Александра Маринина «Стилист»

Стилист

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Владимир Соловьев, человек, в которого когда-то была влюблена Настя Каменская, ныне преуспевающий переводчик и глубоко несчастный инвалид. Оперативная ситуация потребовала, чтобы Настя вновь встретилась с ним и начала сложную психологическую игру. Слишком много связано с коттеджным поселком, где живет Соловьев — похоже, здесь обитает маньяк, убивший девятерых юношей. А тут еще в коттедже Соловьева происходит двойное убийство. Опять маньяк? Или что-то другое? Настя чувствует — разгадка где-то рядом. Но что поможет найти ее? Может быть, стихи старинного японского поэта?

Стилист

Странно выглядит сюжет книги главный герой создавал книги, которые переводились на десятки языков, на каждую книгу существовали минимум две экранизации( на Западе и где-нибудь в Гонконге или Индии). Герой активно общался с миром(насколько это возможно для инвалида-колясочника), изучал новинки литературы, был подписан на специализированные журналы, был известным лингвистом ..... и не знал о популярности этих книг. Не может такого быть! Еще Маринина явно переоценивает возможности стилиста, делая его каким-то чудотворцем( из литературы на троечку делать мировой шедевр) . Это уже называется словом СОАВТОР! И это слово заслуживает совсем иного отношения!

Мне жалко Соловьёва. Жена у него погибла, сын оказался вредным, а сам он лишился возможности ходить. Сколько несчастий свалилось на Соловьёва! Он оказался очень талантливым переводчиком с японского и китайского языков, но это не принесло ему пользы. Скорее уж переводческий талант Соловьёва принёс пользу японскому графоману, которого он переводил на русский язык. А самому Соловьёву — нет.