Яцек Пекара «Пламя и крест. Том 2»

Пламя и крест. Том 2

Płomień i Krzyż tom 2

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Арнольд Ловефелл становится всё более влиятельным членом Внутреннего Круга Инквизиориума. В то же время он пытается не только вернуть память о своём таинственном и тёмном прошлом, но и противостоять секретам и многоступенчатым интригам, окутывающим Святой Официум.

«Пламя и крест II» — это также истории необыкновенных женщин: могущественной ведьмы, которая ныне служит христианам; колдуньи, легко преодолевающей другие измерения; персидской чародейки огня; а самой знаменитой из них является героиня древних времён — инквизитор Валерия Флавия.

Именно эти женщины оставят заметный след в судьбе Святого Официума. Они также определят будущее всего христианского мира.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Пламя и крест. Том 2

Płomień i Krzyż tom 2

Между выходом первого и второго тома цикла «Пламя и кровь» прошло десять лет. И автор времени даром не терял. Рос над собой. И Тетралогию о Мордимере писал не начинающий, но Пекара не захотел останавливаться на достигнутом уровне мастерства, а это благодарный читатель может только приветствовать.

Книга получилась цельная, практически роман в связанных некрепко между собой эпизодах, чем сборник новелл. Но не это главное. Пекара невероятно расширяет мир и лор, делает свою вселенную более загадочной ,сложной и увлекательной для изучения. Хочется знать больше, и с других точек зрения, а не только инквизиторской.

Если в цикле о Мордимере всякая мистика и магия укладывалась более-менее в разумные рамки, то есть происходящее можно было списать на суеверие, отравление спорыньей, религиозный фанатизм и считать книги просто остроумной альтернативкой. То в рассказах об Арнольде Ловефелле ставки резко повышаются. Жестокие и могущественные колдуны, иномирье, ведьмы, ангелы, экстрасенсы, призраки. Это настоящий мир колдовства ,в котором магия цветет пышно и вольготно. Возможно, тут и впрямь нужен был Иисус Мститель, а не Бог, смертью смерть поправший.

Но мне больше нравится размышлять об идеологии произведений Пекары. Вброшу и тут пару тезисов.

«Искусство-в-себе» сыграло с Яцеком Пекарой злую шутку. Объясню суть, а потом скажу, почему шутка — злая.

Многие читатели возмущались, знакомясь с похождениями Мордимера Маддерина — а как это у него все так просто получается?! Пришел ,провел допрос ,узнал версии свидетелей преступления и хвать негодяя за шкирку. А тот такой сразу лапки к верху — гражданин следователь, я во всем раскаиваюсь и предаюсь покорно в ваши руки! Что за притча? Ты же вроде колдун, вампир, еретик?

А ответ в детстве и юности автора. Он ведь родился и вырос в Польской народной республике и как все нормальные пионеры рос на фильмах о советской милиции. Посмотрите ,как ведут себя злобные уркаганы в фильмах 1950-х годов — «Дело пестрых», например, — когда угрозыск их, не долго думая, прищучит. Немедленно идут на сотрудничество ,а кто послабее даже и раскаивается. Вот то-то!

Рассказы о Мордимере Маддерине — это истории о советских органах госбезопасности и внутренних дел, только опрокинутые в средневековое прошлое и мир ,полный магии. Однако ,если в Тетралогии инквизиция-милиция больше похожа на «кровавую гэбню» из современных российских сериалов про «тоталитарный совок», то в цикле об Арнольде Ловефелле это уже чекисты времен «эпохи застоя» ,строгие, но мудрые и справедливые ,которые врагу не дадут ни малейшей поблажки. Ловефелл — это герой Вячеслава Тихонова из телефильма «ТАСС уполномочен заявить», только в фэнтезийной локации.

А почему шутка-то злая? А потому что Яцек Пекара убежденный фашист. Судя по его собственным словам. Верный фанат Пилсудского, Франко, Пиночета. Уверен, что известный австрийский художник и итальянский журналист правых взглядов ему тоже по душе ,вот только признаваться в любви к ним ,в поклонении их культу, как культу Пилсудского, совсем уж не комильфо. Пекара ошибочно считает ,что только политкорректность не позволяет людям возносить этих героев на пьедестал. Однако, ему и в голову не приходит, что большинство людей нормальные, естественные гуманисты и не желают разделять его человеконенавистническую идеологию.

И вот наш пилсудсколюб и франкофан взял для литературного образца советскую милицию, оставив своей инквизиции даже ее светлые идеалы.

Да, в отличие от своих менее умных коллег — Дукая, Колодзейчика ,Майки и Гузека — он в своих произведениях свои политические взгляды не транслирует и не пропагандирует. Голос автора в томах «Пламени и крови» — это голос мелкого лавочника ,который мечтает о сильной руке, что наведет и поддержит порядок, способствующий бизнесу. Но кто кинет в него камень за эти милые буржуазные ценности? Кому порядка не хочется, тем более, что враги его невероятно могущественны ,коварны и бесчеловечны.

Поэтому я, объективности ради, высоко оцениваю книги Яцека Пекары. И эту в том числе, вне зависимости от политических воззрений автора. В своих книгах он читателя ни к чему злодейскому не призывает. И на том спасибо!

Оружие Святой Инквизиции

***

«Пламя и крест. Том II» – второй роман Яцека Пекары из подцикла «Мир инквизиторов», он является логическим продолжением первого тома с тем же главным героем – Арнольдом Ловефеллом.

Сборник состоит из 6 повестей разного объёма, каждая повесть названа по женскому имени – это 6 женщин, которые сыграли свою роль в жизни Святого Официума – Катерина, Катрина, Роксана, Энья, Матильда и Валерия Флавия. И пусть главным героем сборника остаётся Ловефелл, каждая из вышеназванных женщин получает должное внимание, при этом помогая читателю понять Арнольда.

Стоит отметить, что второй сборник длиннее первого примерно на 10-15% чистого текста. Всё-таки первый том дополняли примечания Пекары (они сами по себе составляют 5-7% общего объёма). Но куда важнее другое – сборник оказался более цельным. Если первый сборник выглядел плохо сшитым лоскутным одеялом (особенно учитывая первую повесть, где про Арнольда ни слова), то второй – это практически роман. Да, повести отделены местом и временем, но не все (5 и 6 – это практически одно полотно), а общая канва выстраивается вокруг двух вопросов – прошлое Арнольда Ловефелла и тайна вокруг Катерины\Маддердина. При этом Пекара не забывает подбросить новые интриги. Например, расширены познания об иномирье, о демонах. Дебютирует Валерия Флавия (знаменитая женщина-инквизитор), упоминается Костяной Галеон. Судя по тому, что у Яцека есть такой роман, это именно тот самый Костяной Галеон. Много внимания уделено Мариусу (в первом сборнике он появился ровно в 2 местах), есть классная предыстория Эньи (той самой Эньи из книг про Морди). При всей промежуточности (2ой том пока центральный, но уже в 2023 выйдет 4 том про Арнольда), произведение дает много информации (готовой и лишь подогретой), есть множество интересных диалогов, отсылок к истории.

Конечно, «ПиК-2» – это далеко не книги про Мордимера Маддердина. Здесь мало чернухи, хотя она есть. Нет шикарных монологов Морди, нет Курноса, милые мои. Зато Пекара неплохо раскрывает личность Арнольда. Ловефелл – светлое пятно Святого Официума. Он действительно добрый, преданный Делу. Он готов на самопожертвование во имя Господне. Он не боится умереть, если это поможет Делу, но не видит смысла умирать просто так. Его съедают тайны прошлого, и пока непонятно, раскроет ли их Пекара. Вопросов о Нарсесе накопилось на целый роман\сборник.

Что касается артов, то их здесь больше, чем в первой книге. И они качественнее. Если заглянуть в арты в последних книгах, то станет ясно, что художники «Фабрики слов» растут от тома к тому.

Заключение: «Пламя и крест. Том II» – отличный сборник, достойный внимания. Читать его желательно после ознакомления книг про Морди, ведь здесь много спойлеров. Да и Арнольд всё же интересен в срезе уже известной информации, а не как самодостаточный герой. Всё же это дарк фэнтези, здесь нужен декаданс, мрак и угрюмость. И если начать ознакомление с «Инквизиторским циклом» с книг про Ловефелла, можно невольно задаться вопросом – а чего всё так просто и светло?

9 инквизиторов из 10.