Артём Каменистый «Девятый»

Девятый

«Вы вполне преуспевающий человек, вас не обременяют старость и болезни, не беспокоят серьезные личные проблемы, на жизнь вы посматриваете с оптимизмом. И вообще, она у вас расписана далеко вперед и серьезные отклонения от плана не предвидятся. А внезапно узнаете, что всё не так. Совсем не так… Вам оставляют лишь прошлое — будущего больше нет».

Вот так начинается эта история... Почти стандартный зачин для попаданцев. А потом вас забрасывают в параллельный мир, не тело, а только сознание. До этого было восемь попыток, вы — девятый и вам нужно выжить в этом мире и, если получится, собрать резонатор для установки канала в этот мир из нашего. Заброс проходит успешно и вы начинаете долгую эпопею по формированию островка спокойной и безопасной жизни. Но до этого нужно справиться с ордами нелюдей, инквизицией, убийцами, интриганами и еще кучей разных опасностей.

Хорошо хоть в самом начале появился верный пернатый друг — Птиц. Надежное убежище и спокойная жизнь вдали от врагов? Как бы не так! Придется выстраивать с нуля в Межгорье, откуда сбежала даже королевская армия, свое собственное княжество.

7.99 (1906)

Сердце для Стража
Адмирал южных морей
Сердце для стража
Рождение победителя

Началось все достаточно бодренько, с юмором и после первой книги хотелось продолжения. Но, увы, уже на втором томе конкретно начали доставать размышления героя на кучу абзацев. Тонны текста, в котором 80% посвящено обдумыванию героем всевозможных вещей (часто крайне отвлеченных) в голове и всего немного остается на движение сюжета. Этот самый сюжет двигается ооочень медленно!

Герои по триста пятьдесят раз объясняют свои поступки попутно разъясняя возможные последствия тех или иных действий. Зачем? Ну ладно бы это делал ГГ, ведь он из «информационного общества», «привык иметь дело с большими потоками информации» и т.п. Но т.н. «аборигены»? Почему они мыслят так же гибко, быстро выдают полномасштабный анализ ситуации, как и ГГ? Это не только смотрится неправдоподобно, но и делает основных персонажей из окружения ГГ похожими друг на друга и самого ГГ!

У героев книги нет индивидуальности, нет своего характера, изюминки, которая бы их выделяла. Это делает всю картину серой и однообразной. По сути, вся книга происходит у ГГ в голове и, кажется, написана с целью автора поупражняться в остроумных монологах.

На третьей книге выискивать сюжет среди рассуждений героя на тему «а вот если бы мне пулемет сюда...» и постоянного анализа ситуации во всех возможных и невозможных путях развития мне уже надоело. Скучно, серо, однообразно и громоздкие мысленные монологи ГГ вконец отбили у меня желание продолжать читать.

А еще, но это уже чисто субъективное мнение, когда я читаю фэнтези, мне хочется перенестись в другой мир, расслабиться. А вся эта терминология типа «перезагрузка системы», «матрица» и т.п. как-то возвращает тебя к реальности, когда ты хочешь пофантазировать. И сочетание нечисти, средневековья, черного сердца с техническими терминами какое-то несуразное. Это как, например, есть котлеты с шоколадом. Может, кому-то и нравится и, в принципе, я это бы «скушала», если бы у серии не было других больших минусов. А так, дочитывать я точно не буду.

Отличная серия! Прослушал все залпом, не понравилось только то, что герой постоянно ссылается на книги, мол все попаданцы становятся супергероями на второй странице... немного раздражало это... при условии, что уже в первой книге герой сам постиг непонятное знание из «всемирной информационной сети». А в остальном — это оооочень достойная серия.

Давно пользуюсь сайтом и свой первый отзыв решил посветить этой серии, ибо это был один из первых фантастических циклов который прочитал. По моему мнению лучшее, что я видел из серии попаданцев. Динамичный сюжет с накалом страстей на протяжении всей серии. В меру фантастики. Что больше всего прельстило так это, то что герой не стал уже во второй книге мегавластителем всего бытия. Наряду с Крузом и Мазиным Каменистый стал для меня одним из лучших писателей такого рода сюжета.

Для цикла из такого числа книг — неплохо, конечно слабее любого экшена из одной книги, но масштаб, кто что бы не говорил накладывает свои отпечатки.

Первая, вторая и шестая книги — на 8, остальные на 7 (или 6) (немного спадающий экш, некоторое не критичное падение «интеллекта» героя). Плюс в последних книгах цикла не нужное краткое напоминание про старые события, да для тех кто купит 1 книгу из цикла может это и нужно, но для тех кто читает с начала — просто трата времени и ни какого удовольствия ))).

В общем кто любит длинные циклы про пападанцев в мир чужого средневековья с небольшим дозированным вмешательством других расс в виде множества «чудовищ» продвигающихся с юга на страны и империи сервера — вполне могу рекомендовать (магии в прямом понимании нет, есть другое так сказать лайт вариант магии).

Положительный, вполне правильный, не раздражающий главный герой, плюс вполне уже законченный цикл с одной стороны (6 книга), но в то же время не без основания вполне можно ждать продолжения, в общем грамотный цикл.

Больше всего раздражают повторяющиеся шутки, про булат и пианино, как заезженная пластинка. Ещё аналогии которые выдумывает автор — никто так не общается, не думает. Они неестественны, нелогичны.

До пятой книги серии всё отлично,читается запоем,дальше «Тайны ордена» читать невозможно .

Достаточно противоречивый цикл. Начало относительно бодрое, но только в течение первых книг. Дальше автор скатился в банальные самоповторы (причём, приёмы мы находим в других циклах, например, в «Раю беспощадном»). ГГ легко избегает смерти, крушит не напрягаясь опасных монстров (от вдовы целые корабли полные воинов убегали, а ГГ решил пойти на неё в одиночку, правда, ему помог другой персонаж, но баланс завален...).

Быстро устаёшь от везения ГГ, его супергеройства, от непроработанного сюжета и бесконечных роялей.

Автор, ну почитай мастеров жанра и держи курс на тех же Свифта, Стивенсона etc.

Такая хорошая идея просто угроблена последними книгами цикла. Мир праху.

Цикл понравился. Возможно, минусы, указанные в других отзывах и имеют отчасти место быть, однако лично я их автору полностью прощаю просто за его несомненный талант. Вот умеет он создать притягательную для читателя атмосферу в своих книгах, умеет держать в тонусе читательский интерес по ходу развития сюжета. Хороший, самобытный автор, жаль только, что циклы все незаконченные — и «Девятый», и «Пограничная река».

Один из самых противоречивых авторов русской фантастики, читать местами можно, но вызывает сильное раздражение.

Такое впечатление, что либо автор пишет на скорость, либо просто крайне глуп (второе, как мне кажется, более вероятно).

Любителям быдло юмора может понравится, остальным не советую данное произведение.

4/10, оценку 1 поставил, чтобы хоть как-то компенсировать массовые десятки ботов)

Прочитал «Безымянная Империя» намучился, пожалел о потеряном времени начал «Девятый», дочитать сил нет.

Не поверил отзывам, а зря. Нужно запомнить Каменистого что бы опять не нарваться на его шедевры.

Эххх, крепко же меня приложило, ежели забыл, что читал уже этот цикл… точнее начинал… Наверно, после того как сверзился с лестницы на своего друга Синего память подводить стала, но я же проходил в прошлой жизни трехмесячный курс подготовки по всему, в т.ч. и на такой случай тоже. Потому напрягся, вспомнил, ужаснулся, заново прочитал 4 книги и стал готовить свой «отчет добровольца по чтению №20391».

Итак, одет я в просторные удобные разношенные шорты, носки черные шерстяные, старые (еще вас переживут), майку простую белую с пятном от лимонада (таких сейчас не достать, ни маек, ни лимонадов), на ногах удобные тапки, в руке бутылка пива. Сижу, а точнее полулежу, на стуле из икеи, взгляд направлен в окно. Там, метрах в десяти от меня, на ветке березы (ветка смотрит на юго-восток), освященная сиянием полной луны, сидит ворона и гадит прямо на свежевымытую машину соседа сверху. Время около полуночи, точнее сказать не могу, на дворе сейчас примерно весна (а также кучки мусора). Комната кладратная, стены из бетона, окно одно, рама деревянная. Со стороны наверно кажется что обычный среднестатистический россиянин торжественно проводит самый главный день недели — пятницу. Но нет! Передо мной стоит сложный выбор: начать с завтрашнего дня завоевывать мир или начать бегать. Тут не все так просто как кажется. Ведь, если начинать завоевания, то сразу с крупного населенного пункта, или чего уж там с области. И повсюду мне будет препятствовать разнообразнейшая погань: бюрократеры, оборотни, ящеры и т.д. Нет, я конечно не специалист по рукопашному бою, но кое-что из курса подготовки помню. Теоретическая подготовка и собственный опыт конечно не одно и тоже, но взяв с собой особую палку (из неизвестного эбонитового материала) я в разы повышу свой боевой потенциал. Палку эту я кстати назвал Линдовер! Везде нужно будет установить свои новые порядки...

Вы спросите, а зачем ты написал весь этот бред? Ну вы же с восхищением читаете опус «Девятый» с растянутый ненужными (и всегда однотипными) рассуждениями, так почему бы не насладиться еще! А эти замечательные рояли! Они повсюду и самых разнообразнейших видов: летающе-говорящие, бронированные, помощником-появляющиеся, плавающие, памяти-вспоминательные, сердечно-вставлятельные, историко-обосновательные, лапшеушно-развешивательные, убегательно-хвосторезательные и т.д. Тыщи их... Спасибо, что пропали бесполезные отчеты после 3-ей книги, повторяющие события предшествующей главы (40-50 страниц экономии бумаги, деревья одобряют). Не забыл автор по старой традиции вставить в книгу свинок и сало.

Про юмор тоже сказать нечего, его и так немного было, а после первого тома и вовсе пропал. С умилением вспоминаю отсасывающую сколопендру...

«Ведь». Весь цикл состоит из повторения этого слова. Читал реально по диагонали из-за жуткой косноязычности автора. Когда в абзаце из трех предложений в каждом встретилось слово «ведь», еле сдержался от того, чтобы выкинуть книгу.

При интересной идее, цикл явно не завершен. Последняя книга откровенно на «отцепись». Оценка 7.

P.S. Если бы ранее не прочитал «Практикантку» и «Самый странный нуб», знакомство с творчеством автора 100% закончилось бы на этом цикле.

Хорошая серия. Очень атмосферная. Персонажи с характерами. Иногда автор увлекается и перебарщивает с подробностями, но когда начинается «экшн», оторваться невозможно. Лёгкий перебор появляется, когда затрагиваются религиозные темы. Тут в авторе включается воинствующий атеист, с явным навязыванием своей позиции, оно и понятно, ведь всегда приятно чувствовать себя умнее остальных. В первой книге не мог дождаться, когда же уже закончится этот «фееричный» юмор в начале, во время подготовки главного героя. Когда пошло действие, всё это забылось за увлекательным сюжетом. Но главное в цикле, конечно, это атмосферность. Спасибо за доставленное.

Перечитывать не тянет, пробовал, серию слушал в пути, конец дочитывал. Эх, вот в начале меня этот цикл разочаровал. Потом интерес вновь появился но это была уже другая книга, не та, которую я ожидал по вступлению. ГГ готовили чуть ли не к выживанию на необитаемом острове, а эта тема вдруг заканчивается. Я ждал большего. А тут он попадает к людям и начинается накидывание бонусов вроде зеленых попугаев. Нет, такой спутник очень даже не плох, но не тогда когда на него окружающие чуть ли не молятся. Почитать можно, но не обязательно, даже если вы любите этот жанр.

сначала было интересно.даже юмор присутствовал.2 книгу не хватило сил дочитать.сюжета практически нет.зацикливзацикливание на роялях в кустах начинает напрягать.слишком много лишнего,тупое растягивание.удачное начало и дальнейший провал