Александра Маринина «Убийца поневоле»

Убийца поневоле

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Странные события происходят вокруг брата Анастасии Каменской — Александра. И все они так, или иначе, связаны с его новой девушкой Дашей. Но она ли тому виной, или это просто трагическое стечение обстоятельств, которое вовлекло ее в опасный водоворот?

Распутывая ниточки вокруг Дарьи, Каменская встречает человека, которому месть за погибшего ребенка отравила всю жизнь, а сама Анастасия становится вечной должницей Эдуарда Денисова, ведь по ее вине погибает от рук бандитов его сын.

Убийца поневоле

Я не поддерживаю Владимира Вакара в стремлении убить четырёх убийц своего сына. Всё равно один из четырёх убийц так и остался в живых. На убийство остальных трёх убийц Вакар потратил слишком много сил и времени.

Эта книга доказала для меня лично оправданность личной мести, при условии что месть совершается вовремя и профессионально.Генерал Вакар погиб из-за своей нерешительности. Убил бы Ерохина сразу и остался бы жив, и Бокр тоже. Если бы он убил всех четверых убийц в 1991 году, то и милиционер Малушкин был бы жив. Вялым выглядит убеждение Каменской генерала Вакара дать обвинительные показания против Ерохина. В этом случае генерал терял свободу, оставляя свою жену и дочь одних, наносил им травму тем фактом что месть была неполной, да еще и полное наказание Ерохину не гарантировалось( он мог сбежать не дожидаясь суда, даже если он попал в тюрьму , он мог бы устроиться на зоне с комфортом, мог выйти досрочно, мог убивать людей на зоне,мог опять же сбежать, мог отбыв полный срок выйти сохраняя свою жестокую натуру. Еще более наивным выглядит слова Каменской о том что братья Малушкина будут мстить(если бы они получили весть о смерти убийцы их брата,это удовлетворило бы их). Признание Вакара меня неприятно поразило. Очень неприятно поразило. Вообще мое мнение просто: официальное правосудие имело очень много лет чтобы доказать свою состоятельность! Этого не произошло! Значит оно не состоятельно!!!