добра и зла...:nunu2:

До начала строительства в Боулдере «светлого будущего» роман читается прекрасно. Мир летит в тартарары, герои пытаются выжить — всё убедительно... Особеннно ударила сцена дилетантского вырезания аппендицита.

Дальше начинается скукотища. Собрания, обсуждения, голосования, построение гражданского общества, демократия блин. И ещё. Ни образ матушки Абигайл, ни образ Р.Ф. никаких эмоций не вызвали. Какие-то они... схематичные что ли.

За прошлую недулю прочитал первые две части. Книга безусловно весьма и весьма клёвая (странно было ждать иного от столь распиаренного произведения столь крутого автора, как Стиви Кинг). Многие говорят, что роман чрезмерно затянут, а мне вот наоборот понравилось, как долго и постепенно развиваются характеры главных героев. Такое чувство, что когда Кинг начинал писать книгу, у него был немного другой список персонажей которые выживут, но постепенно приходил к выводу, что они лишние и мило их убивал (как, скажем Риту (пятидестяилетнюю подружку Ларри)). Согласен с теми, кто считает, что афтар переборщил с эротикой — ясно что все книги Кинга не рекомендуется чиать детям на ночь, но в некоторых местах она элементарно нарушает постапокалимтическую атмосферу. А вообще клёвая книга клёвого писателя. Жду не дождусь, когда вечерком дочитаю её.

Хорошее произведение, особенно начало, очень захватывающее. Интересный сюжет, отличные персонажи.

ИМХО Начало отличное: авария на секретной базе, апокалипсис. Классика. А потом автора понесло, Черный человек, бабулька-негритянка. Зачем?

Сам С.Кинг даже обижался на друзей, которые говорили, что этак книга — лучшее, что у него есть. Может быть именно эта «обида» подтолкнула мастера создать дальнейшие шедевры, в надежде «переплюнуть» «Противостояние».

Книга читается неровно, многие отмечают. Но и писалась она дольше многих у Кинга, который, как известно, сам говорит. что писать книгу надо в течении 3-6 месяцев (не больше!). Да еще несколько авторских «затыков» когда — писать надо, а нечего...

С.Кинг смог написать глобальную. несколько даже эпическую книгу. Вещь, которой веришь и благодаря которой задумываешься обо многом.

Несомненно — это самая масштабная из книг Кинга. В своих [work=408]«мемуарах о ремесле»[/work] Кинг пишет:

«Книга, которая потребовала от меня больше всего времени, — «Противостояние». И ее же мои давние читатели считают лучшей»

Это — один из не слишком многих постапокалиптических романов, написанных всерьёз, при написании которого автор помнит откуда пошло само слово «апокалипсис». В то же время этот роман не столь мрачен и величественен, как «[work=13076]Гимн Лейбовичу[/work]».

Наряду с темой ужасов армагеддона звучит в «Противопостаянии» и оптимизм рождения нового мира: «Это звучит страшно и на самом деле страшно, но для меня эти видения были как-то странно оптимистичны. Ни тебе энергетических кризисов, ни голода, […] ни бряцания ядерной супермощью[…] Вместо этого разметанным остаткам человечества дается шанс начать заново в Богоцентричном мире, куда вернулись чудеса, волшебство и пророчества.» Это роднит роман Кинга с социально-апокалиптическими романами-катастрофами, вроде «Мальвиля» Робера Мерля (да и собственно говоря, с самим Апокалипсисом Иоанна Богослова).

… но, на мой взгляд, Кинг не сказал ничего, что бы не было уже сказано тем же Уолтером Миллером или Мёрлем. Мне кажется, мастерство Кинга всё же больше проявляется в «камерных» вещах, таких как [work=291]«Сияние»[/work]. Исключением вроде бы являются [work=314]«Мёртвая зона»[/work] или [work=333]«Туман»[/work], но и тут в центре повествования — смятение души одного человека. А эпическое полотно — это, и.м.х.о. не его.

Честно говоря данный роман не произвёл на меня сильного впечатления. Первая половина книги прошла на ура:это качественное описание персонажей, их путь до начала катастрофы, ощущение обречённости человечества и борьба за жизнь. Вторая половина книги определённо заставила меня скучать: практически никаких описаний чувств персонажей, их бессмысленые действия (в некоторых моментах просто наиглупейшие), да и концовка могла быть лучше...

Вцелом могу сказать одно, что читать можно до половины книги, а дальше интрига романа полностью пропадает, краски как бы тускнеют и становиться неинтересно!

Вообще романы-глобальные катастрофы — это круто, а романы катастрофы, написанные хорошо — это еще лучше.

Почему романы Кинга такие крутые? Истории случаются самые странные — смешные, таинственные, жуткие, пугающие, но все эти истории происходят с обычными людьми, живущими среди нас. Кинг очень хорошо прорисовывает характеры персонажей, ты влюбляешься в них, они кажутся тебе родными и близкими, по этому все события, происходящие с ними, воспринимаются с волнением и переживанием за них.

Ты живешь себе на свете, ешь, занимаешься спортом, смотришь фильмы, читаешь книжки, ухаживаешь за девушкой и вдруг происходит конец света. Внезапно. Его ведь никогда не ждут в данную минуту. И ты не знаешь, что делать, понятия не имеешь. Страх? Паника? Да. Одиночество. Да.

Но тут ты откладываешь книгу и идешь пить чай или ложишься наконец спать. А эти переживания все еще там — в голове. Ты медленно возвращаешься в наш мир. Чтобы снова вернуться в тот, умирающий, завтра.

Ты снова увидишь героев, ставших почти родными. Снова будешь переживать, смеяться и бояться с ними.

Так здорово прописаны характеры, так здорово прорисованы персонажи. Такие они не бумажные, а самые настоящие — живые. Многие ругают Кинга за то , что он долго размусоливает историю, подходит из дали, но на мой взгляд это необходимо для полного погружения в «тот мир».

Сама же история «Противостояния» достаточно не нова. Романов-катастроф не мало. Но погрузится в них полностью — не каждый автор заставит.

Не очень понравилась мистическая составляющая романа. Концовка вообще тоже не супер. Даже не концовка а последняя треть произведения. Немного скомкано, я думаю.Такая классная развязка — и такое небольшое разочарование.

Язык повествования достаточно жесткий и грубый. Но наверно автор специально подобрал такую манеру изложения для данной ситуации. Не думаю, что при конце света люди будут выражаться мягко и с почтение:smile:

Юмор есть. Особенно порадовала сцена даун — глухонемой. Забавно, я смеялся. Прекрасно разбавляет напряженную атмосферу романа.

Жестокость. Присутствует. Оправданна ли такая жесткость в данном контексте? Думаю да. Хотя паренька глухонемого жалко — натерпелся он, конечно. Вот опять же, захотел Кинг замучить какого-нибудь персонажа — пару абзацев черканул. А мы — давай себе переживать... Талант, что можно сказать.

Выводы. Роман конечно классный, атмосферный. При желании мне кажется можно было и на несколько романов разбить или вообще цикл придумать даже. Но при всех своих достоинствах, роман не лучший конечно из обилия шедевральных романов Кинга, но не худший. Почем не самая высокая оценка? Не знаю как объяснить, но что-то не вяжется в романе, может наличие мистической составляющей, может не очень вразумительная концовка и скомканный конец. Не знаю даже.

К слову об экранизации романа. Не плохая вообщем-то (при том, что 90 процентов экранизаций Кинга очень плохие). Сюжет почти идентичен, моменты практически все, что есть и в книге. В эпизодической роли играет сам автор. Экранизации по шкале оценок Фанлаба поставил бы 5. Книге же ставлю 9.

Первое мое знакомство с кингом началось именно с Противостояния, а точнее Исхода. Было мне тогда лет 16, и я просто незнал как справится с такой объемной книгой. Но, потихоньку, помаленьку втянулся. Согласен с теми, кто отмечает, что первая книга лучше. Заражени, паника людей, разные взгляды на одну и ту же проблему, поступки вот чем красочна первая часть. Вторая не хуже, но....

Противостоянием Кинг просто зацепил меня за живое, и не отпускает до сих пор. А это главная оценка творчеству автора!

Потихоньку читал в течение 3 месяцев. Бодрое начало и затянутая, однообразная вторая половина. К минусам также отнес бы огромное количество персонажей, которых Кинг без устали плодит.

Наверное лучшее, что можно посоветовать человеку, решившему начать читать Кинга, — это Противостояние. Здесь есть все: интрига, страх, боль, страдания, сочувствие, переживания, дружба, любовь, страсть! И все это переплетено воедино так, как и не ожидаешь увидеть. Персонажи этого романа настолько разные и яркие, что кажется, словно они проходят свой путь даже не вместе с тобой, а внутри тебя!

В Противостоянии Кинг сумел сделать так, чтобы читатель не просто погружался в повествование, а как бы жил книгой в ожидании самого страшного и с надеждой на самое лучшее.

Всем советую!