Александра Маринина «Светлый лик смерти»

Светлый лик смерти

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

На окраине Москвы, на свалке, обнаружен труп молодой нарядно одетой красавицы. Выяснилось, что убитая обладала неумеренным сексуальным аппетитом и искала партнеров через брачные агентства. В течение короткого времени найден человек, подозреваемый в убийстве. Однако сразу же после его ареста события принимают непредсказуемый оборот...

— журнал «Милиция № 3, 1997», 1997 г.

Милиция № 3, 1997

Есть в романе момент, где автор детективов гадает, какие претензии к ней у читателей. Вспоминаю об этом, потому что моя такая: «Не все сюжетные линии доведены до логического конца». Волей автора Каменская просила ту самую писательницу «раскрутить» одного из главных подозреваемых. А писательница, в свою очередь, хотела поиграть в детектива-частника. Увы, лишь одним невразумительным эпизодом, где она изобразила перед свидетелем, по сути, себя самое, все и ограничилось. И взрослые, опытные люди, не способные в конце 90-х отличить мальчика от девочки, насмешили. А в целом неплохой роман, как всегда.

Меня шокировал образ Натальи Цукановой. Злая, жестокая, мстительная. С чистой совестью совершила два убийства и довела одну женщину до самоубийства. Такие, как Цуканова, на каждом шагу не встречаются.

Меня лично удивил тот факт что девушка, имеющая жениха — солидного бизнесмена, работала как каторжник в Турции, жила впроголодь, вместо того чтобы попросить у него денег. Я лично так поступил бы!