Анна Шихан «Долгий, долгий сон»

Долгий, долгий сон

A Long, Long Sleep

Много лет назад юная Розалинда Фитцрой по воле родителей была помещена в специальную капсулу и погружена в искусственный сон. За это время человечество пережило множество войн, эпидемий и смутные времена, которые унесли жизни миллионов людей и изменили мир до неузнаваемости. После пробуждения 16-летняя Роуз узнает, что ее родители умерли, человек, которого она любила, пропал бесследно, а сама она является наследницей огромной империи. Роуз отчаянно пытается смириться с потерями и начать новую жизнь в непонятном для нее мире далекого будущего. Но мир не готов принять слишком странную и совсем неприспособленную к нему девушку. Прошлое не отпускает, и Роуз ничего не остается, кроме как встретиться лицом к лицу с его призраками и узнать о предательстве, которое изменило ее жизнь.

Golden Duck Award, 2012 // Специальная премия Хола Клемента

В. Максимова (1)

Долгий, долгий сон

Книга действительно для девочек-подростков, и хотя я уже выросла из данного возраста, все равно прочитала книгу с интересом.

«Я мечтаю, что когда-нибудь сумею по-настоящему поверить в своё место в этом мире. Мечтаю стать сильной. И у меня есть три лучших друга, которые мечтают об этом вместе со мной»

Я не ожидала от этой книги ничего особо серьёзного (обложка вводит в заблуждение), однако скажу честно, при прочтении я рыдала навзрыд, причем это всё началось уже в середине книги. Я часто плачу, читая книги, однако здесь была практически истерика, видимо я слишком близко приняла трагедию Роуз...

Вся жизнь Роуз это жестокая ирония и именно это выбивает из колеи. Ситуация с Ксавьером могла бы показаться забавной, если б не была такой страшной и трагичной...

Мне понравилось, что в отличие от обычных YA, Роуз никто не спасал, она сама себя сумела спасти. И вообще я бы не отнесла эту книгу к разряду стандартных YA.

Я рада, что в итоге автор не связал её отношениями с кем-либо, в этом смысле финал открытый и это большущий плюс. Наконец Роуз сумела обрести независимость и самостоятельность, ей надо сперва научиться жить с этим.

Очень понравился персонаж Отто. Он меня буквально покорил. Искренний, не боится давать знать, что думает на самом деле, сильный и добрый, не взирая на все ужасы его существования. Он настоящий друг и единственный, кто смог понять Роуз после её пробуждения.

Если поразмышлять, то в книге подняты многие вопросы: противостояние родителей и детей, развитие настоящей дружбы, потеря и трансформация любви, предательство тех, кому всецело доверял... И чем дольше обдумываешь все эти вопросы, тем тяжелее на душе. После этой книги, мне не дает покоя мысль, что страшно идти всю жизнь на поводу у близких, пытаясь им угодить и страшно вырваться из-под их контроля, так как это может обернуться потерей…

Книга замечательная и определенно стоила того, чтоб её прочесть.

Аннотация романа вместе с интересной обложкой сказали своё слово при выборе в магазине «что бы сегодня прикупить», и дома при выборе «что бы такое почитать». Капсула для криогенной заморозки. А в ней девушка, проспавшая долгие десятилетия, не старея и не меняясь. Пока она была в анабиозе, прошла целая страшная эпоха для планеты Земля и людей. Пережившее тёмное время человечество успело построить благополучную и высокотехнологическую цивилизацию. Девушка была разбужена ото сна в мире, где мегакорпорация, которой владели её родители (давно уже конечно умершие), превратилась в огромную империю и она является наследницей и официальной владелицей всего этого. Многие этому конечно оказались не рады. Девушка растеряна. Она не видит себя в этом сильно изменившемся мире. Она тоскует о прошлом. И неизвестно, сколько бы ещё продолжалась её вялая хандра, только однажды она узнала, что на неё ведётся охота.

Книга «Долгий, долгий сон» это неплохое и расслабляющее чтение на одном дыхании для одноразового использования, но с гарантией того, что какой-то, пусть небольшой, след в памяти останется надолго. Приятный во многих отношениях роман. Есть в нём что-то притягательное. Во-первых очень лёгкий слог, основное повествование состоит из диалогов, мало действующих лиц, все они вполне одушевлённы, имеют характерные черты словно для кинообраза. Это большой плюс. Потому что есть и минусы.

Для российского читателя этот роман будет вторичным. По двум сюжетным ходам точно. Неизбежно возникнет яркая ассоциация с «Астровитянкой» Ника Горькавого. Потому что адаптация молодой беспомощной девушки в мире высоких технологий, мощных корпораций и богатых наследников-школьников, нахождение общего языка со сверстниками, а также воспоминания о прошлом, когда ещё рядом были родители и всё было хорошо и безмятежно, всё это имеется в виде отечественного прототипа, но на совершенно другом уровне, после которого мало уже чем удивишь и остаётся только сравнивать и сравнение будет не совсем в пользу «Долгого сна».

Ещё неестественное поведение и мысли главной героини Розалинды для своего возраста. «Детскость» её мышления и взгляд на мир с широко открытыми наивными глазами совсем не подходит её шестнадцатилетнему возрасту. Та же Никки из «Астровитянки» с её дерзкостью, умом, самостоятельностью смотрится гораздо более реалистично в тринадцать лет, чем Розалинда в данном случае.

Вторая ассоциация связана с легендарным фильмом «Терминатор» — киборг, посланный из будущего уничтожить Джона Коннора, который однажды изменит перевес сил в долгой войне машин и людей в сторону человечества. Так и здесь. В самом начале книги, практически одновременно с пробуждением Розалинды включается мозг совсем не человека с заданной программой поиска девушки. Это существо, этот киборг открывает глаза в каком-то скрытом помещении и начинает сканировать окружающее пространство. Вспомнив свою задачу и проанализировав обстановку, киборг начинает путь к своей цели, сметая все преграды. Действуя кстати теми же методами, что и Терминатор из одноимённого фильма. А Розалинда в книге одновременно и за Джона Коннора, являясь объектом охоты, и за Сару Коннор, учитывая финальную схватку с киборгом лицом к лицу. Пусть это не покажется вам спойлером, потому что схватка должна быть в любом случае по законам жанра и она будет..

И если по поводу первой ассоциации вряд ли можно что-то высказать зарубежной писательнице, так как вряд ли она читала наш отечественный аналог, да и ни к чему это, то по поводу второй уже будет поинтересней. Возможно это намеренное яркое сходство?

Да. А об общем впечатлении хочется сказать, что стиль книги облегчённый. Весь состоит из девичьих слёз в подушку и слёз на плече в обътиях молодого человека Всё слишком мелодраматично и по женски. То есть, если бы меня спросили, можно ли отнести книгу из-за облегчёного повествования, сплошь состоящего из отношений школьников-сверстников и детей с родителями к подростковому чтиву, я бы ответил, что скорее это чисто женский стиль, и роман, который в нём написан будет воспринят более благожелательно именно представительницами прекрасной половины. Хотя сильной половине он понравится тоже. Потому что вещь всё же неплохая и проблемы поднятые в ней неслабые. И потому что те же слёзы — они здесь реалистичные и совсем не раздражают. Всё по делу. Всё на своих местах. Я читал и мне было интересно. Я прерывал чтение и мне хотелось вернуться. И ближе к финалу эта книга действительно смогла задеть за живое. В выборе оценки я не колебался.

P.S. И обложка! Отличная обложка. Выделяется среди основной массы книг переводной фантастики.