Джон Скальци «Обречённые на победу»

Обречённые на победу

Old Man's War

Роман, год; цикл «Война старика»

Мир будущего Земли не так прекрасен, как хотелось бы уставшему от нынешних проблем человечеству. Колонизация космоса оборачивается для землян полосой жестоких затяжных войн с обитателями других галактик. Существует даже особая армия — Силы самообороны колоний, — куда вербуют исключительно пожилых людей, обещая вернуть им молодость. Правда это или лишь уловка для простаков, — никто толком сказать не может, потому что солдаты этой наемной армии никогда не возвращаются на Землю. Джон Перри, один из таких наемников, подписывает контракт и почти сразу же оказывается втянутым в страшную круговерть войны. Во время схватки за планету Корал, едва не стоившей Джону жизни, он встречает в Бригаде призраков — такое имя носит звездный спецназ, — свою собственную жену, которую похоронил перед тем, как пойти в наемники. Эта минута и явилась новой точкой отсчета его круто изменившейся жизни.

Роман Джона Скальци пользуется огромной популярностью в США, его ставят в один ряд с таким классическим произведением мировой фантастики, как «Звездный десант» Р.Э.Хайнлайна.

Премия Геффена / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Дебютный роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Научная фантастика (США)

А. Гришин (2)

Обреченные на победу

Для человека, не читавшего ничего из того, на чем основаны идеи данной книги, вполне себе не плохо для фантастики, которая на первый взгляд даст основу экшна, но удивляет идеями, своеобразным использованием законов физики и раскрытием иного строя/порядков/механизмов общества, изобретений и бытовых вещей.

Интересно наблюдать внедрение главного героя в те условия, которые преподносит ему автор. В начале, правда, пришлось немного пожертвовать художественностью и дать некоторые справки, так сказать — объяснить правила игры, но дальше уже идут контакты с другими персонажами и особенностями окружения героя.

Есть в этом и минус, сюжет практически не двигается, а тянет свою завязку до завершения книги, лишь меняя локации и произведя один поворот событий, который, кстати, описан в аннотации, и совершенно не удивляет.

Нужно перетерпеть немного начало книги с его унылым ностальгическим настроением главного персонажа, и затем начинает становиться интересно, далее интерес не пропадает, но и не увеличивается. Повторюсь, для человека, не читавшего источников основания данного сюжета/ идей и т.п., достаточно, чтобы поставить хорошую оценку.

Всем поклонникам фильма «Звездный десант» однозначно читать. Для любителей искать глубокий смысл — не стоит тратить время.

Во время чтения я постоянно вспоминал фильм «Звездный десант», именно кино-версию. И «Обреченные на победу» мне казались его более слабой версией, где каждая сцена неоправданно растягивается в 3-4 раза, из-за чего динамика постоянно прыгает как синусоида от «ожиданий» до «реальности». И вот почему.

Начало было нормальное: старики сдаются в какие-то загадочные войска в обмен на новую жизнь, полетели они на орбиту, и тут случается первый провал. Вместо интересного процесса преображения у нас тут организовывается стариковский кружок, появляется какой-то отвлеченный треп, и даже кто-то помереть уже успевает! Видать от скуки. Неплохо, когда пытаются раскрыть героя через слова, особенно в начале, но тут как-то слишком много уже получается ненужного.

Потом книга нагоняет упущенное, наши старички получают обещанное и летят в еще более глубокий космос на супер продвинутые базы... и опять ничего больше... Автор даже сам буквально говорит «вы тут трахайтесь, а я пока чаю попью пойду». И они трахаются, и повествование никуда не движется опять!

Ну ладно, и этот заманчивый процесс заканчивается, и вот престарелые модифицированные солдаты далекого будущего с неведомыми технологиями приступают к обучению. А оно проходит так же, как и 100 лет назад: стереотипный сержант, крики, унижения, забеги, тренировки, турники. Все по клише американских фильмов. А где же, хочется спросить, эти многообещающие «колониальные технологии»? Где супер-пупер методы обучения, которые поражали бы воображение читателя? Банальные казармы и полосы препятствий. Не такого ждешь для солдат-киборгов-мутантов. И непонятно, зачем им все это нужно, если они с момента создания генетически уже на пике формы и не портятся?

Ну и потом наконец-то начинается война с чужими... и заканчивается. WTF?! Пару страниц и все! Мы снова возвращаемся на базу, и все ходят вокруг, бесконечной треп, разговоры, медали, ты такой молодец, как бы мы без тебя... бла бла бла...

И так до самого конца: вот что-то только начинается и тут же заканчивается, а на первое место выходят все эти бессмысленные разговоры с бесконечной похвальбой главного героя. Какой же он молодец! И тут единственный выжил, и инопланетян придумал как убивать, и друга спас, и планы врагов захватил. Вот никто больше не смог, а он смог!

Получается, что много действий в книге просто заменены на унылые разговоры за столом про смертельную опасность и подвиги когда-то где-то в прошлом! И почему нас там не было?!

Роман «Обреченные побеждать» построен на допущении, что тело — самая снашиваемая часть человеческой сущности, а духа и воли к жизни даже старикам не занимать. И грех не пользоваться этим, когда у человечества в галактике множество врагов.

Мир будущего сложно назвать прогрессивным и утопическим — по крайней мере, в моральном отношении. В книге присутствуют и неприкрытая сатира, и изнанка тотальной войны. Но всё это не доходит ни до пацифистcкого пафоса ни до воспевания ратного дела.

Общий тон книги — ироничная прямота, избегающая обобщающих выводов, соответствует характеру главного героя — пожилого новобранца Джона Перри. Язык повествования ясный и предметный, сторонящийся всякой образной замысловатости.

Произведение разбито на три части, раскрывающие этапы военной карьеры Перри. Первая посвящена путешествию в новый мир и подготовке к роли солдата. Сцены военных будней появляться во второй части, а классический сюжет, в котором герой сталкивается с масштабной угрозой, — в третьей.

Бросил, прочитав половину. На 100% вторичный фантастический боевичок.

Подкупило то, что книгу сравнивают с «Звездным десантом» Хайнлайна. Но сравнение здесь неуместно. «Звездный десант» социальная фантастика с элементами боевика, «Обречённые» же просто боевик, не претендующий ни на что больше. Смысловая нагрузка минимальна, читается легко. Перечитывать не буду.

Мне понравилось. Бодро, незамысловато и с фантазией.

Динамичный боевичок, рассуждения о старости ,самопожертвовании и чувстве локтя очень органично вписаны в диалоги и мысли и легко усваиваются.

Интересно описаны как другие расы, так и взаимоотношения внутри самих переселенных бойцов, вроде бы все узнаваемо-заимствовано, но читатется с приятными ощущениями. Поклонникам классической НФ читать стоит

Хорошая книга. Крепкая, добротная, легко написанная, интересно читаемая. С большим количеством неплохо написанных экшн-сцен. Можно, конечно, придраться к тому, что у главного героя все очень легко получается. Но не хочется. Это простая боевая фантастика с несколькими неожиданными идеями. Самое то для того, чтобы развлечься.

Ну скажем так. Это неплохая книга. Это вроде как новая книга о космической войне, новый ответ хайнлайну.

Вот я я бы не удивился что эта книга написана во времена» Звездного десанта как этот самый ответ. Потому как серьезно воспринимать концепты преподносимые автором как боевая доктрина землян в космовойнах просто невозможно.

Хлорофилл в коже космодесантников? Притом что подчеркивается что они некогда не будут вести бой вне своих экзоскелетов? Брать в качестве солдат стариков даруя им вторую молодость притом что налажено производств эрзац солдат из мертвецов? Вообще использовать живых солдат в космических конфликтах при том что технологии явно добрались до сложных компьютерных систем?

Это я только коснулся чисто технических перлов. А ведь у Хайнлайна еще была идея об устройстве общества, спорная но именно про нее была книга. Здесь же просто пустота.

Не рекомендую тем кто ищет хорошего ответа хайнлайну или даже приличной полемики. Ну а развлекательный боевичок норм.

Книга очень понравилась. Это не боевой устав действий солдата будущего. Т.е. действительно есть ряд вопросов — почему устроено именно так,а не иначе и некоторые места не вполне правдоподобны.

Для меня книга представляет интерес прежде всего как переживания не молодого главного героя. И на мой взгляд здесь автор сделал свою работу на все 100%. В каком-то смысле это книга о второй жизни после «смерти» на Земле.

Читая книгу или смотря фильм, я для себя всегда ищу выгоду. Но выгоду в каком плане? — спросите вы, — какая выгода может быть здесь? А в том, что выгода здесь — это то удовольствие от прочтения или просмотра, которое испытываешь, когда перелистываешь последнюю страницу книги или закрываешь окно плеера. А это ощущение складывается из многих пунктов, некоторые из которых: сюжет, мир, герои, проблема. Поэтому я для себя решил, что если в произведении обозначены в достаточной мере эти пункты, но пусть и не все, то время потрачено не зря, а с пользой. То есть это не то время, про которое я подумаю, что лучше бы потратил его на что-то другое.

Но вернемся к «Обреченным на победу».

Рассмотрим сюжет. Если кратно, ну просто очень кратко, то он начался, продолжался, продолжался и продолжался, а потом конец книги. И, кстати, слава богу. «Пойду-ка я послушаю что-нибудь более интересное» — подумал я. К слову, книгу я слушал. Сюжет какой-то такой — никакой. Напоминает компьютерную игру, что-то типа космической стратегии, где каждая миссия — захватить какую-нибудь планету. И интерфейс соответствующий — на экране модель вселенной, планетки всякие, кораблики нарисованные, в центре — главная планета (типа Земля), а игрок пуляет космические корабли от одной планеты к другой, постепенно захватывая галактику. Только в книге герой сам как марионетка — его постоянно посылают на ту или иную войну. Но о герое чуть позже. Так вот. И где-то на середине книги, когда я начал подозревать, что крутого развития сюжета не будет, что сюжет, как таковой, «разбит» на какие-то маленькие абсолютно тривиально-плоские кусочки, практически совершенно не связанные друг с другом, вот тут-то я и подумал: «А зачем я ее, собственно, слушаю, эту книгу?» Кроме зря потерянного времени, это ничего мне не даст. Но мне терять было нечего, все равно утром в автобусе мало можно придумать себе развлечений.

Теперь перейдем к миру, описанному в книге. Он огромен. Вернее, его автор задумал, как огромный. Это громадное число всяческих планет, заселенных различными расами. И есть среди них одна такая расочка, человеческая, которой единственной пришло на ум, что можно расширить свои владении с пространства Земли до космических масштабов. То есть абсолютно исключается автором, что другие расы могут объединяться в союзы, могут образовываться империи и т.п. Этого нет. «Да лааааадно», -подумал я, когда понял это. А когда понял, что практически единственным оружием против других цивилизаций является война, а не политика, хотя мировая история говорит нам совсем об обратном, вот тут я и понял, что автор нас безбожно обманывает неправдоподобностью своих ходов. Но стоит отметить, что упоминание про политику в книге все же есть, но однозначно подчеркивается, что война — это наше все.

Герой. Ну, такой вот герой. Ничего примечательного. Хотелось бы больше каких-то описаний внутренних переживаний, героя, какая-то внутренняя борьба, сомнения и т.п. В одном месте я даже подумал, что вот оно, вот сейчас-то что и начнется. И герой проявит себя и сюжет развернется. Это, когда герой прошел стадию «ломки», ощутив себя бездушной машиной для убийства. Ан-нет, показалось. После разговора со своими товарищами, главным тезисом которого было — мы мочим всех, потому что так нам приказали, сюжет снова скатывается в свое рутинное русло, а герой продолжает быть тем же мясом.

Ну а про проблему, поставленную в книге, сказать-то почти и нечего. Если кратко — мы (герои из этой книги) завоевываем миры для распространения человечества, а если страдают другие расы, то это их проблемы, мы просто мочим, потому что так надо. Это прям тезис какой-нибудь пиндосской армии.

А потом, ближе к концу книги, когда я уже отчаялся узреть завязку нормального сюжета, я вдруг узнал, что это целая серия как минимум из трех книг. «Аааа», — подумал я, — «ну тогда и не обязательно, чтобы был сюжет».

И что в итоге? Эта та самая вещь (для меня очень редкая), про которую могу сказать — зря.

Чужие звездные системы, чужие планеты, чужие расы – и люди, воюющие с этими расами, на этих планетах и в этих системах.

И что здесь такого, что могло бы отличить «Обреченных» от остального огромного количества военно-космической фантастики?

На самом деле, «такого» здесь всего ничего.

Первый пункт – идея делать солдат из стариков.

Она достаточно спорная — давать старикам новые улучшенные тела, мотивируя это тем, что из них получаются изнаначально лучшие бойцы, уже обладающие более чем полувековым жизненным опытом (хотя в большинстве своем это опыт писателя или учителя, на крайний случай — физика).

Тем не менее, именно этот момент разбавляет и улучшает в целом банальный космический боевик с десантированием, стычками с другими расами и всем таким прочим.

Также, из использования отживших свое получаем второй пункт — манеру по-стариковски, не исчезающую и в новом теле, рассуждать обо всем происходящем вокруг и давать этому собственные толкования.

Данный прием позволяет нам лучше и достаточно подробно понять не только этот мир, но вновь поразмыслить вместе с персонажами над такими вопросами, как: «а нужно ли сразу убивать, когда можно было бы договориться» и «вообще, нужна ли вся эта война». Помимо стандартных «кто я теперь» и «что я», конечно.

Мысли витают в воздухе все время – «война это ужас и горе» – и это третий пункт.

Так что, с одной стороны перед нами антивоенные рассуждения, но с другой – чужие вновь и вновь наглядно доказывают героям, что проще всего действовать по принципу «или мы их или они нас», а такую неоднозначность в истории можно даже отнести к минусам.

Однако, четвертый пункт. Он прост – стиль автора, не описывает ли он боевые действия, не рассказывает устами героев научные теории – все интересно и понятно.

И продолжая тему минусов – сюда также можно было бы вписать поведение людей, обретших новое тело, их животную «отвязность», скажем так. Но не будем забывать, что это будущее, и это будущие Штаты – наверняка к тому времени мораль и правила поведения поменялись, и судить их за это было бы так же глупо, как, например, если бы средневековый житель недоумевал над представителями нашего времени, принимающими душ чаще раза в год.

В итоге, оказывается, что автору за новое видение классических элементов космического боевика, обладающего к тому же достаточной смысловой нагрузкой, можно простить как вышеназванные минусы, так и прочие, мелкие, если вдруг озадачиться их выявлять, и потому рекомендовать к прочтению «Обреченных на победу» стоит.

Прежде всего, говоря об этой книге, хочется упомянуть «Звёздный десант». Дух Хайнлайна здесь определенно есть, и на мой вкус -- это плюс. Плюс, потому что в остальном книга была бы слишком пуста. Там, где Роберт выкладывает добрые 50 страниц, здесь можно найти лишь парочку. Герои хороши, но с быстрым появлением они быстро же и исчезают. Местность (и пришельцы) описаны весьма круто, но от того больше этих описаний не становится.

Вот вроде бы и всё с книгой в порядке, но чего-то не хватает. Поэтому и такая оценка.

100%-но подростковый фантастический роман. Это не плохо, и не хорошо — это дань возрасту читателя, а заодно и писателя, ибо Джон Скальци в свои 35 (на момент издания романа) внутренне так и остался подростком. «Уши» автора-подростка лезут из всех щелей. Тут и прямолинейное динамичное повествование, и не обремененные философской нагрузкой диалоги, и безмерное прощение героем самого себя, и эротика в отдельных главах — где по поводу, а где и без повода; и схематично-забавные зарисовки инопланетных существ и т.д. Перечислять можно бесконечно.

Конечно, никакого сравнения роман Скальци со «Звездным Десантом» Роберта Хайнлайна не выдерживает. «Звездный Десант» — это военная беллетристика в фантастическом антураже, крупное художественное произведение о взрослении главного героя — в условиях войны с иной цивилизацией. Написан «Звездный десант» уже зрелым Хайлайном (ему было 51), при этом автор не понаслышке знал, что такое армия. А роман Скальцы...

Если Вы перечитали все фантастические книги 20-21 века; если вы подросток; если вам надоело напрягать могзги и есть свободное время; если в конце концов Вы вновь хотите вновь ощутить себя подростком, роман Скальцы — это то, что вам нужно. В остальных случаях можно поберечь глаза и время.

Если вы любите боевики не обремененные глубоким смыслом, но полные экшна, то читайте, вам понравиться. Если вы, как я, задаетесь вопросом – а нельзя ли этого экшна-мясорубки избежать мирным путем, то лучше не читайте. Единственный герой, который этот вопрос поднимает, высмеивается и быстро погибает. Вообще, все неприятные герою персонажи погибают очень быстро. Впрочем, и приятные тоже, но те погибают достойно и, в некоторых случаях, красиво.

Я читала, полностью ожидая поворота событий в стиле Игры Эндера ила Метро 2033. Ну не может такое поверхностное объяснение этой бесконечной войны быть реальным. Вот еще чуть-чуть и раскроется истинное положение вещей, какой-нибудь заговор… Ан нет. Фиг вам, гуманитарным читателям. Инопланетяне плохие, мы – хорошие, бей врагов, спасай товарищей… и все.