Яцек Пекара «Miecz aniołów»

Miecz aniołów

Другие названия: Меч ангелов

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Третий сборник повестей из «Цикла о Мордимере Маддердине».

Мордимер между необходимостью выполнять свой долг Инквизитора и жалостью к человеческим судьбам. А папский Официум желает ещё большего ужесточения в преследовании ереси и колдовства.

Второе издание — 2007 год.

В планах издательств:

Меч ангелов
2021 г.

Слуга Божий
2033 г.

Miecz aniołów

Третья прочитанная мной книга про приключения «лицензированного инквизитора» Мордимера Маддердина.

Пять повестей, объединенных общим героем. Этот сборник, на мой взгляд, сильнее предыдущих. Автор совершенствует свой стиль. Стало поменьше «чернухи», а вместе с тем, главный герой стал поярче и поинтереснее. Окружающий мир тоже стал покрасочнее, по сравнению со схематичными декорациями первых сборников.

Правда, недостатки из прошлых книг есть и в этой, но, их поменьше. Повторы, слабые финалы, самолюбование автора своим созданным всемогущим персонажем — все это имеет место быть.

Но, интересно. Легко читается, обещает дальнейшее развитие событий.

Третий сборник повестей из «Цикла о Мордимере Маддердине» 2004 года издания. Очень разнообразные сюжеты -сложно провести какую-либо общую линию. Но и очень сильные по описанию приключений Инквизитора и философии сильных мира тех времён. Здесь и тёмные силы, и Ангелы, размышляющие о Бытие.И много напрасных жертв. Автор от сборника к сборнику усиливает впечатление от своего творчества.