Константин Константинович Сергиенко «Самый счастливый день»

Самый счастливый день

Повесть, год

Действие повести «Самый счастливый день» происходит в маленьком городке. В одном из сочинений на вольную тему молодой учитель получает признание в любви. События в повести развиваются остро и драматично.

— сборник «Самый счастливый день», 1990 г.

Активный словарный запас: средний (2795 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 37 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Самый счастливый день

Это безумно крутой микс готики и Стругацких, с совершенно необычной атмосферой, похожей на сон во время сна. Случайно наткнулся и считаю незаслуженно неизвестным шедевром.

Честно говоря, эту книгу, как и все остальные у автора, я ценю в первую очередь за ту тревожность и томление, что имхо является у Сергиенко авторской фишкой. Если во вторую очередь есть и другие достоинства, то прекрасно, но увы, не в этот раз. В этот раз автор разошелся и устроил винегрет изо всех «жареных тем»: совок, в котором всех травят, мистические переселения душ из одного времени в другое, экологическая катастрофа вследствие взрыва (тут как-то очень настойчиво вспоминалась Зона), зачем-то религиозные объекты и волнения. В принципе, это продолжающаяся и местами мутирующая тема из «Дней...», где тоже любовная связь, в которой один непонятый таинственный незнакомец(ка), в второй — молод и зелен, чтоб понимать. Еще непременно хоть на дюйм покажется Пушкин из какого-нибудь утюга и очеловеченный фантазией героев нечеловеческий посредник (в «Днях...» это был рояль. а здесь — ворон). У Сергиенко имхо довольно стандартный набор романтизма — классические стихи, розы, шампанское, что-нибудь средневековое и дама, подернутая поволокой. А в этом случае на этом всем еще и жирный след 90-х. Но томление, как всегда, на высоте.