Артём Каменистый «Девятый»

Цикл

«Вы вполне преуспевающий человек, вас не обременяют старость и болезни, не беспокоят серьезные личные проблемы, на жизнь вы посматриваете с оптимизмом. И вообще, она у вас расписана далеко вперед и серьезные отклонения от плана не предвидятся. А внезапно узнаете, что всё не так. Совсем не так… Вам оставляют лишь прошлое — будущего больше нет».

Вот так начинается эта история... Почти стандартный зачин для попаданцев. А потом вас забрасывают в параллельный мир, не тело, а только сознание. До этого было восемь попыток, вы — девятый и вам нужно выжить в этом мире и, если получится, собрать резонатор для установки канала в этот мир из нашего. Заброс проходит успешно и вы начинаете долгую эпопею по формированию островка спокойной и безопасной жизни. Но до этого нужно справиться с ордами нелюдей, инквизицией, убийцами, интриганами и еще кучей разных опасностей.

Хорошо хоть в самом начале появился верный пернатый друг — Птиц. Надежное убежище и спокойная жизнь вдали от врагов? Как бы не так! Придется выстраивать с нуля в Межгорье, откуда сбежала даже королевская армия, свое собственное княжество.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Рождение победителя

Сердце для Стража
Адмирал южных морей
Сердце для стража
Рождение победителя

Эххх, крепко же меня приложило, ежели забыл, что читал уже этот цикл… точнее начинал… Наверно, после того как сверзился с лестницы на своего друга Синего память подводить стала, но я же проходил в прошлой жизни трехмесячный курс подготовки по всему, в т.ч. и на такой случай тоже. Потому напрягся, вспомнил, ужаснулся, заново прочитал 4 книги и стал готовить свой «отчет добровольца по чтению №20391».

Итак, одет я в просторные удобные разношенные шорты, носки черные шерстяные, старые (еще вас переживут), майку простую белую с пятном от лимонада (таких сейчас не достать, ни маек, ни лимонадов), на ногах удобные тапки, в руке бутылка пива. Сижу, а точнее полулежу, на стуле из икеи, взгляд направлен в окно. Там, метрах в десяти от меня, на ветке березы (ветка смотрит на юго-восток), освященная сиянием полной луны, сидит ворона и гадит прямо на свежевымытую машину соседа сверху. Время около полуночи, точнее сказать не могу, на дворе сейчас примерно весна (а также кучки мусора). Комната кладратная, стены из бетона, окно одно, рама деревянная. Со стороны наверно кажется что обычный среднестатистический россиянин торжественно проводит самый главный день недели — пятницу. Но нет! Передо мной стоит сложный выбор: начать с завтрашнего дня завоевывать мир или начать бегать. Тут не все так просто как кажется. Ведь, если начинать завоевания, то сразу с крупного населенного пункта, или чего уж там с области. И повсюду мне будет препятствовать разнообразнейшая погань: бюрократеры, оборотни, ящеры и т.д. Нет, я конечно не специалист по рукопашному бою, но кое-что из курса подготовки помню. Теоретическая подготовка и собственный опыт конечно не одно и тоже, но взяв с собой особую палку (из неизвестного эбонитового материала) я в разы повышу свой боевой потенциал. Палку эту я кстати назвал Линдовер! Везде нужно будет установить свои новые порядки...

Вы спросите, а зачем ты написал весь этот бред? Ну вы же с восхищением читаете опус «Девятый» с растянутый ненужными (и всегда однотипными) рассуждениями, так почему бы не насладиться еще! А эти замечательные рояли! Они повсюду и самых разнообразнейших видов: летающе-говорящие, бронированные, помощником-появляющиеся, плавающие, памяти-вспоминательные, сердечно-вставлятельные, историко-обосновательные, лапшеушно-развешивательные, убегательно-хвосторезательные и т.д. Тыщи их... Спасибо, что пропали бесполезные отчеты после 3-ей книги, повторяющие события предшествующей главы (40-50 страниц экономии бумаги, деревья одобряют). Не забыл автор по старой традиции вставить в книгу свинок и сало.

Про юмор тоже сказать нечего, его и так немного было, а после первого тома и вовсе пропал. С умилением вспоминаю отсасывающую сколопендру...

Очень слабенько. Что-то типа литрпг только без рпг и без лит. Попаданчество я люблю, но здесь реализация вышла плохая. Неважно написано. Повествование исключительно от первого лица. Быстро приедается. Без гг ни единого разговора или мыслей второстепенных, но важных персонажей. Нет, я люблю когда есть главный персонаж и повествование в основном ведется про него и его окружение. Но ключевое слово «в основном», а здесь есть личность гг и все остальное в виде декораций. Сюжет: гг носится где попало и то убивает, то умирает. Всё это как-то бестолково и неинтересно. На второй книге перестал вчитываться, сейчас листаю третью и вижу, что ничего интересного не пропустил.

Насчет хвалебных отзывов, то такое впечатление, что хвалят это те, кто слушал аудиоверсию, то бишь сокращенную, ведь за 12 часов нереально озвучить в спокойном темпе книгу целиком. Так что может в таком виде оно представляет собой более интересный рассказ?

Господи, да это просто мучение какое-то. Я расслабился, думал почитать нормальное качественное фэнтези. Вместо это какой то графоманский бред. Весь сюжет с большим напрягом высасывается из пальца. В основном герой куда-то передвигается и кого-то крошит, но все очень скучно. Совершенно не понятно что это, зачем это, о чем это. Никакого развития героев, да и герой исключительно один — остальные на подхвате. Кроме мордобоя — никаких продвижений в сюжете. Терпеть не могу такого творчества. Такое впечатление, что автор просто накручивает объем книги что бы заработать свою зарплату. Просто кошмар

Начинаешь читать и сразу понимаешь, что Каменистый решил создать эпичное полотно и пройтись косой и молотом по всем штампам и канонам жанра «книги про попаданцев». Получилось бы, наверное, оригинально и интересно — Каменистый автор популярный, плодовитый и пишет очень легким и понятным языком. Но получилось, что не получилось.

Запала хватило только на кучу шуток в начале первого романа про штампы и рояли в кустах, которые автор хотел бы избежать и не использовать. Но потом в этих же кустах автор заблудился, запутался и вылезти уже не смог до самого конца серии книг.

Понял, наверное, писатель, что все эти рояли в кустах и прочие штампы — это жанровая условность, без которой, в принципе, не напишешь книгу про попаданцев. Это такая же жанровая условность, как главный герой в большинстве боевиков, уезжающий с блондинкой в обнимку на кабриолете в закат, после пяти ранений в печень и трех касательных в голову. Или танцы в болливудских фильмах. Да куча их, этих условностей.

Если все эти условности отбросить, то все книги про попаданцев можно было заканчивать на 50 странице описанием гниющего в канаве трупа главного героя, которому проломил оглоблей голову кузнец с соседнего села за то, что тот начал производить булат (да, штамп) и создал нездоровую конкуренцию среди средневековых металлургов. А оно им надо? Им еще семью кормить.

Справедливости ради скажу, цикл книг все равно интересно читать, и он достоин внимания. Хотя чтение местами и напоминает катание на американских горках: от очень интересно и захватывающе до тоскливо и скучно. И так вверх-вниз по несколько раз за роман.

Первый том — робинзонщина, выживалка в неизвестном мире. Он же наиболее удачный. Второй том уходит в сторону приключенческого жанра, но уровень хороший: юмор, «неклассический» мир. Дальше, как часто бывает с сериями, хуже: вылазят недостатки автора в части занудства, забавные короткие отчёты превращаются в многостраничное нытье, юмор избит до невозможности, да и его качество падает. Сюжетные ходы не впечатляют самобытностью, хоть автор и не забывает каждые 100 страниц напомнить как все заштамповано у других писателей.

В целом, получается середнячок в жанре.

Началось все достаточно бодренько, с юмором и после первой книги хотелось продолжения. Но, увы, уже на втором томе конкретно начали доставать размышления героя на кучу абзацев. Тонны текста, в котором 80% посвящено обдумыванию героем всевозможных вещей (часто крайне отвлеченных) в голове и всего немного остается на движение сюжета. Этот самый сюжет двигается ооочень медленно!

Герои по триста пятьдесят раз объясняют свои поступки попутно разъясняя возможные последствия тех или иных действий. Зачем? Ну ладно бы это делал ГГ, ведь он из «информационного общества», «привык иметь дело с большими потоками информации» и т.п. Но т.н. «аборигены»? Почему они мыслят так же гибко, быстро выдают полномасштабный анализ ситуации, как и ГГ? Это не только смотрится неправдоподобно, но и делает основных персонажей из окружения ГГ похожими друг на друга и самого ГГ!

У героев книги нет индивидуальности, нет своего характера, изюминки, которая бы их выделяла. Это делает всю картину серой и однообразной. По сути, вся книга происходит у ГГ в голове и, кажется, написана с целью автора поупражняться в остроумных монологах.

На третьей книге выискивать сюжет среди рассуждений героя на тему «а вот если бы мне пулемет сюда...» и постоянного анализа ситуации во всех возможных и невозможных путях развития мне уже надоело. Скучно, серо, однообразно и громоздкие мысленные монологи ГГ вконец отбили у меня желание продолжать читать.

А еще, но это уже чисто субъективное мнение, когда я читаю фэнтези, мне хочется перенестись в другой мир, расслабиться. А вся эта терминология типа «перезагрузка системы», «матрица» и т.п. как-то возвращает тебя к реальности, когда ты хочешь пофантазировать. И сочетание нечисти, средневековья, черного сердца с техническими терминами какое-то несуразное. Это как, например, есть котлеты с шоколадом. Может, кому-то и нравится и, в принципе, я это бы «скушала», если бы у серии не было других больших минусов. А так, дочитывать я точно не буду.

Похождения троечника.

Сюжет — попаданство, прокачка, создание группы подтанцовки, победа. Первая книга самая интересная, Ггерой обживается в новом мире, он слаб, неумел, постоянно подвергается опасности. Потом все плавно, но уверенно едет вниз — Ггерой набирается друзей, получает чудо оружие, наводит шухер по всему миру, добивается своего. Видимо Каменистому стоит прекратить «прокачивать» своего героя, оставляя его на слабом уровне всю серию — для того чтобы просто сохранить интригу. Когда Ггероя фактически невозможно убить — становится просто неинтересно читать.

Герои второго плана не получились, никто не имеет какой либо изюминки чтобы просто запомниться читателю. Описания локаций неплохие, но только когда автор не забывает давать их в тексте. Боевка тоже откровенно гуляет — то вполне себе неплоха, то становится откровенно мультяшной. Диалоги получились в этот раз какие то странные, то вполне себе вменяемая речь персонажей и вдруг на следующей странице — начинается какое то кривляние и дуркование как в пародии на жанр.

Понравилось — попугай и его шуточки. Не понравилось — отсутствие ощущение реальности созданного мира, плюс объяснение происходящего данные автором в последней книге как то неубедительны и это я еще очень смягчил определение.

В целом — Каменистый — троечник от литературы, но изо всех сил старающийся получить «четыре». В русской мужской фантастике был всего один отличник — Андрей Круз, сейчас остался всего один хорошист — Павел Корнев, остальные авторы много хуже. Вот среди всех этих «хуже» — лучший — Каменистый. У него есть удачные циклы — «Рай беспощадный», но в основном он «ни рыба-ни мясо».

Неплохой цикл, но звезд с неба не хватает.

Интересно, но созданный Александром Бушковым в дремучих 1990х годах попаданческий цикл «Сварог» — до сих пор не превзойден. Жанр не развивается совершенно, несмотря на массу выходящих в нем книг.

5 из 10.

Давно пользуюсь сайтом и свой первый отзыв решил посветить этой серии, ибо это был один из первых фантастических циклов который прочитал. По моему мнению лучшее, что я видел из серии попаданцев. Динамичный сюжет с накалом страстей на протяжении всей серии. В меру фантастики. Что больше всего прельстило так это, то что герой не стал уже во второй книге мегавластителем всего бытия. Наряду с Крузом и Мазиным Каменистый стал для меня одним из лучших писателей такого рода сюжета.

Прочитал «Безымянная Империя» намучился, пожалел о потеряном времени начал «Девятый», дочитать сил нет.

Не поверил отзывам, а зря. Нужно запомнить Каменистого что бы опять не нарваться на его шедевры.

Один из самых противоречивых авторов русской фантастики, читать местами можно, но вызывает сильное раздражение.

Такое впечатление, что либо автор пишет на скорость, либо просто крайне глуп (второе, как мне кажется, более вероятно).

Любителям быдло юмора может понравится, остальным не советую данное произведение.

4/10, оценку 1 поставил, чтобы хоть как-то компенсировать массовые десятки ботов)

Для цикла из такого числа книг — неплохо, конечно слабее любого экшена из одной книги, но масштаб, кто что бы не говорил накладывает свои отпечатки.

Первая, вторая и шестая книги — на 8, остальные на 7 (или 6) (немного спадающий экш, некоторое не критичное падение «интеллекта» героя). Плюс в последних книгах цикла не нужное краткое напоминание про старые события, да для тех кто купит 1 книгу из цикла может это и нужно, но для тех кто читает с начала — просто трата времени и ни какого удовольствия ))).

В общем кто любит длинные циклы про пападанцев в мир чужого средневековья с небольшим дозированным вмешательством других расс в виде множества «чудовищ» продвигающихся с юга на страны и империи сервера — вполне могу рекомендовать (магии в прямом понимании нет, есть другое так сказать лайт вариант магии).

Положительный, вполне правильный, не раздражающий главный герой, плюс вполне уже законченный цикл с одной стороны (6 книга), но в то же время не без основания вполне можно ждать продолжения, в общем грамотный цикл.

Больше всего раздражают повторяющиеся шутки, про булат и пианино, как заезженная пластинка. Ещё аналогии которые выдумывает автор — никто так не общается, не думает. Они неестественны, нелогичны.

Достаточно противоречивый цикл. Начало относительно бодрое, но только в течение первых книг. Дальше автор скатился в банальные самоповторы (причём, приёмы мы находим в других циклах, например, в «Раю беспощадном»). ГГ легко избегает смерти, крушит не напрягаясь опасных монстров (от вдовы целые корабли полные воинов убегали, а ГГ решил пойти на неё в одиночку, правда, ему помог другой персонаж, но баланс завален...).

Быстро устаёшь от везения ГГ, его супергеройства, от непроработанного сюжета и бесконечных роялей.

Автор, ну почитай мастеров жанра и держи курс на тех же Свифта, Стивенсона etc.

Такая хорошая идея просто угроблена последними книгами цикла. Мир праху.

Отличная серия! Прослушал все залпом, не понравилось только то, что герой постоянно ссылается на книги, мол все попаданцы становятся супергероями на второй странице... немного раздражало это... при условии, что уже в первой книге герой сам постиг непонятное знание из «всемирной информационной сети». А в остальном — это оооочень достойная серия.

Цикл понравился. Возможно, минусы, указанные в других отзывах и имеют отчасти место быть, однако лично я их автору полностью прощаю просто за его несомненный талант. Вот умеет он создать притягательную для читателя атмосферу в своих книгах, умеет держать в тонусе читательский интерес по ходу развития сюжета. Хороший, самобытный автор, жаль только, что циклы все незаконченные — и «Девятый», и «Пограничная река».