Яцек Пекара «Слуга Божий»

Sługa Boży

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Первый роман в новеллах из цикла об инквизиторе Мордимере Маддердине.

В мире, где ход истории круто изменился, а Иисус сошёл с креста и залил с апостолами улицы Иерусалима кровью, — в этом мире ведьмы, демоны и колдуны вполне реальны. Инквизиторам приходится бороться со всем потусторонним, со всем, что грозит бессмертным душам людей. Иногда -- бороться вопреки желаниям самих людей. И только пламень истинной веры развеет тьму в сердцах...

Но так ли всё просто и однозначно, даже для столь истово и безоглядно верующего человека, как инквизитор Мордимер Маддердин?

Первый раз издавался в 2003 году. В дополненное издание 2006 года вошел еще рассказ «Czarne płaszcze tańczą», и после этого сборник переиздается только таким составом. Кроме того в тексты рассказов вносились некоторые изменения, согласно дальнейшему развитию цикла.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

2033 г.

Sługa Boży

Инквизитор Мордимер жестокий, самолюбивый, вроде искренне верующий и уверенный в праведности своих действий. Он пытает, убивает, насилует, пьянствует, чревоугодничает, блудит, обманывет и инсценирует преступление, вешая его на политически неугодных людей и тех, кто подставил его.

Чудная религия, очень порадовали «цитаты» из Писания. Понравились слова Ангела, что в Его глазах мы все виновны, «вопрос лишь в мере и времени кары» . Магия здесь вне закона, но близнецы вроде ее практикуют, пусть даже не как учение, а как врожденные способности...

Очень жаль, что спутники Мордимера производят впечатление цепных псов, хочется иметь дело с личностями. Вот ГГ, да, удался. Наверное это погрешности перевода, но дважды встретилось кивание головой. Бесит, конечно, но зато все остальное прекрасно.

Книга сильно шокировала меня. Сначала казалось, что Мордимер действительно борется с ересью, с колдовством и т.д. Хочу верить, что ошибаюсь, но кардиналы, Хильгферарф, Лонна из «В глазах Бога» ведь не были еретиками! Инквизитор сам изобразил жертвоприношение! Пытки заставили людей оклеветать себя! «Надо было заниматься торговлей, господин Хильгферарф, а не лезть в политику.» И это посоветовал ему Ангел! Браво! Где добыть вторую книгу?

Господь даровал нам сей цикл, дабы мы с любовью и смирением могли провести над ним дознание, чтобы решить, стоит ли оставить сей манускрипт в стаде Божьем, или же следует отправить его на черное телеге на сожжение.

Скажу вам так, милые мои. Приступал я к сему испытанию с покорностью человека, которому доверили тяжелую ношу. Ибо сказано в Писании — испытание вашей веры производит терпение. История рассказанная Пекарой в какой-то мере именно испытание. Ибо не всем созданым по образу и подобию Его, милые мои, по силам читать черное фэнтези. И даже ваш скромный слуга сперва опасался, что доля мерзостей и кровавостей переполнит чашу и пойдет во вред повествованию.

Но как оказалось, в мудрости своей Господь направил автора по пути правильному и все вышло в меру. Ибо даже в мерзостях может скрываться истина, которая сперва укрыта от глаз наших.

В принципе я так могу продолжать довольно долго, но не уверен, что вам подобное будет интересно.

Переходим на обычный албанский. :)

Пекара рисует честное, грязное средневековье. Со смрадом сточных канав и немытых тел. С клопами и блохами. Душегубами на дорогах, убийствами, кровью и небольшой толикой секса. Но это все антураж, а не цель. Нет в этом никакого эпатажа и желания шокировать читателя, за что автору, конечно же, большое спасибо.

Мы получили темное фэнтези от поляка. Но не Сапковского. Не единым паном Анджеем живет фэнтези Польша. :)

Книга состоит из шести новелл. Каждая с эпилогом.

Сперва о грустном.

Книге не хватает объема. Историям. Миру. Героям. Событиям. Все очень поверхностно. Быстро. Это удивительно досадно.

Впечатление, что я нахожусь в огромном погруженном во мрак зале и пытаюсь разглядеть хоть что-то с помощью подсветки моего старого телефона.

Так и хочется закричать: Дайте света! Дайте красок! Я хочу рассмотреть, что происходит вокруг! Я хочу увидеть не только начало и конец истории, но и середину!

Автор из тех, кто делает все логично, но почти не видит (не желает видеть или не хочет об этом писать) красивостей. Окружения, описания, детализации, героев.

Вокруг сплошные полутона и широкие мазки кисти.

Самый большой минус — первая история книги. Давайте условимся<strike>, милые мои</strike> — в этой книге существуют две параллельных вселенных. Одна в первой истории. Другая — во всех остальных.

Потому что логика и поступки персонажа Кривоноса, его поведение, манера речи и то, что было с тем что стало — не связано никак. Сперва эти несоответствия банально фигарят вам в солнечное сплетение и хочется лишь одно.

Отложить книгу к черту. Потому что нельзя Чебурашку превращать в Чебуратора, особенно если сперва он жил в коробке из-под апельсинов, а затем отчего-то в шкуре крокодила Гены, а апельсинов и вовсе не было.

Почему автор сделал так (при том, что первую историю он писал гораздо позже чем остальные (порой на несколько лет, а значит, априори был опытнее)) я просто не могу понять.

Убить собственную книгу — это не каждому дано. У Пекары почти получилось это сделать. Выстрелить себе в висок. Но выжить.

Почему?

Благодаря герою, милые мои. Благодаря вашему покорному слуге, бедному славному инквизитору Мордимеру Маддердину. Герою исключительно необычному и очень интересному. Он совсем-совсем не инквизитор Глокта — ущербный и цинично-язвительный калека из цикла «Первый закон».

И хотя Мордимер еще та сволочь, но только он и его забавная манера общения с читателем — заставляет листать страницы. Опытный инквизитор, хитрый, умный. Конечно же взяточник, конечно же коррумпирован в меру своих возможностей. Но что замечательно — если перед ним враг веры и колдун, то сколько золота не суй, а дорожка к костру длиннее не станет.

Именно эта интересная принципиальность и его поступки в мире, где Христос не умер на кресте, а сошел с него с огнем и мечом, подкупила меня и заставила прочитать книгу до конца.

Эх, если бы все остальное было таким же ярким, как главный герой, «Слуга Божий» был бы в сто крат интереснее.

Скажу сразу, во второй книге — все гораздо лучше. Истории становятся глубже, поступки адекватнее, рассуждения интерееснее. Автор связывает героев из прошлого романа, добавляет новые веточки, начинает наконец-то работать. :))) И местами получается очень интересно.

В заключение не могу не отметить замечательную работу переводчика Сергея Легезы и достойнейшую редактуру Владимира Пузия. Вот уж кто постарался сделать эту книгу читабельной, так это они.

Ну, не меньше автора точно.

трудно было заполучить книгу, но всё-таки получилось)) впечатления... впечатления средние. учитывая сколько было сказано и написано на сайте, можно было рассчитывать если не на шедевр, то на достойное чтиво. шедевра, что ожидаемо, не получилось. ничего нового, берущего за живое и вызывающее сверхъестественные эмоции не получилось. более того, ожидал большего. пожалуй, единственное, что понравилось однозначно, это идея сошедшего с креста спасителя. идея, которая, надеюсь найдёт своё, хотелось бы более неожиданное, продолжение. сюжет оригинальностью не балует. фигура главного героя по идее в следующих книгах должна вырисоваться более чётко. пока некоторые его поступки и трактовки не очень понятны. для инквизитора он, как по мне, несколько нелогичен.

как пример: некрофилия для него это то, на что можно закрыть глаза

дальше. каких-то особых жанровых находок тоже не заметил. так, добротная история, ни на что не претендующая. пошёл, заработал деньги, повалялся с очередной девкой. находка с ангелом-хранителем хороша, но недоделанная какая-то: слишком уж земными оказываются его поступки, под стать самому мордимеру. вот и получается, что вроде бы и неплохо написано, а вот по итогам прочтения не остаётся чего-то такого, что запомнилось. в общем-то рассчитывал на большее. посмотрим, что в продолжении будет

Прочитав первую книгу, я понял почему она вызвала такой ажиотаж среди любителей фэнтези, для начала то что Польских авторов практически не переводят на русский язык а они в развитии фантастики и фэнтези далеко пошли, также мир и герой который не на кого не похож, мир можно охарактеризовать как Альтернативно Историческое Темное Фэнтези где на первом месте стоит религия, отличия от нашего тем что Иисус не вознесся на небеса а сошел с креста и наказал своих палачей, и от этого автор «плясал», очень удачно в текст вставлены цитаты с Библии но немного изменены под МИР, и должен заметит не в худшую сторону. Главный герой если так можно его назвать у многих может вызвать отвращение со своей моральной политикой но постепенно вживаешься и понимаешь «а видь он не так уж и не прав». Если сравнивать с другими авторами то это очень отдаленно Алексей Пехов и Анджей Сапковский, очень отдаленно, ибо в мире Пекара все намного серьезней и ужасней, и не в плане кровавых пиршеств, а в моральном понимании... Мне книга очень понравилась, оценка 10 из 10.

«Слуга божий» скорее понравился, чем нет. Здесь пытались сравнивать Пекару с Кресом и Сапковским (все поляки — чудо какой повод для сопоставления), даже с Хаецкой, чей «Мракобес» действует в примерно те же условные времена... А вот есть такая писательница Надежда Попова, чей цикл «Конгрегация» вообще накладывается на произведение Пекары чуть ли не целиком... кроме личности ГГ, который, на мой взгляд, у Пекары вышел много интереснее.

Почему германская инквизиция обыгрывается столь часто нынешними литераторами?

На мой взгляд, она просто дает повод для литературной игры: на жутковатом и кровавом фоне герои действуют порочнее и неожиданнее, чем в других, более привычных читателю условиях.

В целом, читается начало саги про Маддердина занимательно и нескучно, а это уже повод выставить довольно высокую оценку и ждать продолжения.

Что сказать о дебюте Пекары, милые мои? Наверное, что заинтересовал. В первую очередь миром, религия, основанная не на вере, а на знании мне нравится гораздо больше. И то, что при этом знании даже служители церкви продолжают жить во грехе, тоже нравится (хотя мало красок пока, грязи хватает, а красок нет). Герой же действительно смахивает на Геральта и в то же время на Глокту, но. Но после «Багрянца на снегу», для меня он переходит из разряда симпатичных, харизматичных, положительных героев в разряд просто интересных личностей. Есть небольшие проблемы, например, уже упоминавшаяся с деньгами или, от себя, могу слегка придраться к изменению Курноса — но это всё не сильно влияет на общую картину. В целом, очень хорошо, и обязательно продолжу, в надежде, что дальше лучше.

Прежде всего — спасибо сайту за находку (для меня, конечно!) данного польского автора. Литература моего интереса. Всегда приятно задевает чтение, когда герой не просто Личность со своими плюсами и минусами, где первых обычно куда более вторых, — а Личность со «скелетами в шкафу» (не удивлюсь если, в данном случае -настоящими)).

Нет, конечно рефлексия Мордимера далека от серьезных конфликтов с совестью, но тем не менее она присутствует. Даже тогда, когда он понимает, что является десницей Господней (ну или Ангела ЕГО)). Оценка своих поступков «во имя!» у героя Пекара далека от благостности. Он часто осознает, что надо бы по-человечнее..., однако на дворе угрюмое средневековье и вряд ли кто-то в этом мире способен оценить его скрытые переживания. Обычно они (переживания) проскальзывают в кротких размышлениях над трупами своих недавних соратников (Сеятели ужаса) или противников, не заслуживших, по нашей оценке, столь яркой кары (В глазах Господа). Но время и окружение диктует методы.

Есть у меня мысль, что Яцек Пекара не без личного удовольствия смакует жестокости магического средневековья))). Так сказать — дает выход энергии... Уж больно все ярко! Хотя... Видимо, такой же))) — мне нравится (но жить ТАМ в шкуре инквизитора не хотел бы).

Ассоциации вызвало с «Мракобесом» Хаецкой. Жаль, что она не превратила свое произведение в подобный цикл. Я бы приветствовал.

Несколько, даже не разочаровало, а хотелось бы поэффектнее прочесть (понять) систему боя Мордимера со злом. Это встречается, конечно(!) в виде особой техники молитв и обращений к Богу (Ангелу) ГГ, однако, удивляет отсутствие, скажем, освященного оружия.

Еще несколько напрягло обращение денег в цикле. То 2000 «на руки» и чуть ли не богач, то уже за сотню готов на любые подвиги. А ведь, чтобы ни говорили, Мордимер Маддердин не алкаш запойный (по своим, конечно, временам!) и не сумашедший транжира, в отличае от своих спутников. Вообщем, с финансами У Пекары как то легкий сбой, IMHO.

В целом цикл очень интригует. Жду второй том!

Я всегда полагал одним из основных достоинств фантастики и фэнтези полную свободу от каких-либо рамок и пределов. Действительно, названия жанров говорят сами за себя — фантазия автора здесь не ограничена ничем. И тем более печально видеть, как первая в массе своей вырождается в тупое постапокалиптическое конвейерное приключалово, а второе в ничуть не лучшую по качеству тягомотину про попаданцев. Нынешнее фэнтези вообще жанр невероятно клишированный, битком набитый штампами и общими местами. И даже фэнтези тёмное, построенное на сломе стереотипов, уже обзавелось собственными клише относительно того, как же эти самые стереотипы подобает нарушать. К чему я тут всё это? А вот как раз к тому, что «Слуга Божий» — отличный пример того, как должно использовать данную жанром свободу выражения для изложения идей, несравнимо более глубоких, чем принято ассоциировать со «сказками про эльфов».

Инициирующее весь сюжет фантастическое допущение превосходно. Да, многие пытались построить модель психики и этики, отличающуюся от господствующей ныне и многочисленных, разделённых во времени и пространстве её девиаций. Но штука здесь в том, что практически все читанные мною авторы использовали для этого вымышленные расы (есть даже направление такое — ксенофантастика) или же уходили в сущности совсем недалеко от наличной реальности. Второе скучно, а первое не позволяет провести столь заманчиво выглядящих параллелей и сравнений с нашим миром. Потому-то книга Пекары мне и понравилась, даже удивительно, что никто раньше не догадался проделать нечто вроде. Итак, представьте себе мир, в котором Спаситель вместо жертвы во искупление грехов человеческих сошёл с креста и покарал нечестивцев. Религия всегда была одной из главнейших сил, формирующих сознания как личностей, так и наций. А здесь сама сущность христианства даже не искажена, а чудовищно деформирована, вывернута наизнанку. Вместо всепрощения — вечность мук, вместо исповеди — пытки и очищающее пламя костра. И герой-инквизитор здесь вовсе не жестокий палач, наслаждающийся страданием жертв. И даже не доблестный страж веры без страха и упрёка. Что сказать об инквизиторе Его Преосвященства епископа Хез-хезрона Мордимере Маддердине? Был убийцей, брал взятки, любил женщин, предавал друзей и лукавил. И был с тем вместе праведником, истинным, из тех, кого к вратам Рая встречать выйдет сам апостол Павел. Вот только упаси вас Господь встретить такого праведника в тёмном переулке. Потому как его бог по нашим меркам годится в родню скорее Сатане.

Религия и вера. Скользкая, больная, нервная тема. И вместе с тем отличный рычаг, чтобы выворотить самую ось добро-зло с привычных мест, переиначить и перекроить на свой лад. Местами поступки героев откровенно шокируют, иногда кажется, что автор просто заигрался с идеей тёмного фэнтези, не сумев вовремя остановиться. Но чем больше вчитываешься, тем чётче чувствуешь пульс этого мира, его искажённую, вывернутую наизнанку мораль. Для человека оттуда Маддердин прав и словом, и делом, он само воплощение идеи Бога и справедливости, какой она видится сквозь призму иной этики и иной веры.

Это что касается философской и экспериментальной части. Событийная же составляющая также весьма неплоха, но местами всё же не настолько, как хотелось бы. Детективные моменты, где герой расследует преступления и ловит еретиков, задуманы слишком прямолинейно и безыскусно, боевой части недостаёт динамики и яркости. Зато очень хорош язык и тщательно, с любовью прописанная автором манера Маддердина говорить и думать. Особый строй фраз, тщательный подбор образов и слов делают текст узнаваемым и запоминающимся. У Пекары определённо есть то, что принято называть авторским стилем.

Учитывая, что книга представляет собой роман в новеллах, само собой напрашивается сравнение с циклом Сапковского о ведьмаке Геральте. Совершенно, на мой взгляд, неуместное. Геральт типический харизматик и определённо герой нашего романа. Его кодекс чести, его убеждения, этического толка проблемы, что встают перед ним, нам близки и понятны. Да, магия, драконы, ведьмы, но то же солнце и те же люди под ним. Мир же Пекары — аттракцион с кривыми зеркалами. Одна и та же ситуация определяет для Геральта и Маддердина абсолютно разные пути. Это даже не выбор противоположных вариантов. Сам набор альтернатив и вероятностей для этих героев разнится. Множество акцентов и ударений смещены и расставлены настолько по-разному, что странно даже и сравнивать книги Пекары и Сапковского, по крайней мере, с позиции нашей морали и привычных нам этических категорий.

В итоге мы имеем интереснейший, прекрасно задуманный и красиво поставленный эксперимент, приятный слог, колоритных персонажей и множество пищи для ума. Пусть Пекара для меня и не стал новым Сапковским, но продолжение я буду ждать с нетерпением и интересом. В конце концов, интересно же, куда заведут автора и его героя построения, подобные описанным выше.

Даа, честно сказать, не такое ожидал я от Пекары. Сразу же бросается в глаза ломаный стиль повествования и отсутствие местоимений. Текст банально сложно по началу читается, спотыкаешься на каждом диалоге. Оригинально? Вполне. Но вот только нужно ли это? Я лично затрудняюсь ответить. Но своеобразный слог автора – это всего лишь небольшая порция дегтя в бочке (тем более что к нему довольно быстро привыкаешь). У романа (или сборника рассказов?) есть проблемы и посущественней. Например, совершенно прямолинейные сюжеты повестей. Такое ощущение, что у Мордимера главный девиз по жизни: «Пришел. Увидел. Сжег.» Никаких сожалений, никаких раздумий, никаких ошибок. И ладно бы, если бы это казалось только вопроса сжечь еретика или нет, так наш великолепный инквизитор, милые мои, еще и чертовски (хмм, опасное словечко) быстро находит этих самых еретиков и неверных. Такое ощущение, что либо Мордимер такой умный, либо остальные настолько глупы, что не видят ничего дальше своего носа. Местный алхимик, имя которого случайно было подслушано при разговоре в таверне, ну просто обязан быть чернокнижником! И ни как иначе. Или великолепный метод найти убийц по центру окружности из рассказа «Сеятели ужаса». Ну почему, почему все так примитивно? Автор даже не пытается сыграть с читателем в угадайку, ввести двух подозреваемых, устроить выбор самому инквизитору. Вернее выбор то у него есть между сжечь или не сжечь, но вы уже кажется догадываетесь, что наш главный герой предпочитает.

Вторым серьезным минусом являются герои. И если Мордимер представляет из себя еще более-менее интересную личность, то об его напарниках такого не скажешь. Ничего, кроме стремления убить, потрахаться и напиться у них не наблюдается. Никаких других стремлений. Ничего. И даже будучи такими отъявленными сволочами, они, тем не менее, даже не пытаются всадить инквизитору нож между лопаток. Ну не верится мне, что такие добродушные личности не сдали бы своего инквизитора его врагам за порядочное вознаграждение. Тем более, что инквизиторов никто не любит и врагов у них предостаточно. Еще больше не верится в предысторию Курноса, которую Пекара специально дописал. Потому что этот образ совершенно не вяжется с тем, что творит Курнос в книге. Конечно, мы не знаем всего, что он пережил вместе с Мордимером, однако все то, что пришлось на его долю в первом рассказе, никак не отражается на его поведении. Тем более что жил он в благополучной семье и какие-то признаки хорошего поведения у него остаться то должны. Остались же одни шрамы и больше ничего.

Если же говорить о самом инквизиторе, то сразу становится видно – старался Пекара, ох как старался. Вот только не там, где надо. Пытаясь сделать из главного героя отвратительнейшего человека, преданного только делу Господа Бога, Яцек настолько перестарался, что к концу книги поступки Мордимера уже не то, что шокируют, они вгоняют в тоску. Инквизитор для автора – всего лишь способ поломать клише, заставить читателя охать и ахать. Но вот личность, личность Пекара добавить забыл. Что-то интересное выскакивает в образе Мордимера в конце все той же повести «Сеятели ужаса», однако выглядит это всего лишь жалкими потугами и не более.

Тем более обидно то, что потенциал у автора есть, и неплохой. Последние две истории не дают просто списать Пекару в утиль и забыть о нем. То ли дело в том, что уже привыкаешь к книге, то ли в том, что Мордимер действует в одиночку без своей «симпатичной» во всех смыслах компании, но неожиданно оказывается, что автор то умеет рассказывать истории, оказывается, что наш инквизитор не столь уж и всемогущ, что и его можно обмануть, и ему тоже нужна помощь. Куда то пропадает даже чернушность, которую Пекара смакует в предыдущих рассказах (некрофилия, изнасилование, описание исковерканных детских тел – выбор на любой извращенный вкус). Конечно, наш инквизитор так и остается порядочной сволочью, однако он хотя бы сожалеет о том, что совершил. Кажется, что еще чуть-чуть, и перед нами предстанет настоящий, живой человек, но не тут то было – роман заканчивается. Да и можно ли назвать это романом, пусть и в рассказах. Он как минимум подразумевает наличие какой-то сквозной линии, сверхидеи, пронизывающей все рассказы, одного же мира и главного героя недостаточно.

В итоге имеем достаточно странную вещь: с одной стороны примитивные первые истории, спорный авторский стиль и не менее спорные герои; с другой стороны у автора чувствуется потенциал, есть куда расти, что показать читателям. Но вот надо ли это самому читателю? Захотите ли вы с головой окунуться в мир, где человеческая жизнь ничего не стоит, а отъявленные убийцы и негодяи несут волю божью?

Яцек Пекара — по-хорошему наглый человек, не гнушающийся отлично рассчитанными провокациями. Взять, например, цикл о похождениях лицензированного инквизитора Маддердина Мордимера. Пекара рисует нам мир, где никто не сомневается в существовании Бога — Иисус сошел с креста, взял меч, покарал отступников, разрушил Рим и лично убил императора. Казалось бы, эти факты должны напрочь перекрыть кислород разнообразным еретикам, отступникам, иноверцам, да вообще разнообразным злодеям, которые должны иметь ясное понимание о том, что ждет их после смерти. Однако же на практике все остается неизменным — коррупция процветает, грабежи, убийства и изнасилования никого не удивляют, в европейских захолустьях пышным цветом распускается ересь, и даже служители церкви порой забывают, кому они в первую очередь служат. Все это приводит к тому, что в пятнадцатом веке от Рождества Христова на территории, где в иной реальности существовала Священная Римская Империя, хватает работы для инквизиторов, подобных Мордимеру Маддердину.

На первый взгляд, Мордимер производит отталкивающее впечатление, и все его поступки поначалу свидетельствуют не в его пользу. Суровый инквизитор порой ведет себя как обычный чиновник, не брезгует взятками, сквернословит, любит выпить, покувыркаться с красотками в постели, ленив и жесток. Однако за всеми внешними наростами скрывается стальной стержень свято верующего человека. Маддердин искренне верит в Бога и в свое предназначение, и поэтому, когда дело касается рабочих обязанностей, Мордимер непоколебим, неподкупен и предельно честен. Более того, по меркам окружающих его людей Маддердин и вовсе почти безупречен, что приносит ему определенную репутацию, но и некоторые проблемы, которые не так-то просто решить.

Впрочем, все самые серьезные повороты сюжета нам обещают только в следующих томах, «Слуга Божий» же является чем-то вроде вводной. Читатель знакомится с персонажем, писатель экспериментирует с героями и повествовательной линией, набрасывает очертания окружающего мира и между делом сообщает основные сведения о происходящих событиях. А поскольку к моменту написания «Слуги» общий замысел еще не сложился полностью, в романе содержится мало завязок на последующие события. Поэтому через несколько лет Пекара был вынужден переработать текст, убрать некоторые неувязки и дописать одну новую новеллу. Тем не менее, и «Слугу божьего», и каждую из шести повестей можно читать и по отдельности, хотя, справедливости ради стоит отметить, что вкус приходит с количеством, и для того, чтобы втянуться в произведение, необходимо прочитать хотя бы две или три новеллы.

Поначалу немного сбивает из себя авторский стиль. Маддердин изъясняется очень резкими и грубыми фразами, в которых практически полностью отсутствуют местоимения. Описания скатываются от вычурных к примитивным и обратно, но ко всему этому быстро привыкаешь и начинаешь воспринимать как особенность письменной речи Мордимера. Готов поспорить, что почтенного инквизитора скорее учили способам определения лжи и искоренения ереси, чем основам изящной стилистики. А вот довольно удачное применение в тексте дословных и слегка измененных цитат из Библии воспринимается не иначе, как оригинальная литературная игра.

Что еще можно сказать о первом томе? Вас ждет шесть разных историй, некоторые из которых более удачные, некоторые менее. Знакомство с главными героями, погружение в мир, литературные игры, своеобразный авторский стиль. Жесткие, порой крайне натуралистичные описания. Перед персонажем будут вставать серьезные моральные вопросы, и не все его решения придутся по душе, но ни одно не оставит читателя равнодушным. А разве не это ли главное достоинство любой книги — умение пробуждать эмоции и вызывать ответную реакцию?

1. Очень сильное и многообещающее изначальное допущение.

Христос в варианте Пекары не отдал свою жизнь за людей, а сошел с креста и ввалил всем по полной. Со всеми вытекающими. Идеи милосердия и прощения в этот мир не завозили, зато завезли идею всеобщей вины перед Господом.

2. Прописывать мир, соответствующий такому допущению очень, полагаю, тяжело морально. Но автор справился, логика не нарушается и герой соответствует этому миру. Он — его часть, такая же жестокая.

3. Герой, с точки зрения нашего мира, редкий гад и аморальный тип. С точки зрения выдуманного мира Пекары — не превышает средний феодальный уровень зверства. Но, главное, что в нем есть все-таки привлекательного, это то, что он честен и прежде всего честен сам с собой. «Вы честный человек. Хотя порядочным человеком я вас не назову». И он прекрасно понимает, что именно представляет сам по себе.

4. Композиция фрагментарная. Фактически несколько новелл, объединенных сквозным героем. Некоторые, на мой взгляд, сильнее, другие будут послабее, но это не так уж и важно.

5. Финал последней новеллы прямо кафкианский. Вопрос о всеобщей вине и неизбежности наказания не останавливает людей, творящих зло. Да и образ Ангела-хранителя неожиданно поворачивается к читателю совершенно другой стороной.

Слуга Божий — он же инквизитор Мордимер Маддердин персонаж вызывающий ряд пренеприятнейших чувств. Во время и после прочтения ловлю себя на мысли что он напоминает мне Хавьера Бардема в роли киллера в Старикам здесь не место, Келлхуса, Тайвина Ланистера или Юного Петира Бейлиша. В общем персонажей сильных, сложных, неординарных, но крайне мне неприятных.

Есть нарекания к печати и переводу — ну в основном мелочи. В первом рассказе на 13 странице вместо Черные плащи плачут — видим Черные плащи пляшут. А в логической цепочке мужи за жен , сыновья за отцов — звено сестры за дядьев, явно лишнее. Либо племяницы за дядьев, либо сестры за братьев Ну, с переводом с польского — у нас часто накладки

Теперь по содержанию.

Рассказы написаны неплохо.

Однако большинство по сюжету предсказуемы (Багрец и снег — приговоренная явно невиновна, Овцы и Волки — предатель инквизитор и любовница — шпионка, Черные плащи плачут — виновный бастард Графа). В первом рассказе не понятно почему сестра бастарда одержима или сама является нечистью. Если бы она с детства была такова — за семейством тянулся бы след пропавших горничных нянек, конюших и тд. А об этом ни пол слова.

Хотя самое главное в сборнике — моральный облик и поступки Мордимера. И вот тут то самое интересное

Мы видим циничного, расчетливого, и самодовольного фанатика. У него есть свой кодекс, он жестко ему следует. Характер раскрывается постепенно. Сначала он надежный напарник, который не гнушается попойкой и гульбой по девкам, но в то же время здраво рассуждающий во время загула. Милосердно спасающий жизнь, которая ему безразлична. Единственно о чем он печется — это о том как поступок отразится на репутации Инквизиции. Он торгуется как ростовщик, готов на подлог и обман — но если находит ересь, истово ее искореняет не смотря на звания и достаток еретика. Он цитирует писание и говорит о смирении и милости — убивая и потворствуя насилию не находя в этом удовольствия, просто действуя так если ему это выгодно. Прикрывает смирением свой эгоизм, самолюбование и гордыню. Единственным оправданием его действий служит то что те с кем он сталкивается ничем не лучше, а зачастую хуже чем он.

Но самое замечательное и печальное — это мир средневековья где действует Мордимер. Его суть описывает одна фраза Ангела-Хранителя. В глазах Господа мы все Виновны — независимо от наших поступков. И вопрос только в сроке и размере наказания.

Самое печальное в книге для меня — это мир где человек ничто, разменная монета в игре высших сил. Где Всесильный Бог — Мстительный Демиург для которого все виновны, и для слуг Которого другие люди разменные монеты и просто средство для достижения цели. В чем отличие такого Бога от Дьявола не понятно. Мне не нравятся Светлые Ангелы с Безумием в Глазах ))))

В этом мире нет даже надежды на что-то светлое и яркое что наивно принято называть Добро.

Поэтому книга оставила некоторый неприятный осадок. Интересно куда будет развиваться персонаж. Единственный минус — не могу я видеть героем человека для которого люди — все го лишь обезличенное средство для достижения наслаждения и своих целей (не важно чисто шкурных или сугубо нематериальных) . Ведь герой явно не будет становится добрей и терпимее, что бы при этом он про себя не говорил.

Для меня все же Отец Браун больший и лучший герой чем инквизитор Маддерин

Предчувствую, что отзыв вызовет массу минусов и гнев фанатов, но я его пишу без намерения кого-то обидеть или поддеть. Просто высказываю свои мысли.

Итак, я прочитал сборник рассказов молодого, но уже культового польского писателя – что же я могу об этом сборнике сказать?

Прежде всего удивило, что рассказы никогда прежде не читанного автора кажутся до боли знакомыми. Будто слышал уже что-то подобное или видел… Да, точно видел!

По третьей федеральной кнопке между «скандалами, интригами, расследованиями» шел в свое время сериал Глухарь. И тоже он многих удивил своим «реализмом» и прочими достоинствами.

Вот и рассказы сборника «Слуга Божий» до боли напоминают серии этого этой киносаги. Главный герой – молодой Серега Глухарев, который работает только когда слышит шорох денег, успел разочароваться в жизни и при случае напускает славянской тоски в глаза.

Окружение его – все эти кардиналы, епископы и прочие, до боли напоминает Пятницкое УВД.

Сходства добавляет и слабенькая детективная интрига рассказов, которые явно написаны именно ради описания «сопутствующих обстоятельств».

«Обстоятельства» конечно помрачнее, чем мы привыкли и людям, которые в обычной жизни рискуют только посадить зрение за монитором, приятно щекочут нервы. Но это скорее к вопросу феномена поджанра «темного фентази» как такового.

Если же подумать, чем именно эти рассказы цепляют читателя, то мне кажется ответ заключается в том, что Пекара умело использует прием слома художественных штампов.

Вы привыкли, что девственниц нужно спасать от злодея – а мы их убьем.

Мы ждем, что боевых товарищей нужно защищать – а мы их прикончим ради общего блага.

Конечно, такая оригинальность удивляет, особенно поначалу. Но когда читаешь несколько рассказов подряд, видишь, что никакой особой философии тут нет – просто отработанный литературный прием. И начинаешь улыбаться. Понимающе и немного иронично.

Сами по себе истории читаются легко. Если нужно скоротать вечер это хороший вариант. Но шедевром тут, на мой взгляд и не пахнет. К примеру, рассказ «Волки и овцы», на мой вкус на редкость банален. В рассказе «В глазах бога» чувствуется, если так можно сказать, внутренний стержень, история могла раскрыться сильнее ярче, но автор не дотянул. Жанр рассказа вообще очень сложен и мало кому хорошо дается. До мастеров вроде Азимова или того же Сапковского Пекаре пока очень далеко.

Но в авторе чувствуется потенциал, как знать, вполне возможно со временем еще найдет чем приятно удивить читателя.

Когда начинал читать книгу, почему-то полагал, будто инквизитор окажется донельзя правильным в своём стремлении выжечь скверну из душ людских. Одинокий рыцарь на белом коне, если угодно. Не тут-то было.

Мордимер Маддердин — нормальный человек со своими слабостями, которые, впрочем, нисколько не мешают ему в его работе. Инквизитор любит выпить и покувыркаться с девками, а его подручные (да-да, Мордимер вовсе не одинокий борец с силами Зла) конченые мерзавцы, но при всём при этом он не даст спуску врагам Веры даже за очень большие деньги. По сути, главный герой — это тот же инквизитор Глокта из «Первого закона» Джо Амберкромби, только выбравший свою стезю не из-за полученных увечий, а по зову сердца и в связи с необходимостью зарабатывать на хлеб насущный.

И, несмотря на весьма лаконичный и очень своеобразный стиль изложения, реализм в книге просто зашкаливает. Происходящему веришь, а поступки инквизитора хоть и логичны, но иногда просто шокируют. Или наоборот — хоть и шокируют, но всегда логичны? И описания людских грехов в книге — вовсе не аляповатые аппликации, наклеенные, как это зачастую бывает, на псевдо-философское повествование, а неотъемлемая часть мира, среда, без которой невозможно никакое из описываемых в книге событий.

P.S. Если сравнивать книгу с каким-нибудь напитком, то на ум почему-то приходит стылая вода в луже. Грязноватая и холодная до ломоты в зубах. Любителям тёмного фэнтези — читать в обязательном порядке.

Сравнений с «Ведьмаком», конечно, не избежать. Сходств очень много: у пана Яцека, как и у пана Анджея, главный герой — циничный, брутальный мужчина с крайне непопулярной профессией, мир — мрачное средневековье с крайне суровыми нравами, а сам роман — сборник новелл, связанных общим сюжетом. Но на этом сходства, пожалуй, и заканчиваются.

Мир «Слуги Божьего» более реалистичен: никаких эльфов, дриад и прочих краснолюдов. Можно сказать, перед нами альтернативное средневековье, лишь с одним существенным отличием: Иисус Христос в этом мире сошел с креста, чтобы покарать врагов огнем и мечом. Бог в романе похож на ветхозаветного Яхве, мстительного, требующего поклонения. Таковы и ангелы его. Нашлось место алхимикам, ведьмам, колдунам и откровенной чертовщине, но, зачастую, люди оказываются куда страшнее потусторонних сил.

Роман принадлежит к модному ныне жанру dark fantasy, но настоящей чернухи в нем сравнительно( в сравнении с тем же Бэккером) немного. Пекара берет не смакованием пыток и сношений, их в «Слуге Божьем» практически нет, а мрачной, гнетущей атмосферой, неоднозначными персонажами.

Главный герой, инквизитор Мордимер Маддердин, личность довольно неоднозначная. Он – истово верующий человек, но при этом часто совершает поступки, которые покажутся современному обывателю дикими и бесчеловечными. Алчен, но честен, жесток, но справедлив (так как он сам видит эту справедливость) Мордимер так и остался для меня загадкой. Герой он или антигерой? Думаю, каждый ответит на этот вопрос сам.

Порадовало качество издания: книга отпечатана на очень хорошей бумаге, такое нынче редкость. Каких-то опечаток или ляпов в тексте замечено не было – все переведено достаточно грамотно. Единственное, что смущает — первая новелла в сборнике называется «Черные плащи ПЛАЧУТ», а на фантлабе «Черные плащи ПЛЯШУТ». Кто ошибся? Хотя по логике (смысл повести, перевод названия в альтернативном варианте) склоняюсь, что это ошибка издательства.

Итог. Отличный старт крайне любопытной серии. Читавшие цикл говорят, что дальше будет еще интересней. Что ж. Буду ждать перевода новых томов. С нетерпением.