Яцек Пекара «Ja inkwizytor. Dotyk Zła»

Ja inkwizytor. Dotyk Zła

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

В сети доступен любительский перевод пользователя seregaistorik. В его переводе книга называется «Я, инквизитор. Прикосновение зла». Повести называются так:

Прикосновение зла.

Молоко и мёд.

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2010 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Польский роман года. 6-е место

польский (2)

Ja, inkwizytor. Dotyk zła
Ja inkwizytor. Dotyk Zła

Мордимер Маддердин, молодой служитель Святого Официума в мире с перевёрнутой христианской моралью, где Спаситель не умер в страданиях и воскрес, а сошёл прямо с креста и покарал врагов огнём и мечом, и, соответственно, о смирении и прощении врагам своим в этом мире никто не знает и не задумывается, а малейшая ересь беспощадно выжигается калёным железом.

Перед вами — две новеллы из жизни начинающего сотрудника Инквизиториума. В первой он, по просьбе сослуживца, расследует в захолустном городке таинственные преступления, которые совершают доселе допропорядочные горожане. Во второй Мордимер отправляется в горы «на каникулы», и там встречает девушку выдающихся достоинств, но мистическим образом связанную с силами природы...

Приключения, детективные и любовные, накрывают с головой. Контрастом — мрачный мир сурового и грязного средневековья, пытки, казни и болезни. Повествование ведётся от первого лица. И хотя у себя-то в голове каждый герой, главное действующее лицо героем назвать язык не повернётся: бьёт женщин и детей, применяет пытки, подкуп и шантаж — словом, беспределит по-полной. Но всякий раз выясняется, что по делу: «несчастные жертвы» оказываются либо одержимы каким-нибудь демоном из иномирья, либо обладают скрытыми магическими способностями, для всего живого разрушительными, либо активно сотрудничают с тёмными силами.

И вот сложно сказать, стоит ли читать такое фэнтези. Понятно, что 18+, но даже взрослого читателя некоторые сцены могут наизнанку выворотить. А главное, мораль центрального персонажа совсем не та, что в классике heroic fantasy. Интересно, что произойдёт, столкнись Мордимер с кем-то из героев «меча и колдовства» старой школы? Подружатся они или поубивают друг друга? Вот чтобы ответить на этот вопрос, пожалуй, есть смысл дать этим книгам шанс.

Две небольшие повести, объединённые общим героем — инквизитором Мордимером Маддердином.

Первая — интересная детективная история.

Вторая — начинается как некий любовный роман, но, позже, перерастает в довольно сложную, почти философскую притчу.

По сравнению с другими книгами этого цикла — здесь меньше грязи, крови, похоти. Относительно, конечно. Но, тут главный герой ещё не совсем сформировавшийся молодой человек. Поэтому, он ещё не стал столь циничным и прагматичным, как в других произведениях.

Отличный юмор. Хотя и мрачноватый. Интересные диалоги. Увлекательный сюжет.

Уже более уверенная поступь молодого инквизитора

***

«Прикосновение зла» – это очередной сборник из серии приквелов цикла «Я, инквизитор» Яцека Пекары про похождения Мордимера Маддердина. Сборник по формату напоминает «Башни до неба» – примерно такой же объем, так же две повести под одной обложкой. Но при этом «Прикосновение зла» чуть интереснее «Башен до неба».

В повести «Прикосновение зла» Мордимер соглашается помочь коллеге-инвизитору – его брат прикончил жену. Более того, Роберт и сам признается в содеянном, что практически лишает его шансов на спасение. В целом, эта история довольно близка к тому, что было в основной тетралогии: есть неплохое детективное расследование, есть двойной финал, когда в одно расследование вкладывается другое. И, что самое важное, есть моменты чернухи, которых временами не хватало в других историях-приквелах. Конкретно в этой повести достаётся бабульке (хотя это не бабулька, а настоящая бабка, прямиком из фильма «Затащи меня в ад»).

Повесть «Молоко и мёд», с одной стороны, будто бы продолжает неудачный финал повести «Башни до неба», где рассказывается о половых похождениях Маддердина, а с другой стороны, перед Маддердином вновь встаёт вопрос о силе веры, который поднимался уже не раз и не два. Вот только в повести «Молоко и мёд» любовные похождения Пекаре удались: Мордимер попадает в сети любви, он буквально утопает в них, они его обволакивают, как мёд – орехи. Дополнительным подтекстом служит вопрос о продажности тех или иных инквизиторов на пути к мирскому обогащению. И вишенка на торте – возникновение веры в мощи.

Заключение: сборник «Прикосновения зла» получился более цельным и ровным, если сравнивать его с «Башнями до неба». Здесь интересны и каждая повесть сама по себе, и вкупе с основным циклом. Откровенно говоря, ранее любовные похождения Мордимера описывались либо ночными кошмарами (кхе-кхе), либо предательством. В этом же случае Пекара смог привнести разнообразие. Что касается одноименной повести, то она просто в меру мрачная и сардоническая. Этот приквел, как и другие, немного слабее основной тетралогии. И во многом это обусловлено сниженным градусом самоиронии и внутреннего Я Мордимера. С другой стороны, так мы можем взглянуть на прошлое инквизитора.

8 инквизиторов из 10.