Яцек Пекара «Меч ангелов»

Меч ангелов

Miecz Aniołów

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Тяжело быть в немилости у епископа, особенно если ты — его инквизитор. Мордимер Маддердин изо дня в день посещает дворец Его Преосвященства и ждёт заданий; всё без толку. А тем временем городской палач уже двух жертв запытал до смерти — какой смертельно огорчительный непрофессионализм!

Ну что же, вот и дело для Мордимера: разобраться в обстоятельствах столь прискорбного пренебрежения профессиональными обязанностями палача.

В планах издательств:

Меч ангелов
2021 г.

Слуга Божий
2033 г.

Miecz aniołów

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Альтернативная история христианства: у нас — Христос -Спаситель, у них — Христос -Мститель. Для них первое -это ересь, которую Инквизиция выжигает огнём и мечом.

Чем сильна эта повесть? Размышлениями в финале Ангела — Хранителя Мордимера о судьбе Христа. Среди Ангелов начались разговоры, что Христос нас покинул -нигде его нет! — и вселился в простого человека, позволив нам самостоятельно жить. Сам просто наблюдает за нами. И началось отчаяние между Ангелами. И стали посматривать они на Мордимера, не вселился ли в него Бог?

Немного необычная повесть. В других произведениях про инквизитора Мордимера Маддердина сюжет, обычно, незатейлив — герой просто борется с врагами Церкви — колдунами, чернокнижниками, некромантии. А здесь — уже присутствуют некие предпосылки борьбы Добра и Зла во вселенском масштабе, центром которой является главный герой.

Повесть — пролог к дальнейшему развитию событий.