Майкл Крайтон, Ричард Престон «Микро»

Микро

Micro

Трое мужчин найдены мертвыми в запертом офисе второго этажа здания Гонолулу. Нет никаких признаков борьбы, кроме сверхтонких, словно от острой бритвы, надрезов на их телах. Единственная оставленная улика – крошечный робот, практически незаметный для человеческого глаза.

В густых лесах Оаху открыты триллионы микроорганизмов, десятки тысяч разновидностей бактерий.

В Кембридже, штат Массачусетс, семь аспирантов приняты на работу над проектом по изучению микроорганизмов. Группа отправляется в загадочную лабораторию на Гавайях, где им обещают доступ к тому, что откроет новые границы для научных исследований. Но ученые попадают во враждебную дикую местность, наполненную опасностями. Вооруженные только знаниями о природе они оказываются легкой добычей технологии, обладающей необузданной властью.

Триллер, неоконченный Майклом Крайтоном, дописан Ричардом Престоном.

© Перевод аннотации WiNchiK

Микро

Micro

Приключения Карика и Вали...

Но хуже.

Вообще не похоже на Крайтона, уровень не тот.

Ощущение такое, что он не то чтобы «не дописал», а успел только начать, да и то не факт.

Возможно, тут замешаны деньги. Ведь книга, написанная «как бы» Майклом Крайтоном, будет продаваться намного лучше, чем даже самым-самым популяризатором науки.

В любом случае, Крайтон великий писатель, а эта книга — нет.

Как триллер, тупо развлекательная книжка, конечно, хорошо. Для молодых, не знакомых с более ранним, о чём скажу ниже, даже, наверное, — очень хорошо. Пролистал, снова увидел нравы в мире больших денег, поужасался, у кого нервы послабее, жутким смертям персонажей. Порадовался прикольным моментам по типу тех, когда москита по башке железякой лупят... и — забыл. Про кинематографичность книги уже говорили. Эта черта вообще становится нормой западной литературы, сразу писать так, чтобы легко было в сценарий переделать. Больше шансов на экранизацию, а значит и большие деньги автору. Не мне судить этот аспект. А вот что реально плохо — картонность персонажей. Сопереживать им не получается, вот хоть ты тресни. Просто фигурки в смертельном квесте. Да ещё и сюжет примитивен и линеен. Ну и на закуску — лютая вторичность сюжета. И если для западных читателей вторичность лишь по отношению к фильмам франшизы «Дорогая, я уменьшил наших детей», то для нас — и вовсе беда. Мы-то сравниваем с действительно чудесными классическими книгами этой же сюжетной направленности — «Необыкновенные приключения Карика и Вали» и «В стране дремучих трав» (плюс ещё несколько менее известных). И в этом сравнении роман Крайтона настолько проигрывает, что даже жаль потраченного на его чтение времени.

Роман вполне соответствует творчеству автора. Произведения Крайтона однозначно заточены под создание экранизации и поэтому эпизоды романа напоминают отрывки из фильма. Технические и биологические подробности возможно внесены соавтором, известным популяризатором науки. В целом роман не очень соответствует таланту авторов, но если бы Майкл Крайтон был жив, наверняка был бы экранизирован.

Роман не впечатлил. Идея не нова, да и подана она недостаточно увлекательно. Являясь поклонником автора считаю роман самым неудачным в его творчестве. Хотя он может быть дописан лишь по каким-то наброскам.