Александра Маринина «Взгляд из вечности»

Взгляд из вечности

Роман-эпопея

Они познакомились летом на даче. Вместе выросли и вполне закономерно поженились. Со стороны кажется что в семье Любы и Родислава все настолько идеально, насколько это возможно. Она боготворит своего мужа и является идеальной женой и матерью, он довольно успешно строит карьеру, первенец сын и очаровательная дочурка не доставляют родителям особых хлопот, так как находятся на попечении обожающих их бабушек.

Но маленькие проблемы из-за невнимания к ним имеют свойство разрастаться подобно снежному кому. Одна маленькая ложь порождает другую, вторая — третью и четвертую и вот уже семейство Романовых не знает как разгрести старательно выстроенные ими нагромождения лжи.

Содержание цикла:

Взгляд из вечности. Ад
Взгляд из вечности. Благие намерения
Взгляд из вечности. Дорога
Взгляд из вечности. Благие намерения

Ад
Благие намерения
Дорога

Интересный, увлекательный цикл с полным раскрытием характеров и образов героев. Детально описаны судьбы на протяжении десятков лет. Раскрыта мотивация их поступков. Присутствуют философские рассуждения о смысле жизни и поступков людей, что ими движет, куда приводит. Очень интересный психологический цикл, который позволяет заглянуть в прошлое и задуматься о будущем.

Я очень редко читаю беллетристику любых жанров, за исключением фантастики. Не привычно читать вымученный слог, скудный образ, мне скучно следить за сюжетом ограниченным примитивно-обывательской реальностью. Роман Марининой меня вымучил. Я не могу долго быть с неприятными для меня героями. Но Маринина поступила хитро: она наложила сюжет на реальные исторические события времён СССР, ввела в сюжет, т.н. вечных, которые наблюдают за сюжетом со стороны и комментируют. Наличие данных героев несомненно меня подкупает. Именно с точки зрения их рассуждений, происходящая с героями жизнь, не кажется такой фаталистичной. А историческая обусловленность привлекает ещё и потому, что я не жила при совке и не знаю, что играло роль и что имело значение в жизни простых людей.

Красной нитью в повествовании проходит мысль, что благими намерениями выложена дорога в ад, не делай добра не получишь зла. Автор даже внесла эту мысль в название трех книжника: «Благие намерения», «Дорога» и «Ад». Действительно, зачем бабка Анна Серафимовна дала внучке такое воспитание? Неужели она не понимала, что роль домохозяйки, хранительницы очага подходила женщине в дореволюционной России, а в Советском союзе эту роль женщина тащить никак не могла. Но Люба потащила, согласно воспитанию Анны Серафимовны. И по иронии судьбы бабка померла именно тогда, когда родился её правнук, с чего и начались проблемы и дорога повела в ад. Как его было растить? Когда? Оказалось, что некогда, неожиданно, да? Всё время работа, дом. На что Люба потратила свою жизнь — на стирку, готовку, уборку и так по кругу. Сына не вырастила, некогда было. Поэтому он стал подонком. А мужа растлила в бытовом смысле. А эта скотина ещё и распутной оказалась. Дочь отвернулась, чувствуя что, что-то здесь не так. Да и что такое любовь для Любы — чтобы объект любви был рядом, а она бы за ним ухаживала и создавала рай вокруг. В общем глупая она оказалась, если честно. И всё благодаря бабке...

Даже вечные сказали: «А Люба за что наказана...?» — «она растоптала свою бессмертную душу, она наплевала сама на себя, и вот результат». В общем вывод такой: не давайте своих детей воспитывать бабкам! Растите сами, любите их в меру, воспитывайте в них самостоятельность, но при этом контролируйте ошибки и наказывайте за плохие поступки.