Дэвид Геммел «Оседлавший бурю»

Оседлавший бурю

Stormrider

Роман, год; цикл «Риганты»

Варлийское королевство раздирает гражданская война, — жестокая и беспощадная. После регулярных войск в захваченные города вступают особые отряды Искупителей – и выжигают измену каленым железом… Вместе со всеми жителями. Страна захлебывается в крови и корчится от голода. На первом плане мы видим уже знакомого нам Гэза Макона, — кавалерийского генерала, который, несмотря на молодость прославился своими неожиданными тактическими приемами, честностью с солдатами и неукротимой храбростью. Его прозвище – Серый Призрак, он появляется рядом, когда его не ждут… Несмотря на всю его привлекательность, зло живет и в его душе, — пока, впрочем, надежно (надежно ли?) cкованное цепями. Его судьба неотрывна от судьбы ригантов, которым, как кажется, не может быть никакого дела до усобицы южан, — но высшие силы заставляют их вмешаться в эту кровавую и бессмысленную войну.

Склонность Геммела к парадоксам достигает в этой книге наивысшей точки – тот, кого сегодня считают кровавым убийцей, завтра может стать в глазах всех величайшим героем. Или святым.

— цикл «Риганты»

Оседлавший бурю
Сердце Ворона. Оседлавший бурю

Риганты. Том 2

Ссылка на сообщение , 11 мая 2013 г.

Я всегда буду восхищаться верности Геммела собственным принципам и его служению простой идее: любое убийство себе подобных, каким бы праведным или справедливым оно не казалось, калечит душу. Во всех книгах эта идея присутствует так или иначе, писал ли он о волшебных созданиях, легендарных временах Трои, мире Дреная, или о горцах-ригантах, об обычаях народов или торговле в Средиземном море, странных верованиях или многочисленных войнах — завоевательных, освободительных или гражданских.

И эта тема в этом последнем романе о ригантах, пожалуй, самая главная, тем более, что речь в ней пойдет о войне. Страшной, кровавой, беспощадной. Собственно, все время мы с героями проведем среди сражений, малых и больших, крови, потерь и зверских убийств.

Наш юный герой Гэз Макон, Оседлавший бурю, вырос и теперь он генерал, сражающийся за своего короля в гражданской войне, раздирающей на части Варлейскую страну. Он стал мужественным и умелым солдатом, но происходящее все меньше нравится ему и его товарищам: войну сопровождают религиозные гонения, немыслимая жестокость и убийства невинных, так, что кажется, что за всем происходящим стоит извращенный, жестокий и могущественный разум, толкающий людей к полному уничтожению.

Не лучше обстоят дела и в горах. Для Кэлина Ринга, Сердца Ворона, как и для всех ригантов, тоже настали непростые времена. Война, голод и нищета вновь стоят на их пороге, магия покидает заповедные горы и единственная надежда на спасение — объединиться с бывшими врагами, чтобы одолеть врагов еще более страшных.

И вот, что очень важно в этом романе. Несмотря на то, что дело происходит на войне, и описания сражений, ранений и смертей выходят на первый план, нет в нем смакования страданий и боли. Наоборот, от страницы к странице все больше крепнет неприятие выбора героя, который предпочитает месть и войну, и все больше сочувствуешь всем тем, кто с отвращением взирает на убийства и насилия.

А еще это роман удивительных трансформаций, в котором те герои, которые казались нам благородными и милосердными, совершают чудовищные по жестокости поступки, а те, кто казался нам тиранами и бессердечными убийцами, становятся спасителями страны и невинных людей. Как правитель Севера Мойдарт, оказавшийся великолепным психологом и организатором, прирожденным лидером и спасителем народа. Или наемный убийца Охотник, оказавшийся преданным другом, готовым рискнуть всем в трудный час.

И такие трансформации — тоже штрихи к главной теме Геммела: нельзя никого лишать жизни, пока человек жив, есть надежда, что добро в нем перевесит зло. Никто не может сказать, как обернется история и даже самый малый добрый поступок может когда-нибудь решить судьбу мира, спасти жизни одного человека или целого народа.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2012 г.

Многие грешат на то,что у Дэвида Геммела прямолинейный сюжет и прочитав несколько страниц ты уже знаешь чем закончится книга.Скажу одно-не обращайте внимание на такие бредовые отзывы.В этом романе на зло всем скептикам,Геммел так закрутил с сюжетом,что голова идет кругом.Недавние враги в этом романе становятся друзьями.Они должны объедениться против общего врага-маршала королевской армии Винтерборна и магов-Искупителей,которые сеют хаос в Империи и «сжирают» государство изнутри.В этом противостоянии предводителем станет Гэз Макон-молодой генерал кавалерии по прозвищу «Оседлавший Бурю»,которого для борьбы со страшным врагом поддержит народ ригантов во главе с Кэлином Рингом.На помощь сыну выдвенится и Повелитель Севера Мойдарт вместе со своими войсками.Не хочу полностью раскрывать сюжет,но нас в очередной раз ждут захватывающие битвы и сражения,интриги и хитросплетения.Единственное,что хочется сказать,что Гэз Макон большими буквами впишет свое имя в историю государства и народа ригантов.

Персонажи.Они все очень хороши.Здесь особенно хочется остановиться на двух людях,которые присутствовали и в предыдущей книге.

Первый-это Гэз Макон,сын Повелителя Севера,человек у которого толком не было детства.Выросший без матери и без отцовской ласки,он всю жизнь чувствовал себя одиноким.Лучшим другом его был офицер Мулграв,обучивший его всем премудростям военного дела.

Второй-это сам Повелитель Севера Мойдарт.Человек с очень сильным характером,волей,мужеством и...жестокостью.Его жена в молодости гуляла с Ланноваром-предводителем народа ригантов, отцом Кэлина Ринга.Повелителю Севера всю жизнь прийдется сомневаться родной ли его сын Гэз или нет.Эти сомнения очень хорошо описаны в романе «Сердце ворона» когда кто-то поджигает его особняк и выбижавший из горящего дома Мойдарт,все-таки возвращается в это пекло и рискуя собой и сильно обгорев он спасает своего родного сына....Родного.

Великолепное произвидение,Великого Автора.

Рекомендация: очень высокая!

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2011 г.

Пожалуй соглашусь с ппедыдущими отзывами, да это последняя книга серии)))

Теперь серьезно. Геммел удивительный автор, вроде бы уже все книги Дренайского цикла прочтены, а так же и внецикловые романы, читаешь Ригантов, и понимаешь что ничего нового нет, все сюжетные линии уже известны и хорошо себя зарекомендовали у читателей, однако берешь в руки книгу и оторваться не можешь. Не у каждого автора получаются такие живые картины и характеры персонажей. Геммел был наделен даром создавать такие миры в которых хотелось бы жить.

«Оседлавший бурю», как я уже сказал, некая смесь в основном двух предыдущих романов «Великое заклятие» и «Рыцари темного леса», литературные ходы, ситуации, повествование, местами складывается ощущение, что из этих романов были выдернуты части текста и вставленны в «Оседлавший бурю». Но эти вещи ни сколько не портят, а только добавляют роману пикантности.

Начало романа сразу же говорит о том что ничего хорошего и светлого дальше не будет. Великолепная сцена с медведем-шатуном (особенно если ты знаешь что такое медведь не по фильмам BBC, и не по прогулке по Зоопарку), которая просто завораживает, и не дает оторваться от книжки ни на минуту.

Очень занятными были сцены связанные с Мойдартом, он и в прошлой книге вызывал некие симпатии, теперь же ты и не знаешь герой ли он, или злодей. Все перевернуто с ног, на голову.

И даже маленькое чувство де-жавю сюжета, не мешает получать удовольствие от прочтения.

В общем, как всегда великолепная книгжка, великолепного автора.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2012 г.

Самая слабая книга в цикле — перебор с божественной составляющей и магическими предрассудками. Еще приплели сюда несчастных индейцев

Ссылка на сообщение , 15 июня 2008 г.

Если эта книга — первое, что вы прочли у Геммела, то вы можете ничего не понять, а точнее — не оценить. Если же вы читали хотя бы предыдущие три, то вы не должны пройти мимо этой.