Яцек Пекара «Змий и голубь»

Змий и голубь

Wąż i gołębica

Другие названия: Змея и голубка

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Не счесть суеверий и заблуждений, коим склонны предаваться люди. То ли дело Мордимер Маддердин, повидавший на своём веку много настоящих чудес и взаправдашних чудовищ. Когда в очередной таверне ему рассказывают, будто в окрестностях завелись вампиры, — что он сделает? Лишь усмехнётся иронично. Да согласится — ежели предложат достойное вознаграждение — расследовать истинные корни зла...

Молот ведьм

Слуга Божий
2033 г.

Młot na czarownice

Блестящая готическая новелла. Не особо интересуюсь этим жанром, но уж если что талантливо сделано, то не может не увлечь. Пробирает, дух захватывает. Опять-таки не стареющая (ха-ха) тема бессмертия. Одно из лучших произведение о скромном слуге Господа. К тому же будет продолжение, которое я с удовольствие прочту.

Довольно неплохая история про вампиров.

Существуют ли они, или это вымысел? Как стать вампиром? С этим и столкнулся инквизитор Мордимер Маддердин, который точно знает, что вампиров не существует.

В отличие от большинства историй про приключения данного героя, здесь — довольно интересный сюжет. Не все так просто, как кажется сначала.

Но, все впечатление портит один огромный недостаток — это приём, которым автор пользуется уже неоднократно.

В самых тяжелых случаях, когда герой попадает в беду, выбраться из которой он не может даже с помощью своих суперспособностей, на помощь приходит Ангел-Хранитель. Конечно, как хорошо быть непобедимым и всемогущим!

Впрочем, это не самый слабый и скучный рассказ из данного цикла произведений.

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Название повести -герб рода Хаустоффер. Напутствие Христа своим ученикам. Барон Хаустоффер — живёт с момента распятия Христа, он вампир и не знает, за что ему такая судьба и от каких сил ? -Добра или Зла. Учтем , что в цикле повествуется альтернативная история религии. Христос не умер и не вознесся на кресте, а сошёл с креста, неся смерть своим врагам.

Некий человек, проходя мимо распятого Христа выпил вина и хорошо перекусил, чтобы заснуть поблизости и проспать все события. Проснувшись , он увидал только трупы до самого Иерусалима. Он один остался жив и живёт до сих пор под именем барона Хаустоффер.

Это альтернатива персонажу «Вечный жид» нашей истории христианства. Блестящее противопоставление!

Это первая повесть, где инквизитор Мордимер не чувствует себя победителем, от его уверенности не осталось и следа. Он столкнулся с чем-то намного сильнее его. Вот только непонятно какие силы противостоят ему — Добра или Зла?