Стивен Кинг «Серая дрянь»

Серая дрянь

Grey Matter

Другие названия: Нечто серое; Gray Matter

Однажды парень купил для отца баночного пива. Выпив его, отец перестал выходить из квартиры, стал избегать света, да и вообще с ним стали твориться необычные вещи. Парень привел на подмогу друзей отца. То, что они увидели в квартире, заставило их проверить свои беговые способности.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

«Серая дрянь/Дом главы» / «Gray Matter/The House of the Head» 2019, США, реж: Грег Никотеро, Джон Харрисон

Лангольеры

Тёмные аллеи №08

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Пей, дьявол тебя доведет до конца.

---

Прекрасный пример хорошего городского ужастика. Вот именно благодаря таким рассказам Кинга и стали величать «Королем ужасов». Коротко, ёмко, атмосферно. Никаких тебе древних цивилизаций и ужасных культов, никаких магических книг и заклинаний, — достаточно выпить просроченного пива, и начнется форменный кошмар. Страшное и загадочное — в обыденном. Именно таким девизом, похоже, руководствовался автор. Эта самая обыденность, как правило, и страшит больше всего.

Но рассказ на самом деле не так прост, как кажется на первый взгляд. Автор умело использует целый арсенал психологических приемов.

Во-первых, непогода: мороз, снег и ветер мигом превращают человека из венца творения в жалкое существо, жмущееся к камину. Это является неким прологом к дальнейшему повествованию: уж если обычный разгул стихий легко проделывает такое, то что же будет, если человек столкнется с чем-то более страшным?

Во-вторых, действующие лица: обычные жители городка, завсегдатаи местной пивнушки, да к тому же еще и старики. Рядовые граждане, на месте которых легко можно представить самого себя. Читатель невольно начинает сопереживать.

В-третьих, в повествование вводится ребенок — маленький мальчик, живущий без матери с одним отцом, да еще пьющим. Прием практически беспроигрышный. Кинг вообще довольно часто использует образ маленьких детей в своих сюжетах. Сочувствие и жалость читателей обеспечены.

В-четвертых, непонятность явления, положенного в основу сюжета. Известно, что непонятное пугает гораздо больше, чем что бы то ни было. Поэтому автор не раскрывает сущность явления, довольствуясь полунамеками.

В общем, все тщательно продумано. Отсюда и результат: на мой взгляд, один из лучших рассказов Кинга.

10 баллов.

В бар, где засели рьяные любители пива, прибегает испуганный мальчик. По его словам, отец, выпив банку пива, начал превращаться в нечто чужеродное, нечеловеческое... Еще одна из американских стандартных страшилок, рассказывающая о метаморфозе человека в нечто непонятное и злобное. Дело тут вовсе не в Е-добавках, которые вызывают у человека привыкание и отрицательно влияют на его здоровье — речь идет о своеобразном «заражении Злом» на бытовой почве. Как это Зло проникло в пивную банку, ни писателя, ни читателя не волнует, ибо куда интересней последствия от употребления зараженного пива. Симптомы традиционно-очевидны: светобоязнь, полная изоляция от общества, пристрастие к вредным привычкам и, как результат, полная утрата человеческой сущности. Малыша подобная перспектива вполне способна испугать и даже чему-то научить, а вот взрослому человеку (особенно, если он еще вдобавок и русский по национальности) будет, скорее, смешно, чем страшно. О некоем подобии такого «вырождения» постоянно идет речь в мужских заведениях, причем в самой скабрезной форме. Если кто-то из ваших соседей вдруг подурнел и превратился в самую настоящую развалину, вы вряд ли вспомните о проклятии, а станете винить его в пристрастии к «горькой» или наркотикам. И никакого «заражения Злом«! А вот американцы в первую очередь заподозрят богохульство или иную похожую мистику — так уж их приучили с детства. Мужик превратился в серую амебу? Ну, так это он точно вкусил чего-то нехристианского и богомерзкого! Креститься нужно было и благодарить Господа перед употреблением яств! Непонятно только, как этот мужик умудрялся выпивать в день столько пива? Оно, конечно, быстро выходит «в дырочку», но не от 4х6=24 банок! Тут не только почки накроются, но и желудок затопит под самую пробку... То ли писатель посмеялся над подобными выпивохами, то ли хотел испугать порядочных граждан. Результат будет один: тот, кто теперь захочет выпить пива, задумается, а стоит ли так рисковать своим здоровьем.

--------

РЕЗЮМЕ: современная сказка о том, как может измениться человек, выпивший «не ту» банку пива. Как говаривал известный алкоголик по имении Мороз Красный Нос, пить надо исключительно крепкие напитки — чтоб ни одна вредная бактерия внутри не смогла выжить.

Рассказ-аллегория. На самом деле практически реалистичная проза, которое место не в сборнике НФ рассказов, а в обычном полицейском протоколе. Предположим, что на самом деле никакая неведомая биологическая зараза Ричи не съела. Предположим, что Ричи Был обычным алкоголиком, на которого благодаря прихоти судьбы свалилось то, что сейчас называют «гарантированным доходом». На что еще кроме любимого зелья Ричи мог употребить эти деньги? Чем еще все это могло закончиться? В итоге мы имеем обычную историю про то, как сорвавшийся с тормозов алкоголик отравил жизнь сначала ближним, а потом и дальним. Ну а Кинг просто изложил этот сюжет в соем любимом стиле.

Так и не смог вспомнить, где я видел экранизацию этого рассказа. То ли в новом сериале «Калейдоскоп ужасов» то ли в старых фильмах, то ли ещё где.

Но даже не смотря на то, что я знал, чем всё закончится, и в этом всём не было никакой интриги, рассказ мне понравился.

И пивка захотелось...

Иносказательность в образах произведений — излюбленный конек Кинга. В этом рассказе автор решил обсудить пагубные зависимости человека (это не обязательно должен быть алкоголь как в сюжете) и их возрастающую власть и полное подавление личности. В итоге от полноценного человеческого существа остается лишь серая дрянь с светобоязнью, тиранящая свою семью, не знающая рамок дозволенного. Забавно, что в качестве защитников или отряда спасателей у Кинга зачастую выступают старики, видимо как люди, повидавшие все на своем жизненном пути и способные поверить во многое.

В целом описание серой дряни вызвало стойкое омерзение, как и многие описываемые и смакуемые Кингом гадости.

Страх ребенка перед отцом-аклоголиком, который все меньше и меньше похож на человека, все больше на «серую дрянь», который не хочет видеть света, друзей, а самые близкие нужны лишь для того, что принести очередную порцию алкоголя. Самое страшное, что такая «болезнь» заразна, и с момента написания рассказа «серая дрянь» размножилась многократно, наплодив себе подобных по всему миру. Такая картина видится между строк в этом мрачном рассказе.

Хороший рассказ.

От которого, вроде бы и не так уж страшно. Но тем не менее, рассказ явно заслуживает внимания и я рад, что смог прочитать. Остались лишь хорошие впечатления, несмотря на то, что ситуация в истории не такая уж и хорошая...

Рассказ-страшилка, напоминающий жуткую байку, рассказанную у костра.

Однажды размеренная жизнь завсегдатаев бара «Ночная сова» была прервана вбежавшим туда перепуганным мальчишкой. Паренек рассказал жуткую историю о своем отце, который напившись какого-то странного пива, стал вести совершенно иной образ жизни. Заколотил все окна в квартире, все время проводит в кресле под пледом, хлещет пиво как воду и... воняет. Апофеозом всего стала, случайно увиденная мальчиком, сцена того, как его папаша пожирал разлагающуюся кошку. Понимая, что его отец больше не человек, парень прибежал в бар к старым друзьям своего родителя и рассказал все им. И вот трое взрослых идут увидеть существо, которое они когда-то знали.

Мне очень нравятся рассказы Кинга: они лаконичные, очень концентрированные и в конце обычно содержат сюрприз (а порой и не один). При этом эффект присутствия и атмосферность поддерживаются на высоком уровне, слегка страдает только проработанность характеров, но они здесь не главное. Главное, конечно, идея. А идея в том, что если пить много пива, особенно странного на вкус, то вы можете превратиться в отвратительного монстра. Шутка :)

Написано здорово, некоторые сцены рассказа могут вызвать приступ дурноты. Так что рекомендую данную историю тем, кто желает пощекотать нервишки.

История о том как человек опускаясь может превратится в серую дрянь... Рассказ сложнее чем он представляется на первый взгляд и не все так просто как кажется. И самое главное — открытая концовка. Автор и сам не знает кто победит в этой битве.

Идеальный рассказ на тему, о том что мы не задумываемся что употребляем в пищу. Правда язык написания конечно какой то «пьяновато-сумбурный» , читаешь будто это байка подвыпившего егеря у костра. То есть Кинг тогда, еще не был тем Стивен Кингом, которого мы все знаем и любим.

Кинг часто затрагивает такие темы болезненные для американского населения с некой такой черной иронией. Неплохую оценку себе рассказ заслуживает даже хотя бы за описания мерзкой мутации главного героя, с дальнейшей эволюцией.

Мне даже показалось что рассказ написан с неким таким подражанием на классиков хоррора начала 20 века.

очень простой и заурядный рассказ. Стивен Кинг здесь, даже, и не старался особо в описании деталей, их маловато. видно, что рассказ бьiл написан на скорую руку, дабьi, наварить на нем деньжат. оценка 4 из 10, и то только за диалоги и за одну динамичную сцену.

Джон-ячменное зерно следит за тобой! Однажды зимним вечером ты выпьешь баночку и станешь другим; превратиться в страшное вонючее серое нечто, и никто уже не сможет помочь...

Рассказ короткий и простой. Вроде бы ничего выдающегося – даже открытый финал в чём-то ожидаем. Не сказать, чтобы рассказ меня напугал. Однако Кинг верен себе, создавая ужас нестандартный, приходящий от совершенно бытовых вещей; здесь – из пивной бутылки (да-да, звучит как антиалкогольная пропаганда). И название рассказа и слизь в этой самой банке ожидаемо говорят о превращении человека в живую плесень… простецкий язык пересказа слов мальчика… Однако где-то в середине – захватывает не оторваться, это автор делать умеет. Не напугало, не удивило, но увлекло. И запомнилось. Кстати очень ярко запомнилось. Едва ли не первое короткое произведение Стивена Кинга, которое я прочитал.

Ужасающая серая биомасса начинает заражать людей и заполонять Землю!

Мне честно лень разбираться с хронологией и первоисточником, чтобы понять, кто у кого спёр идею. Кинг вдохновил Карпентера на «Нечто», или сам он подсмотрел идею в фильме «Нечто из другого мира», 1951 года, снятого по рассказу Кемпбелла «Кто идёт?» Не суть важно. «Серая дрянь» — явный литературный близнец «Нечто», разве что действие происходит не на полюсе, а городских трущобах.

А ещё, опять же, это очень несамостоятельная история не только в сюжетном, но и в стилистическом плане:«Серая дрянь» может и неофициально, но явно примыкает к лавкрафтиане.

И сюжетно, и идейно, и стилистически, этот рассказ глубоко вторичен и не обладает ни одной интересной чертой.

Баночка пива — это не всегда полезно для организма. Порой в баночке с пивом могут оказаться недоброкачественные дрожжи, вызывающие злокачественные мутации. Странные вещи творятся с телом безработного папаши. Мальчик сообщает о запахе гнильцы дома, боязни света а еще....еще того, что отец стал укрываться под одеялом из -под которого течет какая-то серая слизь. Она же — серая дрянь.

Мальчик рассказывает о папкиных отклонениях товарищам в баре.

Импровизированные гхостбастерс идут на встречу с неработающим папой, дабы выяснить отсутствие опасности для окружающей среды и человечества на планете. В результате переговоров рождаются: один- два выстрела, крики, вопли, спринтерский бег и еще одна серая дрянь.

Рекомендовано к прочтению. Хорошая сказка вышла.