Владимир Поляков «Мистик»

Мистик

Роман, год; цикл «Ролевик»

В нашем мире он был всего лишь ролевиком-мечником, человеком, жившим придуманными битвами и приключениями. Но когда в его судьбу вмешался сам бог Хаоса, могущественный Артас, все изменилось в один момент. Ролевик стал Тенью — одной из ключевых фигур Игры, испокон веков ведущейся между Хаосом и Порядком. Артас внедряет его в один из миров, когда-то давно разделенный мистическим Черным Бархатом на Фрахталь и Стазис, миры-противоположности, существующие с тех пор по своим законам. Миссия Тени — уничтожить Черный Бархат, изменить Фрахталь: мир странной магии Цвета, в котором переменчиво всё, время относительно, а жизнь напрямую зависит от быстроты реакции, силы, сноровки и способности к магии. Способен ли на это простой парень из нашего мира? Какую цену придется заплатить за участие в Игре?

— цикл «Ролевик»  >  цикл «Мистик»

Активный словарный запас: средний (2771 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мистик

Лично мне «Мистик» показался на голову выше «Ассасина» (да что скрывать, в моем личном рейтинге «Мистик» порвал «Ассасина» просто в клочки). Взяла его уже чисто поржать, была уверена, что на 10 странице встречу толстенького гнома, а на 15 прелестная эльфийка бросится закрывать чудесной грудью нашего непобедимого героя. Надо же! Вместо этого я встречаю Рэнду-механиста, странное порождение мира Фрахталь, человека, который ради должности отдал часть своего тела (биологическую :gigi: ) и заменил механической. Служил в местном ФСБ, а потом взял и перешел в оппозицию :biggrin:. (ходорковским не стал, потому что его никак поймать не могут ) Почему, спрашивается, ушел, а почему поймать не могут? Что-то тут не чисто, а история, где все не чисто, — однозначно получает большой плюс в моем рейтинге.

Меня в «Мистике» подкупил сам мир. Он, конечно, сложный. Вникаешь в него не сразу. Знакомьтесь, Фрахталь: 7 слоев, только на трех могут спокойно жить люди. На четвертом дышится как-то невольготно. На остальных твари, да и местное ФСБ гостей там не жалует. Дальше — таинственная Грань, куда простым смертным путь заказан. А за Гранью.... тссс! Никто не должен знать. Иерархия во Фрахтале очень строгая, скорее всего именно поэтому всех местных общественных деятелей так и тянет расшатать привычное мироустройство. Они уже и без главного героя готовы устроить заварушку, Тень своим появлением только запускает «эффект домино».

Еще мне понравилась идея связать магию с цветом. Вот, например, Тень использует черный и серебряный цвета — запрещенный цвет (монополия на черный у государства) и цвет тайны. Это делает традиционные боевки более красочными.

Безусловно, есть у этой истории и свои слабые моменты. Главный герой, например, не достаточно проработан и оригинален — Лиара, Рэнду (местные жители) интереснее. Очень смешным выглядит его воистину мужское заявление: «Это МОЯ женщина! МОЮ женщину похищать не смей!!!» — а то тебя, дружок, спросят. Добро пожаловать во Фрахталь! Здесь — каждый за себя, здесь каждый ведет свою игру.

Отрицательная сторона «Ролевика» видна во всём. И персонаж отрицательный, и подача текста, к сожалению, тоже отрицательная.

Воспринимал книгу только с точки зрения знакомства с миром, описание которого здесь дополняет картину бытия. Окончательное восприятие местных богов, Игры, миров, условий существования. Почему не лучшее мнение о книге? Чтение после книги «Ассасин» из этого же цикла. Может в обратном порядке было бы лучше. Но сравнение не в пользу тёмной книги. Хочется сказать неправильное, но подходящее: «Второй блин комом».

«Мистик» — худшая книга, прочитанная мною за первые четыре месяца 2012 года. Не люблю писать отзывы на книги, которые не понравились, потому что негатив от прочтения не всегда удается точно передать, но пробовать все-таки нужно.

Необходимо пересмотреть свои взгляды на дочитывание книги, если после первых ста страниц ничего интересного не происходит и произведение не нравится, нужно брать и бросать мучать себя всякой чепухой, а так взял и испортил себе целый день, мучая эту нудную тягомотину.

Вообще редко можно встретить, чтобы в книге не было совсем ничего хорошего, в смысле должно быть хоть что-то захватывающее внимание — герои, мир, происходящие события, в крайнем случае — эмоции или переживания участников. «Мистик» полностью опровергает это.

Герои — самые настоящие карикатуры, причем без разницы — боги или жители авторского мира. Никогда не думал, что могут быть настолько неприятные персонажи, вроде бы никакой лишней информации о них нет, но судя по тому, что автор решил изобразить в своем произведении ничего больше и не нужно, таких отталкивающих субъектов тяжело еще у кого-то найти.

Мир — мешанина из каких-то непонятных слоев и реальностей. Все блеклое, унылое, неправдоподобное, чересчур сложное, но разбираться в тонкостях этого всего нет никакого желания, так как подобные знания не должны засорять ничью голову.

Судя по тому, как этот цикл резко упал по тиражам, то наверное не мне одному не понравилось произведение, которое открывало новую межавторскую вселенную. При всей симпатии к русскому фэнтези, читать подобное — выше моих сил.

Прочитал страниц 20 и отложил в сторону. «мистик» отбил желание знакомится с этим циклом

Читала исключительно на спор с собой. Честно говоря, было неинтересно. Написано плохо, никак не появлялось ощущение того, что «я в книге». Персонажи не «выписаны», сюжет, после множества перечитанных других книг из жанра «фэнтези, фантастика», зауряден.

Единственное, что можно похвалить — сама структура миров необычна, но и ее, по моему мнению, можно было описать лучше, намного лучше.

Первая книга за долгое время, которую закрыла со словами «Ну и бред».

Схватила следующего Фрая, чтобы «закусить» чем-то прелестным невкусную книжку и выдохнула с облегчением.

На каждую книгу свой читатель. Наверняка и у Мистика есть поклонники.