Яцек Пекара «Сеятели ужаса»

Сеятели ужаса

Siewcy grozy

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Плохо, если ты заблудился в тумане. Оно, конечно, дело не в суевериях, утверждающих, будто туман — признак открывшихся в иные миры врат. Просто -- неуютно.

А когда конь твой наступает на выпотрошенный труп — неуютней становится вдвойне.

А когда обнаруживаешь ты вдобавок к тому трупу ещё один... Даже лицензированному инквизитору Мордимеру Маддердину станет не по себе.

Слуга Божий

Слуга Божий
2033 г.

Sługa Boży
Sługa Boży

Ссылка на сообщение , 24 января 2014 г.

Должен ли быть инквизитор жесток? Наверное, да. Потому что жестокость — неотъемлемая часть его профессии, но может хотя бы иногда можно быть помягче? Этой историей автор показывает, что в его мире есть люди, которым настолько плевать на жизнь человека, что даже самые отпетые маньяки-убийцы, меркнут на их фоне. Читатель может побольше узнать об окружающей действительности, как и чем живут простые люди. Насколько мало ценится жизнь простого сельского жителя, фактически она не дороже стоимости нескольких курей.

Мордимер Маддердин видел в своей жизни много зла. Немало зла он совершил собственными руками. Но увиденное им в небольшой деревушке, то с какой легкостью были убиты десятки невинных людей, даже его зачерствевшую душу заставляет гореть огнем отмщения. Какой из грехов более ужасен? Тщеславие, гордыня, жажда власти, к чему они могут привести? Особенно, если этим начинает страдать жалкая и никчемная личность. Инквизитор наказал зло, но вместе с этим должны были пострадать и другие люди. Пекара на ярком примере показал принцип меньшего зла, ради которого можно пойти на некоторые жертвы. Один из самых сильных рассказов в сборнике, особенно удалась автору концовка истории.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2012 г.

Единственная, пока, из новелл о Мордимере Маддердине, которая не вызвала у меня раздражения. Хотя и страдает тем же недугом что предыдущие — написано всё чертовски плоско и примитивно. Воистину, не устаю поражаться, как можно столь бездарно реализовать интереснейшую тему. Но в этот раз Мордимер почти соответствует моим представлениям о настоящем инквизиторе. Неожиданно, правда?

Только читать от этого интересней не становится.

Ссылка на сообщение , 31 января 2019 г.

Продолжаю читать цикл повестей про инквизитора Мордимера Маддердина и, с каждым прочитанным произведением разочаровываюсь все больше.

Сюжет — примитивный и одинаковый во всех историях.

Прибыл инквизитор с соратниками в деревню (село, город).

А там — преступление!

Кто виноват? Конечно, колдун (чернокнижник, ведьма, некромант).

А где он? Да вон, рядом живет!

Берём его, вышибаем зубы, пугаем. Злодей признаётся.

Все. Дело закрыто.

Ни интриги, ни тайны.

Герой — первую повесть-другую, был интересен из-за своего отвратительного характера. Такой, отъявленный негодяй и мерзавец, но, считающий себя чуть ли не святым. Теперь — надоело. Мордимер — статичный. Скучно, одно и тоже. Нет развития.

Окружающий мир — пустой. Нет атмосферы Средневековья.

Фэнтезийная вселенная — не прописана.

Ну, а стиль — озабоченно-подростковый.

По-началу, необычно, кровь, грязь. Потом — неинтересно.

Жаль, тема хорошая.

Средние века, Dark fantasy, кое-где, исторический детектив. Приложить к этому умелую руку — вышло бы интересно!

А здесь, повторюсь, подростковый уровень.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2018 г.

Согласен с одним из рецензентов, пока лучший рассказ о Мордимере, но такое ощущение что чего-то произведению не хватает. Идея мира обалденная, антураж хороший, герои реалистичные, помощники инквизитора — наверное лучший отряд из всех фентези что читал, со своими причудами, выглядят интересно. Но как-то суховато, если б чуток легче написал автор (или перевел переводчик, не знаю) то был бы шедевр который всех порвал бы. А так крепкая жесткая фентези. Читать можно

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2018 г.

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Мистики нет. Алхимик изобрёл какой-то наркотик, подавляющий психику людей и делающий их зомби -убийцами. Инквизитор Мордимер проявляет свою смекалку в расследовании массовых убийств и жестокость по уничтожению потом свидетелей применения данного снадобья, кабы ещё большее зло не вошло в наш мир. Здесь нет инквизиции и пыток — просто сам всех уничтожил.

Философский метод — имеет ли он оправдание ? Уничтожить изобретение и изобретателя, чтобы оно не было применено военными? А от них ничего не ускользает.