Марк Леви «Между небом и землёй»

Et si c'était vrai...

Роман, год; цикл «Между небом и землёй»

Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка, которая оказывается... привидением, и только он может ей помочь.

«Между небом и землёй» / «Just Like Heaven» 2005, США, реж: Марк Уотерс

Р. Генкина (5)

Между небом и землей

Вторая книжка, которую я читаю у этого автора, и при этом самая известная в его библиографии. Чему «виной» экранизация с голливудскими звездами. И если первое знакомство с автором прошло для меня положительно, но этот роман перечеркнул дальнейшее чтение произведений Марка Леви.

Не сказать, что книга — полный отстой, просто обычная биллетристика с тонной «воды». Каждый второй абзац не содержит никакой сути, под конец прелистывал главами, не теряя при этом ничего важного. Еще и герои — картонные, нет психологии в книге. Есть только один плюс — легкий язык, читается очень быстро, только хромает качество текста.

6 / 10

Выражение «ни жив ни мёртв» реализовано в дебютном романе Марка Леви буквально: тело героини (такой деятельной при жизни!) находится на самой грани опасно истончающегося физического бытия, душа же Лорэн неприкаянно слоняется в мире живых, невидимая и неузнанная — никем, кроме Артура, который…

*заткнув уши, пережидает свист и шиканье спойлерофобов*

*отнимает руки от ушей; спокойно*

Да ладно, ещё скажите, что фильм не видели.

Фильм, кстати говоря, получился лучше. Почему? Потому, что его авторы мудро избавились от чересполосицы жанров (одной из существеннейших причин, приводящих к неуспеху фильма на массовом уровне), обосновавшись на удобной, надёжной и симпатичной базе ромкома. Для этого им пришлось порядком подрихтовать фабулу. И если обычно в экранизациях избавляются от «лишних» сюжетных линий и персонажей, то в эту картину их, наоборот, добавили, что оказалось только на пользу.

Давайте посмотрим правде в глаза (нет, не те, что на обложке книги): произведение Марка Леви до звания романа недотягивает. Ни по объёму, ни по сюжетным веткам, ни по насыщенности событиями. Это в лучшем случае повесть, а в идеальном варианте — новелла. Искренне считаю, что рассказ «Между небом и землёй» мог бы стать превосходным.

Кроме того, в книге при простом её языке слишком много лишних слов, производящих впечатление «водички». Дребезжание жанра (комедия + мелодрама + мистика в три листика + реалистичные и перегруженные деталями описания будней медицинского учреждения) сопровождается дребезжанием и стиля, в котором юмор, пафос, экшн и заунывность создают неуютную толчею наподобие мёртвой зыби.

Объективности ради скажу, что, если не смотреть фильм (особенно до книги), то «Между небом и землёй» — отличное развлекательное чтение: милое, по большей части весёлое и даже жизнеутверждающее — невзирая на то, что речь идёт о смерти. Из ценностей, утверждаемых автором, лично для меня главной оказалась даже не всепобеждающая любовь, а дружба: та беззаветность, с которой Пол (не переставая ворчать) помогает Артуру, вызывает самые тёплые чувства.

Очень слабенький роман, даже для женского сентиментального чтива. Первое что пришло в голову после прочтения это то, что Коэльо не так уж и плох по сравнению с Леви, но здесь уровень бессмысленной псевдофилософии зашкаливает, местами это просто набор слов. Косяки, корявости, неточности, все это роман Марка Леви «Между небом и землей».

— Я верю, что каждодневность — источник взаимопонимания, даже соучастия, и, в отличие от привычек, именно она позволяет нащупать сочетание блеска и банальности, обособленности и близости.

Родители — это горы, на которые всю жизнь стараешься взобраться, пока однажды сам не заметишь, что играешь их роль.

Подобные бредовые цитаты, оказывается, весьма популярна в соцсетях.

На диване мальчик лет восьми свернулся клубочком в кольце материнских рук. Она держала большую открытую книгу с картинками и что-то рассказывала. Пальцем левой руки она медленно гладила щеку ребёнка движением, исполненным тягучей нежности.

Думаю, у женщины было как минимум три руки.

— По каким рецептам? — спросила она.

— Это часть первого вопроса — каким образом?

— Ну и каким?

Отчим Пола был механиком и специализировался на починке машин срочных служб: пожарных, полицейских, неотложек. Они позаимствуют карету скорой помощи, украдут халаты и отправятся за ней, якобы чтобы перевезти в другую больницу.

Роман перенасыщен подобными переходами диалогов в описание. Складывается впечатление, что это сырой вариант романа над которым автор отказался дальше работать.

Обходя кругом одну из сосен, он показал место, где сломал ключицу.

— Как ты умудрился?

— Я созрел и упал с дерева!

Оказывается, это герой пошутил, после чего начинается совсем другое действие, из чего следует, что героиня вообще не поняла шутку, я же въехал минут через пять.

Иногда герои ведут себя в книге как идиоты в прямом смысле этого слова. И этот роман Леви написал в 37 лет. Как это не печально, но у меня есть еще одна книга Леви, возможно когда-нибудь прочитаю исключительно из-за того, что она на украинском языке, а так, думаю, на авторе можно ставить крест – он не тянет даже на то, чтобы сказать — «это не мой автор».

Возможно, это плод ужасного перевода Риммы Генкиной, но думаю, даже при хорошем переводе вряд ли это что-то меняет, роман сам по себе плох.

Что есть кома и слышит ли, что-нибудь человек в ней, находящийся. А может это промежуточное состояние межу миром неба и реальностью. Удивительная девушка это узнает став призраком и найдет молодого человека, который сможет её увидеть и помочь выжить. И даже если после своего «сна» она ничего не сможет вспомнить. Они познакомятся заново.

Ажиотаж во круг книги возник после выхода экранизации, и пожалуй фильму я бы поставила более высокую оценку. Так как напрягает некоторая затянутость такого небольшого рассказа.