Стивен Кинг «Ночная смена»

Другие названия: Graveyard Shift

Хозяин маленькой прядильной фабрики направляет бригаду рабочих очистить подвал от крыс в ночную смену. Разгребая хлам столетней давности, им приходится бороться с крысами невероятного размера. Вскоре они находят в полу люк. Никто из бригады не знает, что там, этажом ниже. Наконец, один из них решается спуститься...

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The 21st Pan Book of Horror Stories», 1980 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

«Ночная смена» / «Graveyard Shift» 1990, США, Япония, реж: Ральф С. Синглтон

1979 г.
The 21st Pan Book of Horror Stories
1980 г.
Night Shift

Рассказ-недоделка. Конечно, удачно получилось передать смрадную атмосферу заброшенных захламленных фабричных помещений с их мутировавшими обитателями. Но то что могло быть плюсами, стало минусами: интригующие вопросы, почему крышки-дверцы вниз запирались изнутри, что это за помещение-второй подвал и почему стены фабрики проложили прямо над ним, не получили никаких объяснений, и повествование после хоррорной сценки просто обрывается. К тому же сильно всё портит явная неадекватность центрального персонажа.

Руководство прядильной фабрики решает расширить производство, поэтому дает задание своим работникам очистить от древней рухляди полуподвальный этаж, в который никто не заходил вот уж двадцать лет. Кому-то это задание может показаться несущественным и нестоящим внимания — такое происходит сплошь и рядом! Но, спустившись вниз, работники убеждаются в справедливости известной поговорки «В пустом доме черти заводятся»... Очередная «ранняя» страшилка от Стивена Кинга выглядит куда современней «Иерусалимова Удела», хотя отдельные лавкрафтовские мотивы всё еще проявляют себя в деталях (например, в огромной крысе-мутанте — своеобразном Ктулху индустриальной эпохи). Поскольку история написана от третьего лица, некоторые из персонажей вырисованы детальнее остальных, что позволяет взглянуть на подземный ужас их собственными глазами. И это делает ужас более страшным и почти что ощутимым. Правда, характер главгероя проработан весьма поверхностно, что не позволяет серьезно заинтересоваться им, чтобы посочувствовать. Разве вы поверите в то, что обычный «наймит», исколесивший в поисках работы всю страну, обретает такую силу и наглость, что начинает командовать доверенным лицом своего начальства — прорабом? Сама проблема также отдает мелочностью — разжиревшие крысы, обнаглевшие до такой степени, что начинают кидаться на вторгшихся в их «святая святых» людей. Лично меня эти животные не пугают с самого детства: еще будучи дошкольником, я часто бывал на молокозаводе, где работала моя мать, и видел там таких «откормышей», которых боялись даже «штатные» кошки. Но мы с пацанами весело гоняли этих тварей по всем закоулкам заводского здания, не получив при этом ни одного укуса! Для русских этот рассказ сродни обычной сказке про Царевну-лягушку — разве кто-то из наших детей ее боится? Но, судя по всему, для американцев крысы — мелкое подобие дьявола и потому шутки с ними плохи. Прочитайте сие творение, чтобы весело посмеяться над чужими страхами.

------------

РЕЗЮМЕ: не совсем страшный рассказ о том, как бравые американские работнички очищали от крыс нижние этажи своей фабрики. Фильм «Ночная смена» гораздо страшнее, т.к. Зло там принимает совсем иные формы.

Тема крыс — весьма благодатная для жанра хоррор. Так уж повелось, что крысы часто выступают в качестве традиционного антагониста человеку. Достаточно включить в сюжет этих «милых» зверьков, и страх (ну или как минимум отвращение) читателю гарантирован. Поэтому практически никто из мэтров этого почтенного жанра не обошел данную тему стороной. А кто-то даже изрядно «оттоптался» на ней. Вот и Кинг не преминул внести свою скромную лепту.

«Ночная смена» по праву стала классикой жанра хоррор. Отчасти это произошло благодаря неплохой экранизации: многие, не читавшие самого произведения, уж точно смотрели одноименный фильм, весьма популярный в 90-е. Но и литературные достоинства самого рассказа достаточно очевидны.

Не скажу, что рассказ является шедевром, но он мне всегда нравился. Крепкий такой, добротный ужастик «на каждый день». И очень хорошо, что Кинг избежал соблазна «раздуть» его по полноценного романа. Хотя предпосылки явно прослеживались: рассказ производит впечатление главы некоего большого произведения. Но видимо что-то не срослось, и слава Богу.

Не знаю как кому, а мне всегда казалось, что в рассказе наличествует некий второй сюжет, который прорывается на поверхность в отношениях между главным героем и бригадиром. Даже сама личность главного героя и кажущаяся нелогичность его поступков, очевидно, предполагает существование предыстории. Отсюда ощущение некой недосказанности в фактически открытой концовке. По мне, так это только играет на руку основному сюжету: люблю, когда в конце остается загадка.

Конечно, главный конек рассказа — это атмосфера саспенса, которую, на мой взгляд, здесь особенно удалась, и которую я особенно ценю в такого рода произведениях. Пожалуй сам Лавкрафт позавидовал бы. Автор уверенно, грубыми смелыми мазками создает общую мрачную картину: старая фабрика, сырой подвал, забитый всяким мусором, ну и, конечно, крысы — куда ж без них. Вроде бы банально, но получилось очень правдоподобно, а значит — по-настоящему страшно.

В общем, неплохой рассказ, который вполне можно перечитывать много раз.

9 баллов

Сюжет рассказа прост: желание работяги досадить начальнику закончилось смертью и работяги, и его начальника. Окружение, в котором развивается сюжет, вполне себе кинговское. Автор очень любит живописать всякую неведомую хрень, которая с удовольствием поедает возомнивших о себе обывателей. Мораль в рассказе тоже есть. Даже несколько. Во-первых, не рой другому яму. Во-вторых, трусы живут дольше. Второе особенно актуально, если ты являешься героем рассказа Стивена Кинга.

Я никогда не испытывал страха перед крысами. Думаю, это благодаря тому, что в детстве у меня жила одомашненная разновидность этого грызуна и вид ее серых родичей не вызывал ни омерзения, ни страха. Поэтому рассказ Кинга в качестве ужастика о чудовищных крысах не производил особого впечатления. Судите сами: группа персонажей занимались чисткой подвала старой фабрики от всякой рухляди. Серых грызунов вокруг – тьма тьмущая. В процессе работы обнаружилось, что подвал не так прост, как кажется на первый взгляд. Как и крысы, обитающие в нем. Читалась эта история, конечно, неплохо, но уж слишком просто и традиционно. Как будто повар приготовил вкусный пирог точно по рецепту, правда без особого вдохновения и желания.

Перечитывая этот рассказ на днях, я сместил угол обзора и неожиданно обнаружил, что «Ночную смену» можно воспринимать как ужастик о людях. Судите сами: главный герой, образованный парень, который закончил колледж. Однако, мало того, что зарабатывал себе на жизнь он не головой, а руками, так еще и хорошенько помотался по стране. Он одиночка, ни друзей, ни девушки, ни потребности в компании. Он не чурается насилия и явно от чего-то бежит или что-то ищет. И когда этот товарищ спустился в глубины подвала вместе со своим шефом, кто знает, что он там увидел? У нас есть версия ненадежного рассказчика, но что случилось на самом деле, а что являлось плодом воображения главного героя – интересный вопрос.

И если смотреть под этим углом, пирог повару однозначно удался. Пусть там перебор крысятины, однако, секретный ингредиент все искупает. Надо только его распробовать.

P.S.: мысли представленные выше не претендуют на истинность в последней инстанции и остаются лишь моим мнением.

Один из ранних рассказов Стивена, который для многих ассоциируется с его ранним творчеством, с его малой прозой. Я этот рассказ читал также одним из первых у него. Мне никогда не бывает страшно, когда я читаю «ужастики», бывает или интересно или безумно скучно (или смешно от потуг автора меня напугать). Что касается этого рассказа — читать его было именно интересно.

Его не назовёшь шедевром, но своем задачей — увлечь и развлечь читателя он точно справляется.

Крысы и пауки — наверное самые популярные из страшилок для большинства живущих, почему-то именно они, как правило, вызывают чувство омерзения и отвращения. Кинг же гипертрофировал этот страх, создав что-то вроде предводителя, крысиного короля, исторгающего из себя столь многочисленное потомство. Мне была не совсем, однако, понятна мотивация главного героя, когда он столкнул управляющего фабрики в объятия монстра. Быть может это временное помешательство, желание наказать того за угрозы увольнения, либо дремавшая в глубинах разума жестокость (что опять же говорит о проблемах психики).

Чем-то напомнило одно из произведений Лавкрафта, все же Кинг его поклонник и даже продолжатель, в некотором роде.

Хороший рассказ.

Вся атмосфера способствует: ночь, подвал, крысы...

В целом, рассказ понравился. Есть, конечно, некоторые вопросы к героям, а вернее, к их мотивации... Но. Всё это ничтожно перед тем ужасом, который живописует Стивен Кинг.

Я смотрел фильм, а вот рассказ прочитал впервые.

Ну что сказать, мне он понравился.

Хотя к крысам отношусь спокойно. Но читая данный рассказ, прям проникаешься чувствами этих работяг, которые вынуждены пахать в таких условиях, чтобы побольше заработать для себя и своей семьи.

Действия персонажей конечно весьма спорны, хотя если Кинг описывал времена американской депрессии то люди и за такие деньги были готовы на самую гнусную работу. Жути нагнать получилась будь здоров. Согласен с комментариями обитателей сайта что есть похожий рассказ у Стокера, да и у Лавкрафта тоже. Но сравнивать рассказы о крысах между собой я бы не стал. Все по своему хороши.

Не совсем понятна ситуация с тем что фабрика была построена в 1857 году, а главный герой в подвале находит ящик за 1841 год. Не строили же фабрику непонятно на чем, все таки есть своего рода комиссии, структуры которые подготавливают план к постройке.

Можно было бы в конце немного раскрыть считаю сюжет насчет прошлого этого места. А так финал немного смазан.

Классический хоррор.

Ночь, подвал, крысы.

Слегка напрягает тот факт, что главный герой так легко на все соглашается. Ну да, ему нужны деньги. Но, уже в самом начале очистки подвала, когда видно, что это уже не шутки, герой никак не может отказаться от работы. Это, наверное, американский менталитет такой! Русский рабочий плюнул бы на всех мастеров, начальников и премиальные, если бы ему предложили поработать лишние смены! Ему же домой, бухать надо! А тут герой сам лезет головой в петлю. Но это «фишка» почти всех романов и фильмов ужасов, когда любопытство пересиливает страх.

Но, не считая, моментов, где, реализм происходящего далёк от достоверности, рассказ получился отличный. Крысы и правда, страшные и мерзкие, да и грязный подвал описан очень реалистично. Атмосферный хоррор.

Рассказ, давший название сборнику. Бригада рабочих, разгребающая завалы в подвальном этаже здания, подвергается нападению крыс увеличенного размера. Обнаружив в полу, казалось бы, подвала, люк, прочно запертый изнутри, пара человек спускается внутрь, чтобы разобраться, откуда берутся столь крупные твари.

Бестиарий рассказа впечатляет, хоть состоит, в общем-то, из мутировавших крыс. Само по себе произведение напоминает трэшовую фантастику 80-х, читается легко и непринужденно. Увлекательное чтиво, чтобы скрасить вечерок.

Крысы, крысы, мерзость и страх, липкий пот, смрад, скрежет зубов, от них не деться никуда, они повсюду. В итоге ты сам становишься крысой, загнанной в угол. Атмосферно, красочно, смертельно.

Этот рассказ для меня не шедевр, но определённый уровень в нём есть. Он для меня не блещет, однако к финалу, когда полчища крыс превращается в мерзкую мутировавшую жуть, увлекло. Хоть и было это в самом конце – но всё же. Однако поступок главного героя показался мне весьма спорным – он что, хотел себе работы лишней прибавить, или поквитаться с Прорабом рискуя жизнью (если догадывался, что в подвале)? Как-то, по-моему, очень неубедительно. А это ключевой момент рассказа… Но что бы кто ни говорил, у рассказов Кинга есть одна интересная особенность – они запоминаются. Они запоминаются даже если они не «шик-блеск», даже если они не всегда убедительны (как сейчас). Как он это делает – право слово не знаю. Но и этот рассказ запомнился. Запомнился полчищами слепых жутких крыс ползущих стеной, летающих… и этой – в яме… Ведь все мы боимся крыс, вздрагиваем, представляя плесень и вонь подвала кишащего чем-то странным и изменённым… И подвал, запертый изнутри – ведь в этом тоже что-то есть…

Какая поднималась идея, вопрос. Кто крысы — кто люди, под сомнением — все работали за деньги, в плохих условиях, но все же. Описан страх перед крысами, знаю на собственном опыте, некоторые их боятся панически, в отличие от меня, возможно поэтому рассказ не впечатлил.