Александра Маринина «Тот, кто знает»

Тот, кто знает

В причудливый узор сплетаются судьбы кинорежиссера Натальи Вороновой, следователя Игоря Мащенко и сибирского журналиста Руслана Нильского. Коренная москвичка Наталья живет в коммунальной квартире и опекает всех, кто нуждается в ее помощи, от пожилой одинокой соседки до рано осиротевшей девочки. Выросший в благополучной состоятельной семье Игорь становится следователем и волею случая соприкасается с загадочным убийством старшего брата Руслана Нильского. Руслан же посвящает свою жизнь тому, чтобы разобраться в тайне гибели брата и узнать правду о его смерти. Любовь, ненависть, случайные встречи, взаимные подозрения и искренние симпатии связывают этих людей. И только открывшаяся в конце концов истина расставляет все на свои места.

Тот, кто знает. Опасные вопросы
Тот, кто знает. Перекресток

Маринина любит описывать людей хороших, но малоправдоподобных. Когда девочка Наташа успевала учиться на одни пятерки, побеждать в спортивных соревнованиях, заниматься активной общественной работой, стирать чужое белье и нянчить чужого ребенка? Меня в пятнадцать хватало только на учебу без троек, и то с трудом...

В слишком наблюдательного мальчика Руслана поверить легче, но его страсть собирать досье на окружающих заставляет усомниться в его душевном здоровье.

Маринина часто пишет о том, что постоянная ложь ни к чему хорошему не приводит, что надо или вести себя безупречно, или сразу признаваться в своих поступках. Вот и персонажи этого романа всю свою жизнь посвящают тому, чтобы избежать разоблачения, и, тем самым окончательно портят не только свою жизнь, но и жизни других людей.

Малоправдоподобно, что Наташа в свои 20 лет стала сотрудничать с КГБ из идейных соображений, такое сотрудничество было бы правдоподобно в 12, но тогда Мищенко не был бы таким безукоризненным джентльменом. Маринина пощадила свою героиню, сделав Южакова банальным валютчиком. Мелодраматический сюжет романа заставляет все-таки задуматься, что было бы с постсоветской Россией, если бы в 90-е открыли архивы КГБ, если бы провели люстрацию, если бы доносчики и их кураторы понесли бы наказание, а не пошли бы по торговой части. Или такие суды были бы «судами задним числом», как казнь Рокотова?

Попытка написания семейного романа лично для меня кажется неудачной — из-за стандартно-мелодраматичных ходов во второй книге, а ведь казалось бы первый роман был в общем-то неплох — без особых изысков, но действительно неплох. И вроде бы ближе к концу автор должна была придумать и написать нечто получше, но неправдоподобное и мгновенное превращение сценариста в режиссёра сериала, а также две любовно-стандартные (даже не просто стандартные, а вопиюще шаблонные) истории чуть не привели к тому, что я хотел бросить книгу. Но всё же ближе к окончанию выяснилось, что детективная линия — это лучшее, что может предложить рассказчица (кто бы сомневался).

Общий итог — размазанная и в целом плохая семейная сага, но неплохая, хотя и среднего качества, детективная линия.