Александра Маринина «Не мешайте палачу»

Не мешайте палачу

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Февраль 1996 года. После отбытия наказания из колонии выходит человек, которого хотят использовать в предвыборной гонке как козырную карту. Анастасии Каменской поручается обеспечить безопасность этого человека на пути в Москву. Вернувшись вместе с бывшим осужденным, она начинает расследовать серию загадочных убийств. Жертвы этих преступлений — люди, виновные в жестоких убийствах стариков, молодых девушек и детей. Кто же этот таинственный палач, карающий преступников?

Не мешайте палачу

Нереалистичная книга! Для меня лично остается удивительным тот факт, что человек имеющий информацию способную решить президентскую гонку укрылся от преследователей попав в обычную зону. По-любому люди играющие на президентском уровне смогли бы его достать.

В этом романе цикла про Каменскую, формально проходящего по ведомству «полицейского детектива», фантастический элемент силен настолько, что его вполне можно считать детективом фантастическим. Экстрасенсы на службе силовых структур — тема, конечно, больше подходящая для желтой прессы, но Марининой удалось раскрыть её под необычным углом, так, что паранормальность не убивает, а наоборот, усиливает детективную интригу.

В общем, здесь Маринина в своей лучшей форме — морализаторство еще не превратилось в занудность, интрига закручена, но при этом вполне реалистична, герои вызывают интерес и сопереживание.