Яцек Пекара «Глупцы попадают в рай»

Глупцы попадают в рай

Głupcy idą do nieba

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Мордимер Маддердин, инквизитор Его Преосвященства епископа Хез-хезрона, не чужд искусствам, хотя мнение его порой расходится с общепринятым. Однажды приятель-драматург приводит его в театр, и там Мордимер встречает потрясающую девушку. Там -- это на подмостках, что уже само по себе невероятно. Невероятней может быть лишь то, как потрясающе эта девушка играет. Не будь Мордимер инквизитором — наверняка бы влюбился!

Но он — инквизитор, и поэтому через некоторое время именно к нему приходит отец девушки с просьбой отыскать её, похищенную, и вернуть в добром здравии...

В планах издательств:

Меч ангелов
2021 г.

Слуга Божий
2033 г.

Miecz aniołów

Неплохая детективная повесть.

В этот раз, у автора получилось создать достаточно увлекательную интригу. Обычно, истории про приключения инквизитора Мордимера Маддердина, имеют в основе очень примитивный сюжет. В этой повести, наоборот, очень приличная детективная линия.

Недостаток один, характерный почти для всех произведений Я. Пекары — слит финал. Как всегда — главный злодей или сдается без боя, или бежит без оглядки. Нет финальной битвы, нет долгожданной кульминации. Две трети повести читаются «на ура», на одном дыхании, но, концовка все портит.

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Инквизитор Мордимер в роли детектива.Расследуя похищение девушки наткнулся на культ крови с целью вызова дьявола, чтобы получить вторую молодость. Кстати — страшный культ. Автор придумал сильный сюжет. Но в ходе расследования Мордимер понял, что не тех охотился и зря погубил трёх невинных братьев. А главный дьяволопоклонник удрал. Первая повесть из цикла, где зло не наказано. Но эта концовка компенсируется раздачей благ в финале пострадавшей девушке.

Почти хэппи-энд! Великолепная повесть — Пекара в каждой повести цикла всё более восхищает меня.