Яцек Пекара «Сиротки»

Сиротки

Sierotki

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Инквизитор Мордимер расследует похищение сироток в деревне. Брат и сестра спасены из рук ведьмы, живы и здоровы, но что-то с ними не так. И разговаривают не так, и друг друга не покидают.

— антологию «Demony», 2004 г.

Меч ангелов

Слуга Божий
2033 г.

Demony
Demony
Miecz aniołów

Инквизитор со своей свитой верхом на коне вышел на луг учуяв запах жженого мяса и стал невольным свидетелем где на кострище была предана огню женщина, за якобы ее причастность в колдовстве. Задав несколько вопросов стоящей вокруг вооруженной голытьбе выяснилось, что та обвинялась в покушение на убийство детей которых хотела заживо приготовить в печи. Судя по всему, в руки ведьмы они попали на прогулке в лесу, когда были со своими так и не вернувшимися родителями. Рассказанная детьми история Маддердину о чудесном спасении посеяла долю сомнений. Проведя обряд и получив информацию, инквизитор отправляется на пару с соратником в лес к водопаду. Курнос вскопав землю в указанном месте обнаружил кости, принадлежавшие взрослому человеку. Найденные останки заставили задуматься куда глубже чем события, переданные сиротами. Финал сего рассказа очередное доказательство незыблемых поступков и непоколебимой веры Мордимера который по праву является частью инквизиционной машины.

Довольно интересная, на мой взгляд, повесть. Прежде всего, непредсказуемым поворотом сюжета. Ну и ещё тем, что вызывает довольно сильные эмоции — возмущение и неприятие поступков главного героя.

Немного не хватило завершенности. Но, предполагается, что ещё будет продолжение этой истории.

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Пронзительное произведение. Моё сопереживание как читателя чуть не превратило меня в ярого противника Мордимера.

Схватка с демоном — почти гибель -спасение Мордимера руками ведьмы — и он эту ведьму везёт в Инквизицию на допросы!!

Автор спас ситуацию, отобрав ведьму, которая оказалась и не ведьмой , из рук Мордимера.

Один из лучших сюжетов о Мордимере.