Яцек Пекара «Операция «Орфей»»

Операция «Орфей»

Operacja «Orfeusz»

В команде полковника Хорста только самые отчаянные и жестокие бойцы: афганский моджахед Али Аббас, советский спецназовец Андрей по кличке «Штопор», Пьер, воевавший в Судане, Поляк, прошедший Югославскую войну, и потому нет никакого сомнения в успехе операции по освобождению из Ада заложников…

© Dm-c

— антологию «A.D. XIII», 2007 г.

— сборник «Mój Przyjaciel Kaligula», 2011 г.

— журнал «Мир фантастики» №1, январь 2012. Том 101», 2011 г.

«Мир фантастики» №1, январь

A.D.XIII, tom 1
Mój przyjaciel Kaligula

Мне что-то не пошло. Не любитель я рассказов подобного жанра.

Ад — это придумано в христианской религии, для утешения рабов, страждущих, и прочих невинно замучанных и убитых. Люди у власти не верят ни в ад, ни в рай, ни в прочую религиозную чепуху, для них понятия «ад-рай» это рычаг управления, особенно это касается религиозных мужей, что гребут вне себя опупев от жадности и безнаказанности.

спасибо за совет Evil Writer

Дорога в ад лежит через сердца — ударная фраза, задающая тон и ритм этого жесткого и жестокого рассказа. Тем более, что про дорогу в этот раз говорят без всяких там метафор и поэтических отступлений. Прямо, жестко, беспощадно.

Силы ада здесь не скажешь, чтоб уж зло. По крайней мере, представленные люди гораздо хуже.

Вот финал мне не понравился. В такую мотивацию полковника СС я не поверил. И он, на мой взгляд, ничуть не лучше той мрази, которую уничтожил (хотя и цитирует Рильке)

Дорога в ад лежит через человеческие сердца... Что мы готовы отдать и что уничтожить, что погубить, особенно в себе самом, в своей мелочной душонке?.. Сложный вопрос, но Пекара кажется хотел сказать что чем больше в человеческом сердце греха, тем больше нам гнить в застенках Ада, мучаться и истязаться, и это будет не сам Ад. Самый настоящий фееричный ад в наших умах, сердцах и душах...

Они были жестоки, наемники как на подбор, самые настоящие сорвиголовы и головорезы, убивающие, насилущие женщин и детей, сжигающие все подряд. Самые настоящие ублюдки, словно вышедшие из чернушного трэша. Пекара как всегда не разменивается на добрые детские сказки, он пытается искуссно подать все мерзости жизни не стесняясь о них говорить. И честно его мерзости смотрятся органично что в этом рассказе, что в «Слуге Божьем».

Яцек впрочем в очередной раз молодец, я с удовольствием буду ждать когда на русский переведут остальные его творения, а сейчас уже хочется его записать в одного из самых любимых автором. И пожалуй я это сделаю.

Рассказ написан в характерном для Пекары стиле — очень жестко, красочно — сложно остаться равнодушным. Именно такая манера письма заставляет меня с нетерпением ждать появления новых переводов автора. Здесь нет красочных описаний Ада, ибо для Пекары Ад — это то, во что превратили землю герои рассказа. А вот этих описаний как раз в избытке.

Несмотря на интересную задумку концовка все же не очень впечатлила — не впадая в пересказ скажу лишь, что не до конца верится в такое перерождение морали главного героя.