Яцек Пекара «Dziewczyny Rzeźnika»

Dziewczyny Rzeźnika

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

польский (1)

Ja, inkwizytor. Wieże do nieba

Предпоследняя, из имеющихся у меня и переведённых на русский язык, повесть про приключения инквизитора Мордимера Маддердина. И, самая интересная из прочтённых мной! Жаль, что я вошёл во вкус творчества Я. Пекары, только к концу данного цикла.

Отличный детективный триллер. В исторических декорациях, но, в принципе, это большой роли не играет. И элементов «dark fantasy» здесь тоже немного. Зато, присутствует интересная детективная линия.

Как фон — грязь, мерзость и пошлость. Так автор видит атмосферу созданного им фэнтезийного мира, некого альтернативного Средневековья. Немного шокирует, зато, очень колоритно.

Но, главное, в этой повести, на всём ее протяжении, сохраняется интрига. Обычно, у Я. Пекары все сразу понятно — вот злодей, искать его не нужно. Тут — наоборот. Можно, конечно, предположить, кто маньяк, но, можно и ошибиться в своём предположении .

Отдельный плюс за финал. Опять же. В основном, в традициях этого писателя взять и «слить» концовку. В этой истории — на мой взгляд, удачное завершение.

Вот может же Я. Пекара писать увлекательно! Жаль, что это удаётся ему далеко не в каждой книге про Мордимера Маддердина.