Яцек Пекара «Кости и останки»

Кости и останки

Kości i zwłoki

Другие названия: Кости и трупы

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине».

В городке Столпен появился гулль-трупопоедатель. И в этом же городке проездом оказался Инквизитор Мордимер. Официальное расследование проводит папский представитель Маурио Сфорца. Проявление старой вражды Инквизиции и Святого Официума привело к неожиданным ситуациям.

— антологию «Małodobry», 2004 г.

Меч ангелов

Слуга Божий
2033 г.

Małodobry
Miecz aniołów

Направляясь в Хез в компании зловонного друга, герой посещает небольшое городишко. Впоследствии отдыхая в захудалой корчме, потягивая разбавленное винцо, скучающий инквизитор услыхал как ему показалось затравленную байку от пропойного незнакомца, про орудовавшего гуля который мародерствует на местном кладбище и ворует части захороненных тел. Пообщавшись с местным церковнослужителем Мордимеру становится явным факт прибытия представителя церкви для расследования данного дела. В дальнейшем не смотря на открытую банальность раскрытого преступления нашим героем и пойманным виновником происходит ряд событий, по причинам которым наш нижайший слуга не готов отступать. Тебе предстоит увидеть не только очередное противостояние двух организаций, находящихся в статусе «холодный» войны, но и чья воля куда сильнее чьих-либо чувств и амбиций.

Продолжение, или, скорее даже, ремейк рассказа «Огонь сердца».

Инквизитор Мордимер Маддердин вступает в очередное противостояние с клириками Святого Престола — его конкурентами из смежной конторы по борьбе с ересями.

Довольно интересное описание интриг и козней между религиозными организациями.

Как всегда, Мордимер — «хороший» следователь, следующий только в поиске истины, а представители Папы — полубезумные садисты, добивающиеся достижения своих, корыстных целей любыми путями.

Но, мне повесть понравилась. Да, есть недочеты, одинаковые для всех произведений этого цикла, но, сюжет неплох и написано увлекательно.

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Инквизитор Мордимер снова вступает в сложные отношения с папскими служителями, вмешивающимися в дела Инквизиции. На свой страх и риск. Эпоха жестокая стояла на дворе — Мордимер убивает палача и по совместительству двойной души испанского рыцаря. Решил не тратить время на изгнание дьявола. Папского служителя доводит до инсульта. От расправы Мордимера спасает его слуга по собственной инициативе, что он никогда не делал. Это новый поворот с в сюжете -возможно далее будет использован автором.

Налицо противостояние папской власти и Инквизиции. Инквизиторы внутренним чутьём чуют — и за ними придут когда-то... — Философская мысль!

Автор плетёт повествование замысловато, а за ним, как за вуалью идёт другой сюжет и на протяжении всего цикла.Его Пекара явно не рекламирует, но он есть. Я его опишу после прочтения всех повестей.