Артём Каменистый «Девятый»

Цикл

«Вы вполне преуспевающий человек, вас не обременяют старость и болезни, не беспокоят серьезные личные проблемы, на жизнь вы посматриваете с оптимизмом. И вообще, она у вас расписана далеко вперед и серьезные отклонения от плана не предвидятся. А внезапно узнаете, что всё не так. Совсем не так… Вам оставляют лишь прошлое — будущего больше нет».

Вот так начинается эта история... Почти стандартный зачин для попаданцев. А потом вас забрасывают в параллельный мир, не тело, а только сознание. До этого было восемь попыток, вы — девятый и вам нужно выжить в этом мире и, если получится, собрать резонатор для установки канала в этот мир из нашего. Заброс проходит успешно и вы начинаете долгую эпопею по формированию островка спокойной и безопасной жизни. Но до этого нужно справиться с ордами нелюдей, инквизицией, убийцами, интриганами и еще кучей разных опасностей.

Хорошо хоть в самом начале появился верный пернатый друг — Птиц. Надежное убежище и спокойная жизнь вдали от врагов? Как бы не так! Придется выстраивать с нуля в Межгорье, откуда сбежала даже королевская армия, свое собственное княжество.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Рождение победителя

Сердце для Стража
Адмирал южных морей
Сердце для стража
Рождение победителя

Отличная серия! Прослушал все залпом, не понравилось только то, что герой постоянно ссылается на книги, мол все попаданцы становятся супергероями на второй странице... немного раздражало это... при условии, что уже в первой книге герой сам постиг непонятное знание из «всемирной информационной сети». А в остальном — это оооочень достойная серия.

сначала было интересно.даже юмор присутствовал.2 книгу не хватило сил дочитать.сюжета практически нет.зацикливзацикливание на роялях в кустах начинает напрягать.слишком много лишнего,тупое растягивание.удачное начало и дальнейший провал

«Ведь». Весь цикл состоит из повторения этого слова. Читал реально по диагонали из-за жуткой косноязычности автора. Когда в абзаце из трех предложений в каждом встретилось слово «ведь», еле сдержался от того, чтобы выкинуть книгу.

При интересной идее, цикл явно не завершен. Последняя книга откровенно на «отцепись». Оценка 7.

P.S. Если бы ранее не прочитал «Практикантку» и «Самый странный нуб», знакомство с творчеством автора 100% закончилось бы на этом цикле.

Автор старательно издевается над использованием штампов другими писателями. Но если в первом томе это выглядит больше как стеб, то дальше уже не до смеха. Тем более что сам девятый начал получать рояль за роялем. И где же оригинальность? Вообщем повыше средней температуры по палате, читать можно, но не обязательно.

До пятой книги серии всё отлично,читается запоем,дальше «Тайны ордена» читать невозможно .

Перечитывать не тянет, пробовал, серию слушал в пути, конец дочитывал. Эх, вот в начале меня этот цикл разочаровал. Потом интерес вновь появился но это была уже другая книга, не та, которую я ожидал по вступлению. ГГ готовили чуть ли не к выживанию на необитаемом острове, а эта тема вдруг заканчивается. Я ждал большего. А тут он попадает к людям и начинается накидывание бонусов вроде зеленых попугаев. Нет, такой спутник очень даже не плох, но не тогда когда на него окружающие чуть ли не молятся. Почитать можно, но не обязательно, даже если вы любите этот жанр.

Очень монотонно... Если бы не образ попугая, то «наматывать эти сопли на кулак» было бы на много скучнее... хотя начало радовало, юмор какой то присутствовал, действие... Всю вторую книгу ГГ попадал из пункта А в пункт Б, почти без событий, третью думал что надо укрепиться в пункте Б все думал и думал и так до конца книги и тоже без каких либо серьезных поворотов сюжета, А дальше у меня просто не хватило терпения дочитать цикл. Особенностью трилогии является то, что во всех книгах автор растягивает сюжет (300 страниц соплей), а потом в тридцати последних страницах мы находим и кульминацию и развязку.

Хорошая серия. Очень атмосферная. Персонажи с характерами. Иногда автор увлекается и перебарщивает с подробностями, но когда начинается «экшн», оторваться невозможно. Лёгкий перебор появляется, когда затрагиваются религиозные темы. Тут в авторе включается воинствующий атеист, с явным навязыванием своей позиции, оно и понятно, ведь всегда приятно чувствовать себя умнее остальных. В первой книге не мог дождаться, когда же уже закончится этот «фееричный» юмор в начале, во время подготовки главного героя. Когда пошло действие, всё это забылось за увлекательным сюжетом. Но главное в цикле, конечно, это атмосферность. Спасибо за доставленное.

По-моему, очень неплохо. Рояли — это издержки жанра. Для сюжета героя надо постоянно заталкивать как можно глубже в задницу, а как же он оттуда выберется, если он заявлен как обычный человек? В начале каждой книги (кроме 4-й) он оказывается ниже плинтуса, а дальше долго и старательно поднимается — такой вот магистральный сюжет. Но продолжения хочется.

Самый неоднозначный цикл у Каменистого. Радует одно: никогда не знаешь, чем закончится одна книга. И с чего начнётся другая. Но судя по той неторопливой манере, в которой идут последние 3 книги цикла, читать про «Девятого» мы будем ещё дооооооооолго. Вот теперь только осталось решить, хорошо это или плохо?

новичок в книгах, но такого удовольствия от прочтения книг никогда не получал.. за несколько дней три книги прослушал. 10 из 10

Весь цикл читается в захлеб, немного пыл спал на «Адмирал южных морей « . В данный момент читаю «Сердце для стража « оторваться не могу, очень нравится. Я советую данный цикл к ознакомлению.

Красиво начал серию автор, и что нравится особо с каждой книгой ожидаешь продолжения. Динамично, красиво, местами жизненно жестоко. Читаю все книги автора, пока нет причин для разочарования.

Но угнетает другое — другие циклы движутся с трудом.

Втянулся по аудиоверсии пкрвых трех частей. Две следующие прочитал по диагонали, так как слишком много 'воды'. Судя по все растягиваниям автора, идеи заканчиваются, а 10 книг в серии хапланированно

В целом такой остаток: не читайте пока автор не кончит цикл.

Цикл очень динамичный . Конечно не шедевр, но некая «кудрявость» присутствует. Что поражает, дак это мастерство, с каким автор расскидывает рояли по кустам. Это скорее к минусам. Множество действий в романах происходит совершенно случайно, по принципу *а почему бы нет?!*. Что радует, так это внешняя простота главного героя, обычного человека, а не боевика с гранатометом или 2-х метровым мечом, и то, как он пытается выходить из трудных ситуаций. Интересно прорисованы второстепенные персонажи. Образ того же Зеленого является одним из самых ярких в произведении. Юмор, также местами присутствует, и что несказанно радует, вполне приемлемый.

Если сравнивать «Девятого» с миром Хайтаны то прогресс налицо. Роман уже не напоминает дубовую РПГ, мир более прорисован, персонажи ярче и интереснее.

В итоге, имеем развлекательное чтиво с непременными для этого жанра минусами(рваность повествования, рояли, штампы), но тем не менее вполне читабельное.